Клуб «Здоровье и питание» – рубрика «Переходный период: от груди к столу» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье и питание > Переходный период: от груди к столу
Грудное вскармливание после года.
26 января 2013, 23:17
163

Я до сих пор не могу для себя решить до скольки же кормить своего ребенка грудью. До 2 лет, как рекомендует Министерство Здравоохранения или же до самоотлучения. По статистике оно наступает около 4 лет, где 3,7-4,5.  Не уверена, что смогу выдержать столько, да и ребенок, который будет просить грудь везде, где ему взбредет в голову, честно говоря, меня пугает. Если дома, то еще ладно, а если это будет на людях? Не хочется косых взглядов, да и вообще в таком возрасте ребено уже большой для груди.

Моей дочери сейчас уже год, днем она редко впоминает за грудь, только когда наступает время дневного сна, но вот ночью бывает, что всю ночь сосет грудь, от чего это зависит я еще не поняла. 

У кого-нибудь такое было? Когда это должно пройти? Боюсь, что отлучить будет очень трудно, придется и правда отдавать бабушке на неделю, чего не хотелось бы делать, ведь дл ребенка это двойной стресс. Жалко доцю....

Как отучить от грудного вскармливания? Дайте советы
20 декабря 2012, 16:29
242

Девочки, привет! Моей доченьке 2 года и 2 месяца. И мы все еще едим сисю. Как отучить от грудного вскармливания мою девочку?

Понятно, что оно сокращено к минимуму, но вот полностью никак от него не можем отказаться. Остались у нас кормления ночью и на ночной сон. О том как мы отучались от дневных кормлений я писала ранее здесь http://www.happy-giraffe.ru/community/8/forum/post/35130/ и здесь http://www.happy-giraffe.ru/community/8/forum/post/35810/ . Думала, что мы быстренько свернем и ночные кормления, но оказалось все ни так просто((( 

Сначала я планировала все ГВ свернуть к двум, потом к Новому году, а теперь даже не знаю на сколько все это затянется. Вечером мой ребенок сам выключает свет и идет ко мне со словами: «Мамочка, дай сисечку». После этого я не выдерживаю и, конечно, же укладываю дочь спать с грудью. Ночью…ночью наш папа сбивает меня с колеи и как только доча начинает плакать (а просыпаемся мы часто) кричит, чтоб я ее не мучала и дала ей грудь. Сколько не пытаюсь ему объяснить, что рано или поздно это нужно делать, он все равно настаивает на своём… Вот и как отучить от грудного вскармливания ребенка? Как настроить себя на это? Как объяснить мужу, что это нужно сделать?


Девочки, поделитесь своими история отлучения от груди, пожалуйста. Дайте советы как это сделать. Сразу говорю, что возможности отдать бабушкам у меня нет. Да и метод этот считаю слишком жестоким…Мне б такой, чтоб и для ребенка и для меня менее болезненно было

Операция "Прощай, титя!"
29 октября 2012, 2:20
529

Предыстория.

Никогда не думала, что мое дитятко ненаглядное будет такое титешное. Но факт остается фактом в 1.9 титю мы любили, жить без нее не могли, спать не могли, это было оптимальное успокоительное и самое лучшее развлечение, когда скучно. Все бы хорошо,но : я похудела и не могла набрать,а уже очень хотелось (да,да и так бывает)), очень хотелось, чтобы Алена спала ночью не просыпаясь каждые 2 часа, и - самое главное- мы пошли в садик. И она там отказывалась есть. Упорно ждала когда же придет вечером мама (читай титя) и пососав вдоволь можно будет поесть чего-нить еще посущественней.

 

Не все так просто...Продолжение истории отлучения
25 октября 2012, 15:46
173

Эти 2 дня дались мне очень тяжело...Укладывала я ребенка спать по часу. Что мы только не делали  - и книжки читали, и лялю, и кисю, и зайку спать ложили... От укачивания на руках она наотрез отказалась, только беру сразу плакать начинает((( Поэтому засыпали в кроватке. Мне морально было очень тяжело((( Я чуть не сорвалась и не дала грудь, но потом вовремя остановилась. Я не скажу, что дочка устраивала истерики. Нет. Но эти глазки, которые так хотят спать и не могут заснуть...Чес слово, сама чуть не плакала...Сегодня еще не ложились...как будет засыпать не знаю и будет ли вообще

