Клуб «За рулем» – рубрика «Автовладельцам на заметку» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > За рулем > Автовладельцам на заметку
ГАЗ-53
1 февраля 2013, 22:43
13

  С 1961 года  на Горьковском автомобильном заводе началось производство самого популярного и по сей день грузовика ГАЗ-53.А сменил он легендарного в свое время 51-го.Всего в период с 1961 по 1993 гг. было выпущено более четырех миллионов автомобилей.
  Где только его не использовали:мусоровоз,автоцистерна,автокран,пожарная,уборочная,бортовой грузовик,автобусы,самосвалы и электромонтажные вышки.Дизайн кабины на тот момент был очень модным (округлые формы,панорамные стекла,которые увеличивали обзор водителю),да и в салоне стало немного уютнее.За спиной можно было спрятать спецодежду и инструмент,а под сидением скрывался бензобак.Недостатком было отсутствие гидроусилителя руля.Но при движении руль поворачивался довольно таки легко.Зато благодаря вакуумному усилителю тормозов они были резвы,как на легковушке.Да и заводился ГАЗ-53 с полуоборота ключа,что на тот момент было новшеством.А под капотом этой легенды скрывался полностью, заново сконструированный, V-образный двигатель объемом 4.25 литра мощностью 120 л.с.А реальный расход топлива больше 30 литров на 100 км.Но кто считал в те времена бензин,который был дешевле газировки?
  Благодаря своей простоте и надежности ГАЗ-53 еще будет служить не один год,а может и не одно десятилетие.

Как правильно расчищать автомобиль от снега. Шуточное видео
28 января 2013, 22:34
24

Сегодня на полном серьезе искала информацию о том, как правильно чиастить машину от снега, но имела неосторожность наткнуться на это видео и просто померла со смеху.  Мало того, что он чистит машинку металлическим совочкам, вы посмотрите как он это делает. С чувством,  с толком, с расстановкой, а главное с удовольствием. В общем, всем приятного просмотра и хорошей дороги.

ВАЗ 21099
26 января 2013, 18:10
21

ВАЗ 21099 уже двадцать лет на канвейере.Самая популярная отечественная машина.Дизайн  автомобиля в свое время был позаимствован с западного автопрома-угловатые формы кузова.В отличии от "восьмерки " и "девятки" (модели предшественницы),в 99-й появился богажник.Сердцем автомобиля является двигатель объемом 1.5 литра мощностью 77 л.с. Привод передний,пятиступенчатая коробка передач.А максимальная скорость по трассе составляет сто пятьдесят километров в час(хотя все знают что это не предел возможностей этой машины).Салон автомобиля,как и во всех советских моделях оставляет желать лучшего.Торпеда пластиковая,со временем начинает дребезжать при езде по неровной дороге,сидения неудобные,и со сременем начинает болеть спина у пассажиров.Система отопления изменчивая,сбоку может дуть холодный воздух,а снизу-очень горячий.Зато на дороге ВАЗ 21099 ведет себя очень уверенно!Трогается плавно,в повороты входит хорошо,да и модель не особо устарела даже в наши дни.Она смело может конкурировать с современными Тольяттинскими машинами.

Москвич-402
20 января 2013, 17:31
31

 Немного оправившишь после Великой Отечественной Войны, Советским Союзом была выпущена новая модель машины марки Москвич-402.Первый экземпляр  выпущен в 1956 году на Московском автомобильном заводе.Это была полностью,собственно разработанная модель наших конструкторов.Отличалась машина от предшественницы 401-й тем,что у неё был более мощный двигатель,малооборотный,объемом 1.2 литра 35 л.с.,что по тем временам было очень неплохо для малолитражки.Привод задний.КПП трехступенчатая.Зато в салоне появилось очень много благ : двухпозиционное радио,пепельница,солнечные затворки,панорамные стекла.А вместо радиаторной решетки машину украшала хромированная дуга с шаром по-середине.Да и на капоте был прикреплен пластиковый знак в виде флага со звездой.

После выпуска этой машины наши соотечественники могли уже свободно ездить в отпуск на своем автортанспорте.Хотя через два года с конвееров уже вышла новая,более усовершенствованная модель.За этот небольшой промежуток было выпущено чуть более 90 тысяч автомобилей марки Москвич-402.

мотоцикл ИЖ-Юпитер 2
18 января 2013, 23:33
49

В советские времена мотоциклы были очень популятоны.Благодаря своей низкой цене,практически каждый мог его себе позволить.Так в 1961 году с Ижевского завода с конвеера вышел  советский мотоцикл ИЖ-Юпитер 2.

