Каким будет влагалище после родов?
23
24

Каким будет влагалище после родов?

null

Очень многих женщин, да и мужчин тоже, беспокоит вопрос о том, каким будет влагалище после родов.

Безусловно, семья держится на психологическом, умственном и эмоциональном комфорте обоих, но и интимные отношения тут тоже играют не самую последнюю роль.

Каким будет влагалище после родов?

Сразу после родов, безусловно, оно будет отёчным. Вы же только что родили! Более того, просвет цервикального канала будет открыт на 2 пальца.

Это всё естественно, нормально и со временем пройдёт, ведь влагалище – это мышечный орган, а значит, мышцы можно укрепить. На это у вас будет ровно 8 недель. Только спустя это время возможна интимная близость.

Как восстановить влагалище после родов?

Для того чтобы мышцы влагалища стали упругими, как и до родов, а может, даже и лучше, необходимо выполнять следующие два упражнения:

Первое упражнение

Сжимайте мышцы промежности, будто вы хотите ею что-то ухватить. Единая мышца промежности имеет форму восьмёрки, обхватывая анус и вход во влагалище. Выполняйте упражнение как можно чаще в любой позе (сидя, лёжа, стоя).

Второе упражнение

Вспомните движение мышц влагалища, когда вы сознательно пытаетесь прервать акта мочеиспускания. То же самое и надо выполнять. Можно медленно, сжимая и расслабляя, а можно и быстро. Можно чередовать быстрые упражнения с медленными.

Чем больше и чаще вы будете выполнять эти упражнения, тем быстрее восстановится влагалище после родов. Если у вас наложены швы, то выполнять эти упражнения можно только спустя 2 недели после родов.

Чувствительность влагалища после родов

Некоторые женщины отмечают снижение чувствительности влагалища. Бывает даже, что женщина не получает удовольствия от интимной близости. Не стоит впадать в панику. Это тоже временное явление, и связано оно с дряблостью стенок влагалища. Выполняйте вышеперечисленные упражнения, и всё пройдёт.

Боль во время интимной близости

Болезненные ощущения при интимных отношениях могут возникнуть по нескольким причинам. Обычно это связано с тем, что при наложении шва были задеты нервные окончания. Как правило, со временем нерв адаптируется и болезненных ощущений больше не возникает. Можно для размягчения шва смазывать его специальными мазями для келлоидных рубцов. В очень редких случаях боль может быть в результате серьёзных нарушений анатомии влагалища. В таких ситуациях проводят реконструктивную операцию.

Комментировать от
или
  • На будущее буду иметь ввиду эти упражнения, после родов они мне точно пригодятся.

    • очень хорошие упражнения, но надо понимать что они повышают женское либидо)))

      • у меня муж вроде не жалуется ) но я еще подтянула там во время занятия спортом. это влияет.

        • а у меня кесарево...ничего такого не было..но боль все таки первый раз после родов была..

          • Я после родов совсем его не чувствовала.Такие мышцы слабые были!Поэтому и стала делать упражнения Кегеля.

            • Некоторые женщины отмечают снижение чувствительности влагалища. Бывает даже, что женщина не получает удовольствия от интимной близости. Не стоит впадать в панику. - вот и меня постигло это состояние,ждёмс.

              • Я тоже слышала множество  положительные отзывы о шариках  Гегеляsmile3.gif

                • Это очень хорошие упражнения,нужно попробовать.

                  • Одним словом зарядка нажна всем частям нашего тела.

                    • Хорошо.что меня все обошло стороной.Но пришлось гелем пользоваться.

                      • Шарики Гегеля способствуют быстрому сокращению влагалища. Так же упражнения по удержанию внутренних мышц.

                        • Упражнение, которое на сжимание мышц - если не ошибалюсь ,назхывается упражнения Кегеля. Причем его полезно длвать не тлько после родов, но и до.

                          • Маргарита, может вы сможете подсказать. У меня через полтора месяца после кесарева  была первая всреча с мужем. Было очень больно и потом еще месяца три еще каждыц раз всё болело. Мне первый раз таких ощущений не подарил, а тут такое. Была у Гинеколога, она очень удивилась и сказала, что я здорова. Но боли прошли только через 3-4 месяца. Вот от чего так модет быть, я же не рожала.

                            • Мне тоже было больно первый раз и второй и третий. Тоже интересно почему, вроде не рожали.

                            • Я так и не поняла этого момента, резали то нас совсем не там где болит.

                            • Лера, у тебя же было кесарево. Там швы и все такое... Мне в первый раз вообще было ужасно.

                            • Все равно не понятен сам механизм боли, ведь шов совершенно не болел, болело совсем другое место.

                            • Лера, ну шов это же не только на животе - это еще и внутри на матке, а я думаю когда происходит механическое воздействие на влагалище - на матку и шов отдается... Это же все взаимосвязано.

                            • Не подумала об этом. Тогда и правда все более менее логично получается.  Спасибо.

                          • а я и до родов и после делала упражнения Кегеля. А после эпизиотомии , которую мне делали, до сих пор больновато и швы чувствуются,хоть и обрабатывала их(

                            • Я вообще слышала, что такие упражнения самостоятельно делать опасно, их тоже надо уметь правильно делать.

                              • Болезненные ощущения во время секса могут быть также из-за сухости влагалища, которое часто появляется после родов и через некоторое время проходит. Пока можно пользоваться лубрикантами.

                                • Ой, упражнения хорошие, а совет как можно чаще и больше- плохой. Извините за резкость. Можно так перестараться, перенапрячься, что та самая мышца, которая восьмеркой, воспалиться. Еще и ее придется лечить.

                                  Другое дело, если количество "подходов" увеличивать постепенно. иа количество раз не должно превышать возраст. Вот вам и границы.

                                  Да, болит, если воспалилось долго, а полечить, пока кормишь, нормально не получится.

                                   

                                  еще рекомендуем