Насколько реальна менструация при беременности \ Насколько реальна менструация при беременности
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Здоровье и состояние мамы и малыша > Насколько реальна менструация при беременности

Насколько реальна менструация при беременности

10 декабря 2011, 1:59
1131

33b1e2dbe89c971ca3aca9dfd7ff96f3.jpg

Сегодня немало женщин утверждает, что у них была менструация при беременности.

Но ведь этого не должно быть!

Чтобы разобраться, могут ли быть месячные при беременности или нет, обратимся к физиологии менструации и беременности.

Менструация

Эндометрий (слизистая матки) имеет два слоя: базальный и функциональный.

Развивающийся в яичниках фолликул вырабатывает гормон – эстроген. Под его воздействием происходит регенерация и рост функционального слоя эндометрия. Из созревшего фолликула в фаллопиеву трубу выходит развитая яйцеклетка. На месте разрыва стенки фолликула образуется желтое тело, секретирующее гормон – прогестерон. Под его воздействием функциональный слой прекращает рост, он становится рыхлым и отечным, а железы эндометрия и шейки матки начинают вырабатывать слизь.

Таким образом создаются благоприятные условия для внедрения в эндометрий оплодотворенной яйцеклетки.

Если этого не происходит, желтое тело умирает, выработка прогестерона прекращается, функциональный слой атрофируется и отторгается. Так происходит менструация.

Беременность

В ампулярной части фаллопиевых труб сперматозоид внедряется в яйцеклетку, и происходит зачатие. Из ампулярной части в полость матки оплодотворенная яйцеклетка, уже эмбрион, попадает на 7-й–9-й день и имплантируется в функциональный слой эндометрия.

Почему происходит менструация при беременности

Как видим, месячных при беременности быть не может. Это всегда кровотечение. Следовательно, говорить о кровянистых выделениях как о менструации при беременности можно лишь первый месяц, когда яйцеклетка еще не имплантировалась в эндометрий.

Обычно это происходит из-за гормонального сбоя. Организм «привык», что в определенный срок у женщины должна быть менструация. Он включает механизмы, и уровень прогестерона понижается. Кровянистые выделения могут появляться в течение первых месяцев беременности в срок обычной менструации.

Но опять же, это не менструация при беременности, а маточное кровотечение в результате гормонального сбоя.

Опасны ли месячные при беременности и что делать?

 Любые кровянистые выделения при беременности – это всегда риск. Даже если проблема в том, что сработала «привычка» и понизился уровень прогестерона.

Любые гормональные нарушения могут привести к прерыванию беременности, а даже незначительные кровотечения – к снижению поступления кислорода и необходимых полезных веществ, к плоду. Поэтому необходимо обязательно обратиться к врачу.

Это не означает, что у вас обязательно будет «ненормальный» ребенок или выкидыш. Возможно, легкая коррекция гормонального фона исправит всю ситуацию. Но халатно к этому относиться нельзя.

 Хорошо, если все обойдется.

 А если нет?

Комментарии
18
Авторизируйтесь
  • 1 8 авг 2012, 14:50

    В общем-то, вполне реальна. И о случаях таких наслышана.

  • 2 10 авг 2012, 23:33

    Моя кресная узнала, что ьбеременна на 3 месяце, а так у нее шли месячные.

  • 3 3 сен 2012, 13:09

    Таких случаев очень много. А причины выделения кровянистых выделений из половых путей очень разнообразны. Во время прикрепления плода может нарушится целостность слизистой оболочки, что может вызвать незначительные кровотечения в течении нескольких дней. Также кровотечение. которое многое принимаю за скудную менструацию, может происходить в результате полипов на шейке матки или эрозии, в следствии того, что под воздействием гормонов во время беременности к шейке матки приливает большой приток крови.  Причину кровотечения может установить только врач, поэтому даже при малейшем кровянистом  "мазанье" необходимо сразу обратиться к врачу.  А менструации, конечно, во время беременности не бывает.

  • 4 3 сен 2012, 14:57

    Я сама была таким случаем, но у меня постоянно была угроза, так что лучше при первых же подозрениях идти в больницу. 

  • 5 3 сен 2012, 15:14

    Конечно, может быть. У меня так подружка ходила беременная и не знала.

  • 6 3 сен 2012, 15:52

    Моя мама,когда ходила с моим братом(третий ребенок)тоже не знала о беременности,у меня у самой на первых месяцах были выделения,но я правда уже подозревала о своей беременности.Вообще женский организм настолько непредсказуем,что было у одной,не обязательно повторится у другой.

  • 7 3 сен 2012, 16:27

    Слышала о таких случаях, но не в моем окружении. 

  • 8 3 сен 2012, 18:05

    У маминой подруги , которая забеременела в 42 месячные шли до 7го месяца а потом пропали, она думала климакс, а оказалось беременна:) 

  • 9 10 сен 2012, 12:42

    Я даже не знала, что так бывает. Конечно, если ты знаешь о беременности и вдруг пошли месячные я думаю надо бежать к врачу, а вот если и не догадываешься о беременности,  а месячные идут - это по-моему страшилка просто какая-то. В общем, не знаю...

  • 10 10 сен 2012, 18:01

    Я про такое только в книжках научно-популярных читала.

  • 11 22 сен 2012, 12:50

    А я знаю о таком случае, у моей подружки сестра узнала что беременна на 5-ои месяце, и все это время шли месячные...вот так

  • 12 25 сен 2012, 17:37

    Не сталкивалась с таким фактом,ничего меня не беспокоило во время беременности!

  • 13 2 окт 2012, 14:54
    Ответ для на 11

    Да, и я много таких случаев слышала. У самой с этим было всё в порядке

  • 14 14 янв, 14:03

    Моя подруга трижды узнавала,что беременна только на 4-м месяце))

  • 15 16 янв, 23:39

    Я знаю много таких случаев, когда женщина узнавала о беременности, только тогда, когда ребенок начинал шевелиться.

  • 16 22 янв, 8:50

    Ничего подобного мне слышать не приходилось от реальных людеа, а читала не один раз.

  • 17 22 янв, 9:35

    у меня первый месяц- как по часам- ровно 7 дней шли. конечно вызвала сразу скорую (еще до предполагаемой задержки знала о беременности), на узи- все хорошо, отслоек не было, но все равно положили в стационар, наблюдали. по выписке сказали ,что прост ошли месячные

  • 18 3 фев, 21:40

    Ух ты) Полезная статья и для нас, мужчин) Мы же тоже переживаем за здоровье своих женщин и наших будущих детей)

Что нового