 Модель мотоцикла была полностью сконструирована советскими инженерами:мягкая передняя вилка,боковые бардачки(для всякой всячины),а двигателем служил 2-х циллиндровый,двухтактный агрегат объемом 0.350 л мощностью 18 л.с.Выпускался мотоцикл как с коляской,так и без неё.На дороге ИЖ-Юпитер 2 очень комфортный.На 100 км расходовалось 6 литров смеси бензина и масла(которая в СССР продавалось уже готовая на бензозаправках).ИЖ-Юпитер усовершенствовался несколько раз.Выпускалась третья,четвертая и пятая модели.Потом понадобились деньги на переоборудование завода,и на этом история мотоцикла канула в лета...Но эти мотоциклы оказались настолько качественными и долговечными,что еще  используются и по сей день.

ВАЗ 2106
14 января 2013, 23:19
31

 Это совместная итальянско-советская модель автомобиля,заполонившая все дороги СССР.Выпускалась машина с 1976 г.Она имела задний привод,а под капотом находился 1.3 л. двигатель с  мощностью  63 л.с.  По теперешним временам этого мало для современных автомобилей.Но на то время было очень даже неплохо.

 ВАЗ-2106 это модернизированная "Тройка" ,хотя видимые отличия можно просто пересчитать на пальцах.Отделка салона самая обычная.В основном обивку и чехлы хозяева шили сами.Пластик среднего качества.Зазоры большие.Водительское место,как во всех ВАЗах,очень неудобное-торчат колени.В зеркалах плохая видимость.Червячная передача рулевой колонки очень тугая.При низкой скорости руки быстро устают.Но на дороге эта машина очень мягкая.

 В целом данная модель выпускалась больше 30-ти лет,и несмотря на все свои минусы машина  была, и есть до сих пор очень популярной среди автовладельцев.Самым главным козырем ВАЗ-2106 является низкая цена.

Девушки за рулем.
26 декабря 2012, 21:17
65

Девочки! Вы,  когда учились в автошколе и сдавали на права, над вами друзья подтрунивали? Вот такой видеоролик мне сегодня сбросил на стенку один знакомый в социальной сети. Я конечно посмотрела, конечно, посмеялась, а потом так обидно стало, что многие до сих пор ассоциируют женщину за рулем с чем то противоестественным. Давайте делится, как к вам относятся мужчины на дороге.

ЗИЛ 114
23 декабря 2012, 14:50
41

Чуть меньше полувека назал в Советском Союзе выпустили необычный автомобиль,который до сих пор удивляет и восхищает своими параметрами.По специальному заказу правительства был выпущен ЗИЛ 114,на честь 50-летия революции (сами себе подарок сделали).Спроектировали конструкторы этот автомобиль без каких-либо копирований.Все своё.Разве что некоторые детали использовали из-за рубежья (тормоза).А под капотом находился,вдумайтесь-семилитровый(!) восьмицеллиндровый (!),V-образный  двигатель,мощностью 300 л.с.

В салоне было сделано все для блага пассажиров,а самому водителю места практически не хватало.Всего было собрано 113 автомобилей марки ЗИЛ 114.А цена на него была баснословной!Он стоил 1 миллион 300 тысяч советских рублей (для сравнения:цена на жигули была 6 000 рублей)!Этот автомобиль был символом СССР.В любой точке планеты Генсекретарь  передвигался только на это машине.Это сейчас стало престижно кататься  на иномарках....Раньше было все иначе...

УАЗ 452Д
17 декабря 2012, 23:31
51

УАЗ 452 Д-первый полноприводный малотонажный грузовик.Производством автомобиля занимался Ульяновский автозавод,начиная с 1966 года.На базе УАЗ-452 было выпущено несколько модификаций для скорой помощи(таблетка) ,почта,милиция(буханка).Изначально машина была выпущена по заказу военных сил СССР-это становится понятно,стоит только глянуть на машину:высокая рама,высокий протектор резины,правильная развесовка авто,полный привод,рессорная подвеска.Двигателем для УАЗ 452 был всеми известный волговский 2.5,мощностью 75 л.с.При этом крейсерская скорость автомобиля состовляет всего лишь 60 км.в час.В салоне все строго.Межде сидениями шумный капот,датчики по минимуму,и никакой обивки.Везде крашеный металл.При этом машина более полувека трудится во благо государства,и пока не смогли найти ей подходящую замену.

ЗИС 101
12 декабря 2012, 23:11
76

В 1937 году в СССР начали производство очень шикарного,по тем временам,лимузина ЗИС 101.Ни для кого не секрет,что в те времена советские конструкторы просто напросто копировали модели своих американских товарищей.Но машина при этом была просто удивительная!Под капотом шестиметрового ЗИС 101 находился двигатель объемом 5.7 литров,мощностью 90 л.с,четырехступенчатая КПП,и вакуумный усилитель руля.Хотя при таких габаритах места у водителя было совсем немного.А вот пассажиры могли даже вытянуть ноги в салоне,размышляя при этом о делах насущных.Обзор при вождении был не сильно хороший-впереди длинный капот,а боковые зеркала вообще отсутствовали.А во время торможения левая сторона тормозила сильнее правой.Поэтому приходилось машину ловить рулем.Но не смотря на эти маленькие казусы,ЗИС 101 все равно является изысканным и уникальным лимузином.

 

Что нового