11
96

Питание ребенка в возрасте 1 год

Вот слышала, что не следует давать коровье молоко детям до 1 года во избежание аллергических реакций. Но мою племянницу ещё до года перевели на такое молоко и проблем не было. Хотя это конечно всё индивидуально. Детский организм по разному реагирует на продукты.

В таком возрасте малышу уже надо давать хлеб, овощи, фрукты, молочные продукты и каши ( хотя я своему начала давать такое немного раньше)

Новые продукты вводить отдельно, для того что бы правильно отследить реакцию организма на них.
Избегайте такие продукты, которыми может малыш подавиться – чипсы, изюм, виноград, попкорн, орехи.
Не надо давать малышу напитки и конфеты, которые содержат в себе сахар, во избежание кариеса.

Если ребенок лежит в кроватке, не давайте ему бутылочку с молоком или соком, потому как он легко к этому приучится и будет трудно его от этого отучить.

Многие мамы не знают, как определить - голоден ли их ребенок. Не бойтесь все время, что ваш малыш голоден. Не пытайтесь его кормить каждый час, это не приведет к добру. Установите четкий режим – 4-5 раз в день, через определенные промежутки. Очень хорошо если вы его приучите кушать вместе со всеми, это стимулирует малыша и не отвлекает от еды. Не заставляйте его кушать силой, под угрозой наказания.

Прекрасным продуктом питания является яйцо, которое необходимо давать малышу сваренным вкрутую или добавлять его в разные блюда в объеме ½ куриного и ли 1 целое перепелиное. До 1,5 лет рекомендуют использовать только желток, который примешивают к овощному пюре.

Также слышала, что киви является очень опасным продуктов для детей в таком возрасте, т.к. может вызвать аллергию. Но мой так его любил, кушал с 10 месяцев. К счастью никаких побочных эффектов не было.

null
Комментировать от
или
  • Нам тоже годик и мы на ГВ ! Аппетит конечно страдает . Пытаюсь давать и кашки и супчики и пюре !

• Мы с 2-х месяцев на ИВ были, поэтому в год и молоко во всю пили и все кушали(конечно я не имею ввиду чипсы yes3.gif

Думаю, что вполне можно......(хотя сама молоко не переношу....))))))

• Избегайте такие продукты, которыми может малыш подавиться – чипсы.....

Так я же процитировала строчки из самой статьи, поэтому и говорю, что может ребенок отравиться!

• Ну вот, что касается чипсов, так ребенок ими не только может подавиться, а еще и отравиться!

• Какие чипсы в год, вы что? Я вообще не представляю, чот это за мама такая, которая годовасику чипсы будет давать(((

• А я сторонник детских смесей а не молока. Тем более наколотить чашечку не так и дорого, зато она содержит много витаминов и идеально усваивается ребенком, лучше-только ГВ. 

• Я тоже думаю, что все-таки смесь более адаптирована, чем молоко. Но конечно, после года уже можно и его вводить.

• Вот в этой записи , я предлагала выкладывать меню или примерный рацион годовалых детей, чтоб сравнить кто чем кормит малышей и обсудить детали 

еще рекомендуем