Ветряк своими руками: узнайте как
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Домашние хлопоты > Копилка полезных советов > Ветряк своими руками: узнайте как

Ветряк своими руками: узнайте как

19 декабря 2012, 18:43
237

Ветряк – отличный альтернативный источник энергии, позволяющий обеспечивать энергией целый дом. На Западе ветряки обеспечивают электроэнергией даже целые города.

Ветряк своими руками: узнайте как фото 1

Для изготовления ветряка своими руками, мощностью до 2 кВт нам потребуется:

  • ротор диаметром 1,5 м;
  • генератор на 12 В;
  • один или несколько аккумуляторов закрытого типа;
  • реле заряда аккумулятора;
  • большая мачта высотой до 10 метров
  • крепления,
  • провода,
  • кнопки и т.д.

Каждый из этих компонентов необходимо приобрести отдельно и собрать ветряк своими руками.

Предварительно определимся с типом ветряка. Горизонтальный ветрогенератор не так-то просто сбалансировать, но если это удастся, он будет характеризироваться большим коэффициентом охвата ветра и стойкостью к штормовым порывам ветра.

Самодельный ветряк вертикального расположения более простой в выполнении и его можно смастерить даже из металлической бочки, разрезав ее на 4 равные части. Сбалансировать его также легче, но высокий вес ротора и его парусный характер сделают размещение на высокой мачте небезопасным, а сам ветряк будет нестойким к штормовым порывам ветра. Поэтому перед тем, как смастерить ветрогенератор, внимательно изучим высоту, на которую придется его поднимать, а также другие необходимые параметры.

Ветряк своими руками: узнайте как фото 2

Ветряк своими руками: установка и монтаж

1. Перед тем, как смастерить ветряк своими руками, сначала произведем подробный и точный расчет по работам. Определим среднюю и максимальную мощность, среднюю и пиковую потребляемую мощность дома, требуемую емкость аккумуляторов. Не следует использовать автомобильные батареи, чтобы удешевить систему. Ведь они не предназначены для перманентного режима зарядки-разрядки, и не будут долговечными, а во-вторых, уход за ними принесет немало хлопот – замена и наблюдение за уровнем электролита, частое проветривание помещения, придерживание температурного режима. К тому же, ветряк своими руками должен быть безопасным и практичным, - к сожалению, автоаккумуляторы не могут этого обеспечить.

2. Установка ветряка своими руками производится на открытом ветрам преимущественного направления месте, желательно – в отдалении от домов или над ними. На равнинной местности иногда достаточно установить опору под ветряк высотой в один-полтора метра, но обычно устанавливается мачта высотой шесть-десять метров или более.

3. Подъем ветрогенератора на высоту пятнадцать-двадцать метров увеличит его продуктивность в 1,3-1,5 раза. Однако самостоятельно поднять ветряк на такую высоту бывает проблемно. Мачту необходимо делать триточковую, с бетонированной подставкой и растяжками.

4. Как видите, сделать ветряк своими руками не так уж просто. Однако в специализированных фирмах подобные устройства стоят дорого. Это и заставляет искать альтернативные варианты.

Ветряк своими руками: узнайте как фото 3

Комментарии
3
Авторизируйтесь
  • 1 21 дек 2012, 16:42

    Когда мы ездили на море, то видели очень много больших ветряков. Сын мог долго наблюдать за движением лопастей.

  • 2 21 дек 2012, 17:59
    Ответ для на 1

    Точно когда едешь на море по пути можно увидеть очень много ветряков...они такие большие...очень завораживает.

  • 3 21 дек 2012, 18:37
    Ответ для на 1

    А я вот ни разу не видела, или не замечала. Да и такие источники энергии пока что у нас мало распространены

Что нового