Что делать, если вместо месячных коричневые выделения?
14
12

Что делать, если вместо месячных коричневые выделения?

null

Женщины накануне начала менструации могут быть удивлены и озадачены присутствием на нижнем белье коричневых выделений вместо месячных, кровянистых выделений, состоящих из шеечной слизи, влагалищного секрета и отторгнутой внутренней слизистой поверхности матки. Что делать, если такое произошло и с вами?

Принимаем во внимание возраст

Если вы молодая девушка, и это ваши первые или вторые менструальные выделения, то их скудость и коричневатый цвет считаются нормальными в период полового созревания. Через пару месяцев организм наладит менструальный цикл и порадует вас выделениями, характерными для менструации. Коричневые выделения вместо месячных допустимы и у женщин старшего поколения, находящихся на этапе пременопаузы. Если вы относитесь к одной из этих возрастных групп, нет особых причин переживать, подобные выделения вызваны естественными гормональными процессами.

Принимаем во внимание состояние

После родов при лактации месячный цикл восстанавливается не сразу, поэтому вместо месячных могут идти коричневые выделения (мажущие капли), которые на этапе возобновления менструации считаются нормальными. Предпринимать ничего не нужно, понаблюдайте за циклом в течение нескольких месяцев. Если он не установится, обратитесь к врачу.

Отсутствие месячных, мажущие выделения в период имплантации эмбриона – это признаки беременности, чтобы исключить или подтвердить ее вероятность, проведите тест на беременность. Если вы беременны, коричневые выделения вместо месячных – тревожный симптом, поскольку они могут сигнализировать о внематочной беременности или об угрозе ее прерывания. В этом случае не затягивайте с визитом к гинекологу.

Если вы совсем недавно перенесли хирургическое вмешательство в области половых органов или сделали медикаментозный аборт, мажущие выделения могут появиться по этой причине. При условии, что они длятся дольше 10 дней и сопровождаются иными симптомами (к примеру, неприятным запахом), посетите врача в срочном порядке.

Коричневатые выделения могут быть вызваны сильным стрессом, резким похудением, токсикацией при отравлении. Поэтому постарайтесь вспомнить, имело ли место что-либо подобное в вашей жизни накануне.

Принимаем во внимание гормоны

Вместо месячных коричневые выделения появляются в течение 2-3 месяцев с начала приема гормональных контрацептивов. Если указанное время прошло, а месячные так и не появились, поспешите к врачу на обследование.

Ничто, перечисленное выше, к вам не относится? Подождите пару дней, чтобы понять, являются ли выделения коричневого цвета предвестниками месячных. Если привычные кровянистые выделения так и не появятся, настоятельно рекомендуется сходить к гинекологу или гинекологу-эндокринологу, чтобы выявить причину необычных выделений (эндометриоз, воспаление матки, гормональный сбой, цервитит и др.) и избавиться от нее с помощью верно подобранного лечения.

Причины коричневых выделений у женщин
Комментировать от
или
  •  гормональные таблетки пила, поэтому беременость как бы не может быть... но когда появились выделения подумала что месячные(но не могут же они пойти через 2 недели после окончания!!!) короче боюсь страшно, завтра буду к врачу записываться на прием

    • )))))Умеешь порадовать и вызвать улыбку, ну как что выяснится бегом к нам рассказывать)))

      • У меня после родов во время месячных коричневая мазня была.. а сейчас вторых жду, еще незнаю что будет

        • у меня таких проблем не было! всё было в норме!

          • у меня тоже во время беременности так было,сразу пошла за тестом)))

            • Угу..Так у меня до родов и было.Шоколадом мазало недели за две до месячных.А после родов все прошло...

              • Не всегда это беременность , много факторов влияют, сейчас модно сидеть на диетах, так вот это тоже может привести к таким выделениям! 

                • У меня такое было, когда только месячные начали появляться. После такого уже не наблюдалось, но к врачу думаю не помешает сходить

                  • Все правильно, сразу же в больницу, врач выяснит причины необычных выделений и назначит соответствующее лечение.

                    • Абсолютно согласна со всеми...не надо долго сидеть и фантазировать на тему что же там не так...сразу к врачу!!!!

                      • К врачу, конечно, идти надо. пока с таким не сталкивалась.

                        • Беременность у меня исключается, надо у врачу сходить. Я себе об этом уже пол года твержу. Вот еще потяну немного соберусь с духом и всё пройдет, тогда можно будет не идти.

                          • Все к врачуууу! Ну понятно же, что если вместо месячных приходит/не приходит что-то другое, то надо как минимум насторожиться)))

                            • shok.gifshok.gifshok.gif Вот, блин! Надо мне тест на беременность купить... (где смайл с обмороком?)

                              еще рекомендуем