Клуб «Беременность» – рубрика «Тонус и боль в животе» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Тонус и боль в животе
Тонус матки: симптомы-подсказки для будущих мам
23 августа 2013, 14:07
104

В западной практике ни тонус матки (симптомы описаны ниже), ни гипертонус не лечат, считая его нормальным физиологическим явлением. Матка ведь орган мышечный, а всем мышцам по роду деятельности суждено сокращаться. На постсоветском же пространстве считается, что повышенный тонус чреват последствиями (выкидыш, преждевременные роды), поэтому будущим мамам назначают успокаивающие, спазмолитики и иногда даже препараты прогестерона.

Тонус матки: симптомы-подсказки для будущих мам фото 1

 

Как уменьшить вздутие живота при беременности?
21 августа 2013, 13:09
66

Как уменьшить вздутие живота при беременности? фото 1

 

Беременность – замечательное время, которое хочется посвятить подготовке к встрече с ребенком, а не устранению дискомфорта в кишечнике, который частенько появляется по причине гормонального сбоя, растущего живота или неправильного питания. Как устранитьвздутие живота? Этот вопрос можно решить, если придерживаться простых рекомендаций.

Боли в животе во время беременности
5 августа 2013, 23:00
220

Я хочу поделиться своим опытом беременности. Думаю, он многим будет инетресен

Когда я ходила беременная младшим сыном, живот начал болеть еще тогда, когда я не знала о том, что берменная. Это сподвигнуло меня сделать тест, который показал положительный результат еще за 4 дня до задержки.

Встретившись с врачом и пожаловавшись на боли, он сказал, что это нормально, растягиваются связки матки.

Но живот болеть не прекращал. 

Один раз на где-то на 7-8-ой неделях он разболелся и ничто не помогло. Ни свечи Вибуркоола, ни но-шпа. Ни отдых. И тогда меня положили на сохранение на две недели. 

С тех пор живот болел постоянно. Наверное, 4 дня в неделю. Я постоянно говорила своему врачу об этом, а он мне всегда отвечал: Скажите, если устроите себе продолжительный отдых, иногда даже стоит поспать всю ночь - живот отпускает?

И действительно становилось легче. 
Иногда болел настолько, что ходить не могла, ложилась спать, с четкой уверенностью, что завтра утром обращусь к врачу.

Но на утро, после основательного отдыха всё как рукой снимало. И я снова принималась за активный образ жизни. 

Потому самое главное - это выпить но-шпы (я знаю, что некоторые врачи запрещают но-шпу, но мои разрешали) или риабал, и обязательно лечь одохнуть. Если легче не становится - бегом к врачу

Боли в животе во время беременности фото 1

Тонус или тренировочные схватки
6 мая 2013, 18:50
464

Здравствуйте!Прошу у вас помощи. С недавнего времени у меня периодически каменеет живот,и сразу хочется в туалет,но в течении минут 2,он расслабляется. Боли как таковой я не чувствую,просто ощущаю напряжение живота.

Боюсь как бы не тонус и угроза были,может кто сталкивался,и подскажет. У мен 31 неделя. Всем спасибо)

Почему могут быть боли внизу живота при беременности на ранних сроках
23 января 2013, 16:51
3881

Почему могут быть боли внизу живота при беременности на ранних сроках фото 1

Беременность всегда сопряжена с радостью и страхами. Женщина рада, что она скоро станет мамой, она уже любит своего малыша и придумывает ему имя. Но в тоже время у неё рождается масса страхов, при чём за всё сразу: и про то, как пройдёт беременность, как развивается плод, какие будут роды и даже в какой институт лучше ему будет поступить, когда он вырастет. Но если часть страхов являются надуманными, то остальные имеют под собой реальную основу. Например, почему возникают боли внизу живота при беременности на ранних сроках.

Свечи с папаверином
27 декабря 2012, 16:21
1398

Свечи с папаверином принимают очень многие беременные женщины по рекомендациям гинекологов. В инструкции пишут, что безопасность этого препарата для беременных и кормящих не установлена.

Свечи с папаверином фото 1

Ложные схватки – отличная тренировка перед родами
19 декабря 2012, 19:15
1149

Ложные схватки – отличная тренировка перед родами фото 1

Практически каждая женщина, которой довелось выносить и родить ребенка, испытала на себе схватки Брекстона-Хикса или, проще говоря, ложные схватки. Срок их появления различен, всё зависит от порога чувствительности к боли и состояния матки, но уже на шестой неделе беременности можно их зафиксировать. Естественно, сама женщина их не ощущает, чаще всего на них начинают обращать внимание примерно на 20-й неделе.

Ложные схватки представляют собой кратковременные нерегулярные сокращения матки. Живот при этом как бы сжимается и «каменеет». Основное отличие от настоящих схваток – это безболезненность, а при осмотре и отсутствие раскрытия шейки матки. Поначалу количество тренировочных схваток невелико и они едва ощутимы, но по мере приближения к родам сокращения становятся более заметными и продолжительными.

Гипертонус матки
24 октября 2012, 21:34
840

Гипертонус матки фото 1

   С обеими беременностями у меня был сильный тонус. Но во время первой я его не чувствовала, так как он был по задней стенке. А вот сейчас,во время второй-просто ужасно. Живот твердый, я даже чувствую, как матка сокращается. Стараюсь не нервничать, но как это сделать с  двухлетним ребенком? На руках его не ношу,но гуляем конечно подолгу.

   Очень переживаю, так как врач сказала, что может быть угроза выкидыша. Но сегодня прочитала, что все-таки все еще от нас и зависит, чем больше я переживаю, тем хуже мне будет. Мозг посылает импульсы туда и все становится еще хуже. Так что решила, что нервничать больше не буду и переживать тоже. Хочется только, что бы лялечка здоровенькая была. А там пусть все будет как будет. Начну наконец-то наслаждаться своим положением))) Этими переменами настроения, тошнотой и сонливостью. Когда еще такое со мной будет, правда?

Тонус матки в первом триместре — просто о сложном
17 сентября 2012, 11:25
5255

Тонус матки в первом триместре — просто о сложном фото 1

Многие женщины сталкиваются с таким понятием, как «матка в тонусе». При беременности это настолько распространенное состояние, что закрадывается сомнение: «А может быть, это норма?» Особенно пугает будущих мам повышенный тонус матки в первом триместре. Давайте вместе разберемся: тонус матки — это норма или патология и что нужно делать при этом.

Если матка в тонусе – что делать?
15 августа 2012, 12:17
9151

Если матка в тонусе – что делать? фото 1

Матка в тонусе! Эту фразу слышит на приеме практически каждая беременная женщина и, конечно, пугается. Давайте разберемся, что такое тонус матки, чем он опасен при беременности и что с ним делать.