30
3065

Перекрываете ли вы газ, когда уходите из дома?

null

Делитесь опытом, дорогие форумчане: перекрываете ли вы газ, когда уходите из дома? Я перекрываю газ и воду, если мы уезжаем на некоторое время, но каждый раз дергать эти краны, когда ухожу на работу не считаю нужным. Так как наверное эта предосторожность будет излишней. Хотя, когда смотришь по телевизору ужасающие новости, что там газ взорвался становится просто не по себе. И хочется перестраховаться. И вообще мне интересно узнать, что дает тот факт, что вы перекрыли газ? Что не будет утечки? Как предотвратить взрыв бытового газа, давайте обсудим?

Комментировать от
или
  • Перекрываю газ и воду только тогда, когда уезжаем более чем на 2 дня

• Я тоже так делаю и мне это кажется самым разумным в такой ситуации.

• Когда перекрываю газ,обижается мама.Все уходим,она дома одна.И чайник есть электрический, и покушать есть-ей нужно включать газ.Ей 92 года.Несколько раз было,приходили домой и все конфорки повернуты,а газ не горит.Вот проблема...

• Я перекрываю и на ночь тоже перекрываю,однажды пришла с работы,а у меня газ вовсю идёт,мама с ребёнком гуляла на улице,оказалось,что дочь с племянником,когда бегали ручку задели и что-то там вылетело.Теперь и я,и муж всегда перекрываем газ.

• Газ перекрываю всегда, когда заканчиваю готовить. Привычка с детства и думаю очень хорошая. А вот воду не перекрываю постоянно, если только на недельку уезжаю, тогда перекрываю на всякий случай.

• Я перекрываю газ когда уезжаю надолго (больше 2-х дней). Дергая ежедневно все рычажки больше шансов допустить утечку.

• Виолетта, я с вами абсолютно согласна, я думаю от таких предосторожностей больше риск.

• Если считаете нужным перекрывать,то конечно перекрывайте.Я в прошлом году установила новую газовую плиту .Устанавливали работники горгаза.Мне они дали след.рекомендации.Газ закрывать в случае отъезда на долгое время из дома.В случае если подошли сроки замены газового шланга.(срок эксплуатации не более 5 лет).В случае обнаружения в квартире сильного запаха газа.Немедленно перекрыть общий винтель на кране и звлнить в деж.службу газа.

Плита снабжена сигнальным устройством.Если не докроешь комфорку,то сразу замигает красная лампочка и будет поступать сигнал в виде ПИ  ПИ ПИ.То есть, как на современных холодильниках,когда не докроешь дверку.

А если у вас в квартире или на кухне пахнет газом ,то значит есть какие то неполадки.Может форсунка пропускает,может быть шланг.Я бы не рисковала.Вызвала газовиков и пусть они все проверят.Ведь в доме все таки проживают и детишки.

• У кого детки маленькие, знают, что они лазают везде, в том числе и возле газа. Я обязательно перекрываю свою газ.плиту и чайники, кастрюлки с супами ставлю по-дальше от непослушных ручек детей. За всем не уследишь, лучше обезопаситься заранее.

• я всегда перекрываю, после каждой готовки и на ночь. а если забуду то мне что то не по себе будет, и сразу бегу в кухню, до того как ложиться спать я 3-4раза проверяю. если честно боюсь, вдруг  что то случиться.дети маленькие. а если какой то странный запах, то сразу мужу скажу, он знает как проверять есть утечка или нет. надо обязательно перекрывать газ, и эта прывичка вам не повредит!!! а знаете у природного газа не бывает запаха, раз в месяц надо проверять есть утечка у вас или нет, все таки так безопаснее.

• Я живу в хрущобе на первом этаже. И, так было запроектировано, видимо, у меня через коридор на кухню под потолком тянется газовая труба... От нее аппендикс идет к моей плите, а остальное - вверх, к соседям. Смысл мне перекрывать аппендикс, если остальная (основная) часть функционирует?.. Так и живем с этой "красотой", т.к. закрывать ничем нельзяsad.gif

• Девушки, я вот газ никогда не перекрываю и если честно (закидайте меня тапками!) не задумывался над этим вопросом! Я и двери в доме никогда не закрываю. Только когда ухожу. Друзья говорят - признак  гостеприимства и "души на распашку". хочется им верить!))))

• Перекрывала.А потом появилась плита новая с контролем утечки газа-сама перекроет ,если что

• О, тоже хочу себе новую плиту с контролем утечки газа. Это здорово, все-таки классная печка это здорово.

• никогда.

• Сейчас у нас электрические плиты. А когда-то были газовые, так какждый день мы их не перекрывали. А вот, когда уезжали надолго, то могли, если вспоминали. Но, меня больше всего беспокоили не наши утечки, а старенькая бабушка по соседству, которая уже много чего начала забывать(((

• Да, девочки, почитала тут ваши мнения и поняла, что мне и самой бы не помешало почаще газ перекрывать.

• Я перекрыва не только когда ухожу, но и на ночь. предосторожность не помешает. Думаю, что у неперекрытого газа шансов взорваться больше, чем у закрытого.

• А я после каждой готовки перекрываю газ, потому что вонять начинает да и так безопасней, дети лазиют возле печки, доча так вообще может повернуть рычаг на печи.

• если отключены камфорки а газ воняет значит у вас утечка или же на самой печке или же на шланге. проверте как можно быстрее бля своей же безопасности.   на долгое время с дома не уежаем ,у нас газ не перекрывается, но нас стоит сигнализатор газа. если даже небольшая утечка газа он начинает противно пищять. интересный факт(проверенно) он даже реагирует на перегарLaie_16.gif

• утечки у нас нет, всё новоеgood.gif просто привыкла всегда перекрыватьwink.gif

• ВООБЩЕТО ХОРОШАЯ ПРЫВЫЧКА! МОЖЕТ И СЕБЕ ПОПРОБУЮ

• А вы не боитесь - свинтить рычаг. И вообще, я думаю если вы чувствуете запах газа, надо бы вызвать газовщиков.

• Интресная штука этот  сигнализатор газа. А сколько он стоит и сложно ли его устанавливать. Может и мне надо им обзавестись?

• нет не боюсь так как всё сделано по уму- я за безопасностьyes3.gif

• Так если воняет газом - значит что-то не исправно(( У меня раньше печка пропускала газ - тогда я перекрывала, а сейчас новую купили и проблем нет - зачем его перекрывать-то???

• Неа, не перекрываю...может, если б уезжали в отпуск, то перекрыла бы...

еще рекомендуем