15
447

Полезный и вкусный напиток из цикория при беременности

null

В период беременности многое меняется. Некоторые продукты и напитки уже нельзя употреблять, например кофе или крепкий чай. Зато можно обратить своё внимание на что-то более интересное, что будет не только полезным, но и вкусным. Речь идёт о цикории при беременности. Это растение далеко не всем известно, но кто попробует – будет довольным.

Цикорий украшен красивыми голубыми цветочками. Растёт во многих районах нашей страны, его часто можно найти в поле или на цветочном лугу. Девочки даже вплетают его в свои венки. Но в напиток употребляют только измельчённый корень цикория.

Чем полезен цикорий при беременности?

В корне цикория находится инулин-полисахарид, который является неким заменителем сахара и крахмала. Кроме того, цикорий положительно воздействует на функцию селезёнки, от которой зависит кроветворная и иммунная системы. А ведь для беременной очень важно, чтобы в крови было поменьше токсических веществ и чужеродных агентов. Это свойство цикория становится особенно актуальным в период весенне-осеннего гриппа и ОРВИ.

Также рекомендуют цикорий при беременности в случае наличия анемии. Он способен повысить гемоглобин, к тому же, облегчает работу сердечно-сосудистой системы, которая особенно активно работает в третьем триместре беременности. Так что при анемии сок цикория (1 ч. л.) смешивают со 100 мл молока и пьют три-четыре раза в день. Сам сок приготавливают из молодых побегов растения, которые моют, обдают кипятком, измельчают (можно для этого использовать блендер), а затем выжимают из них сок, который необходимо немного прокипятить.

Если наблюдается возбуждение нервной системы, цикорий при беременности в данном случае также станет палочкой-выручалочкой. Для этого стоит приготовить настой из цикория или добавить уже готовый аптечный вариант в чашку чая. Облегчение и умиротворение поможет восстановить силы и прийти в норму.

Цикорий при беременности ценен ещё и тем, что положительно влияет на желудочно-кишечную систему. Известно, что у беременных нередко возникают запоры из-за слабой перистальтики кишечника. Поэтому цикорий так полезно пить при беременности. Желудок начинает более активно работать, пропадает тошнота и изжога. Единственное нежелательное явление – повышение аппетита, поскольку это может привести к чрезмерному увеличению веса.

Комментировать от
или
  • А я и не знала об этом, я пью его иногда и при беременности пила вместо кофе.

• Пью цикорий, но даже не знала, что он так полезен.

• Никогда не знала что цирконий так полезен...буду теперь иметь ввиду.

• А я вот только недавно открыла для себя цикорий, сейчас пью его вместо кофе.

• Раньше я его пила постоянно,но потом вычитала про противопоказания..Валяется пакет цикория без дела уже который год в столе.

• У меня сейчас ребенок пьет такой напиток, ему очень нравится, он его просто обожает.

• Эх, жаль я во время беременности об этом не знала, с таким бы удовольствием пила, а так все 9 месяцев мучалась.

• а мне не понравился цикорий, я помаленьку кофеёк пила :-)

• Не знала про такое, его можно рекомендуется пит только беременным? 

• все таки я поклонник кофе , а к цикорию еще привыкнуть надо)

• Кофе во время беременности не пила, но хотелось чего-то такого, а напиток из цикория очень даже хорошо мне его заменил

• А я сейчас цикорий пью. Вкус в точности как у кофе, только цикорий намного мягче.

• Не знала и не пила. Спасибо за открытие)

• Знала, что цикорий полезный. Раньше пила его много)

• Я и не знала о такой пользе цикория. Буду теперь знать к следующей беременности

еще рекомендуем