12
177

Покой нам только снится

Покой нам только снится фото 1

Прошли долгих девять месяцев беременности, переживаний и страхов. Вы нарадоваться не можете на свою крошку, и, кажется, что вокруг все расцветает. Вот оно - мамино счастье! И тут как гром среди ясного неба – плачи, крики, капризы и бессонные ночи! Это колики, они встречаются у 90% новорожденных и проходят к 3–4 месяцам жизни. Конечно, очень успокаивает, что процесс физиологический и нет патологии, но как прожить эти 4 месяца, как не сорваться на малыша, как облегчить его страдания?

Из всех ветрогонных средств особенно хотелось бы остановиться на препарате боботик, отзывы о котором, пожалуй, наиболее положительные.

Боботик

Боботик – это ветрогонные капли, в виде непрозрачной густой эмульсии, активное вещество в нем симетикон. Он не угнетает секрецию и не меняет реакцию желудочного сока, не влияет на всасывающую способность кишечника и микрофлору. Снижает на границе раздела фаз поверхностные натяжения, препятствует образованию в кишечнике пузырьков газа и способствует разрушению уже имеющихся. Большие слизистые пузырьки трудно выводятся и вызывают боль. При их разрушении освобождаемый газ или выводиться естественным образом или всасывается кишечником.

Почему не помогает?

Некоторые жалуются, что боботик не помог. Причин может быть несколько, но обычно это связано с тем, что препарат применяется эпизодически, только при сильных болях. Если у малыша образуются газики, то после однократного приема лекарства этот процесс не остановится. В целях профилактики есть смысл принимать боботик 4 раза в день по 8 капель непосредственно перед или во время кормления до 3–4 месяцев.

Однако следует помнить, что колики у новорожденного могут быть в результате какого-то заболевания. Поэтому обязательно пройдите осмотр у врача. Если у малыша дисбактериоз или какая-то другая патология, то боботик не поможет.

Конечно, о боботике отзывы хорошие, но стоит ли его применять, если есть народные средства?  На этот вопрос может ответить только ваш ребенок. Если ему прекрасно помогает массаж или укропная водичка,  разумеется, нет смысла в приеме лекарствах.

Комментировать от
или
  • С доченькой нам повезло, у нас вообще не было коликов. Я так боялась, что они будут и как оказалось зря.

• Чего только не придумают от газиков и малышики все равно мучаются и мучаются.

• Я о таких каплях не слышала, сейчас столько новых препаратов!!!

• Мы боролись с этой напастью с помощью массажа животика и препарата бейби-калм. И в самых крайних случаях, газоотводной трубочкой. У всех троих детей этот период прошел сравнительно легко.

• У нас не было коликов, не знаю даже почему так, ну это ведь и хорошо.                    

• Это просто отлично, так как нам с этим не повезло(((

• Я вот думаю, может потому что нам подсказали вовремя, что надо желудочек заселить полезными бактериями и мы давали их недели две наверное.

• Вы знаете, мне уже кажется, что это еще зависит от темперамента ребенка. Так как сын был такой беспокойный и тревожный сам по себе (он и до сих пор такой), то и колики мучили. А дочка спокойнее, поэтому ее это миновало.

• В какой-то мере может и так, беспокойный, значит кричит, и воздух заглатывает, а это тоже не хорошо.

• этот период нужно только пережить ,чем бы не пичкали ребенка ,лекарства мало эффективны.

• Боботик? я такое впервые слышу. Видно опять какие-то новшества появились. 

•  

На мой взгляд слабенький препарат. Я делала малышу тёплые сидячие ванночки малышу с поджиманием коленочек к животику. А от газиков нас противоколиковые бутылочки Д-р Браун спасали первые 3 месяца
                еще рекомендуем