Гимнастика для беременных в помощь перед родами \ Гимнастика для беременных в помощь перед родами
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Образ жизни будущей мамы > Гимнастика для беременных в помощь перед родами

Гимнастика для беременных в помощь перед родами

11 декабря 2011, 18:52
Просмотров: 191

Комментариев: 0

f0d2711e0b9ed0f8e5073272098623e4.jpg

Для беременной женщины важно не только родить здорового ребенка, но и самой остаться во здравии, чтобы выкормить и вырастить младенца.

Кроме качественного и полноценного питания, для беременной необходимо движение.

Имеются в виду не экстремальные виды спорта, а регулярные, соответствующие периоду беременности  гимнастические упражнения.

Сегодня предостаточно различных клубов и заведений, где в перечень основных занятий включена гимнастика для беременных.

Конечно, в такой зарядке есть свои особенности, ведь она не должна навредить здоровью мамы или ребенка.

Так что для начала необходимо разобраться, какая силовая нагрузка разрешена в тот или иной период беременности.

Гимнастика для беременных до 3 месяцев

В данный период у женщины наблюдается чрезмерная раздражительность, частая смена настроения. Поэтому физические упражнения должны способствовать созданию положительного настроения. В этом поможет дыхательная гимнастика, которая разделяется на грудное, диафрагмальное и полное дыхание.

Также полезно практиковать расслабление, положительную визуализацию. Нагружать себя нужно очень осторожно, чтобы не спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Не стоит увлекаться прыжками, качанием пресса. Лучше увеличить количество пеших прогулок и время пребывания на свежем воздухе.

Гимнастика для беременных от 3 до 6 месяцев

В этот период изменяется фигура. Тело принимает несколько иное положение в связи с вырастанием живота. Из-за этого нередко начинает болеть спина или поясница, особенно если долго приходится сидеть. Для придания правильной осанки своему телу можно прислониться к ровной поверхности (дерево или косяк двери), в результате чего напряженные мышцы расслабятся.

Практиковать дыхательные упражнения нужно до самых родов. Выработав у себя привычку правильного дыхания, во время схваток все будет проходить значительно легче. Постепенно тренируем мышцы бедер, живота и спины. Можно использовать большой мяч или начать посещать занятия для беременных в бассейне.

Гимнастика для беременных от 6 месяцев до родов

В этот период необходимо заняться повышением эластичности мышц тазового дна. Полезно делать упражнения по растяжке мышц промежности и бедер. Гимнастика для беременных должна выполняться плавно и неспешно, под спокойную музыку. Максимальное расслабление перед родами очень благотворно сказывается на здоровье мамы и малыша.

Ещё статьи на эту тему Показать все
Можно ли беременной летать на самолете?

Я на пятом месяце беременности, а в феврале, на день святого Валентина мы с мужем хотим слетать в Париж. Сейчас я чувствую себя прекрасно и надеюсь, что в феврале ситуация не изменится. Но вот перелет на самолете немного пугает - есть ли опасность, что из-за полета могут начаться преждевременные роды? Есть ли какие-то противопоказания для авиаперелетов в интересном положении? Мне не хочется рисковать своим здоровьем, но муж так хотел меня порадовать, когда сообщил  о таком подарке, что я боюсь его обидеть, если откажусь.

Комментарии
0
    Нет результатов.