9
4528

Что такое конизация шейки матки?

Что такое конизация шейки матки? фото 1

Конизация шейки матки – это оперативное (хирургическое) удаление конусообразного фрагмента, в который входит повреждённый участок и часть цервикального канала.

Конизация шейки матки обычно применяется при:

• дисплазии цервикального канала;
  • наличии патологических изменений, находящихся высоко по цервикальному каналу;
  • подозрении на наличие патологических изменённых клеток, невидимых при кольпоскопии;
  • подозрении на наличие инвазивного рака шейки матки.

Виды конизации цервикального канала

Ножевая конизация шейки матки. На сегодня фактически не используется из-за большого количества осложнений.

Лазерная конизация шейки матки. Во время лазерного иссечения фрагмента ткани происходит "запечатывание" кровеносных и лимфатических сосудов, что предотвращает распространение патологических тканей по организму. Существует лазерная вопаризация (выпаривание тканей низкочастотными лучами), после которой не остаётся материала для биопсии, и иссечение лучом высокой частоты, после чего остаётся ткань для исследования. Оба метода достаточно дорогостоящие, требуют от специалиста особой подготовки и проводятся под общей анестезией, так как требуют абсолютной иммобилизации женщины.

Петлевая электроконизация. Электрическую эксцизию выполняют двумя типами электродов (маленьким и большим). Основной недостаток этого метода в том, что практически невозможно определить глубину коагуляции, а если патологическая ткань находится рядом с лимфатическим или кровеносным сосудом, то возникает большой риск глубокого некроза тканей по ходу сосуда. Более того, при петлевой электроконизации чаще всего развивается эндометриоз.

Криохирургия. Конизация шейки матки с использованием холода должна применяться с большой осторожностью. У некоторых женщин на воздействие холода может развиться анафилактический шок. Кроме того, использование холодовой деструкции недопустимо при наличии рака шейки матки. Поэтому перед проведением манипуляции обязательно надо сделать эндоцервикальный кюретаж. Но в целом при лечении дисплазии этот метод даёт очень хорошие результаты.

После проведения конизации шейки матки

После проведения операции в течение 4 недель нельзя жить половой жизнью, посещать пляжи, бассейны, сауны, принимать горячие ванны и заниматься спортом. Несколько дней могут быть незначительные боли в низу живота. Это нормально. Но если они продлятся больше недели и/или поднимется температура, следует немедленно обратиться к врачу.

Комментировать от
или
  • Господи! После прочтения подобных материалов, начинаю понимать, что я практически идеально здоровый человек!

• А я и не знала, что такое есть, спасибо за статью.                                              

• Читаю читаю..Пытаюсь въехать..Так это  про эрозию ШМ чтоли?Т.е лечение её?

• Да, Ян, если честно я сма ничего не поняла...надеюсь меня эта проблема обойдет стороной(

• Мне скорее всего такое скоро делать будут, у меня дисплазия шейки матки. Девочки скажите это очень больно? А то так страшно, что до врача никак дойти не могу(

• Мне это делали током, но до сих пор жива - значит все нормально. Но у меня выделений не было никаких. Вот четыре недели без мужа прожить - это была пытка настоящая, а так все нормально. Вам нормальный доктор посоветует, что лучше сделать

• Современные технологии и умелые руки специалиста  - залог успешного лечения. Чего бояться? Хороший врачь правильно подберет метод. Процедура быстрая. Если бубут неприятные ощущения - ну можно ж потерпеть чуть-чуть. Зато это делается ради здоровья.

еще рекомендуем