Как мы вчера заснули)
23 октября 2012, 11:59
141

Пришли с улицы, я покормила дочку супом. До этого мы никогда перед сном не ели, заходили домой, просили сисю и ложились спать. Поели) Дочка садится на диван и просит ам-ам (т.е грудь перед сном). Я начинаю заговаривать зубы, беру на руки и ношу ее напевая песенку...И тут она понимает, что грудь сегодня днем не получит, начинает плакать...не сильно, без истереки, но все же...Я рассказываю, что я ее люблю и вечером молочко прийдет и я ей обязательно дам сисю, а пока молочка нет...Плачет, водит руками около рта. Я очень боялась, что она возьмет палец сосать, но нет - пронесло))) Вобщем укладывание у меня заняло 15 мин!!!! На что я совсем не расчитывала!!! Правда, конечно, не хочется ее укачивать, но сначала отучимся от груди на дневной сон окончательно, а потом будет новый этап - засыпать лежа)  Но это потом) Сегодня я уже точно грудь на дневной сон не дам, но как заснем не знаю...Продолжение истории нашего отлучения расскажу завтра)

Сегодня будем засыпать на дневной сон без груди...
22 октября 2012, 11:15
324

Вот долго думала и решила, что отучать ребенка от груди буду постепенно... Уже 3 недели днем мы не сосем сисю...пришло время засыпать на дневной сон без нее... Получилось так, что позавчера и вчера ребенок засыпал на дневной сон в машине без сиси(что раньше тоже было невозможным!!!) и я решила не упускать момент и сегодня дома постараться уложить спать без груди...Когда заснем - не знаю и смогу ли я - тоже не знаю...Так что, девочки и мальчики, пожелайте мне удачи))) 

И еще, может кто-то,кто так же как и я, постепенно сводил ГВ на нет, поделится своим опытом уклыдывания ребенка)

Педагогический и классический прикорм: мой опыт
9 октября 2012, 11:13
238

 

Педагогический и классический прикорм: мой опыт фото 1

Ваша история отлучения от ГВ.
3 сентября 2012, 17:46
132

Девочки, все...! Нет сил! Хочу отлучить свою дочурку от груди. Таисии уже 1,8. У неё просто сисемания((((((  Хочу послушать ваши истории...Мне надо найти оптимальный способ, чтоб как можно меньше было истерик у ребетя. Ведь и у меня из-за этого будет стресс и недосыпы. Вариант отдать дочь на неделю отпадает сразу. Я ждала осени...Вот она настала...

Когда, а главное как отучить ребенка от груди без стресса для самого ребенка?
29 мая 2012, 12:48
278

Привет всем! У меня такая проблема- моей дочке год и четыре,мы до сих пор сосем грудь и, всвязи с этим мало едим обычную пищу!С одной стороны,все, вроде, не плохо и не надо переживать о том сыт ребенок или нет...но все в один голос твердят,что давно пора отучать, что чем дальше,тем хуже и тяжелее...Я не знаю как мне это сделать, ведь это для нее не только еда,но и как успокоительное, если она нервничает,то просит грудь и быстро успокаивается!Я не представляю себе как я смогу отказать ей когда она просит грудь, ведь из-за этого у нее может быть сильный стресс!!!и еще- мы засыпаем только с грудью и ни как иначе!Подскажите кто-нибудь что мне с эти делать?

В чем принципиальная разница?
25 мая 2012, 16:24
109

В чем разница между продуктами с пометкой "для детей" и аналогичными, но без такой пометки? Вот, например, то же молоко (я не беру в расчет цельное домашнее, буду говорить исключительно о пастеризованном, или даже о суперпастеризованном) или соки.

Конечно, до годика в молоке ребенок не нуждался, так как вполне хвалато и моего, правда, ближе к году я все-таки делала кашки на кипяченом молоке (обычном пастеризованном). Как начала давать соки, тоже поначалу покупала детские (якобы), однако разницы со "взрослыми" не заметила - и вкус, и состав тот же, даже производитель.

Кажется, единственным отличием является бОльшая степень уверенности, что продукты с пометкой "детское" проходят более тщательный контроль. Но как в этом убедиться? Ведь в магазинах и те, и другие продукты хранятся одинаково. Да и детское молоко, вроде как, дополнительно обогащено кальцием и витаминами (каким только образом и на какой стадии онэто делают - для меня загадка, ну и дать ребенку некипяченое молоко рука не поднимается). 

Ну с молоком у нас как-то не сложилось, хотя молочные каши едим и кисломолочку употребляем, а соки я покупаю обычные уже начиначиная даже до годика, но с года - точно. Мне кажется, что уже если и переходить на взрослый стол, то уже и переходить, тем более, что не резко, а постепенно. Тогда, выходит, что с года уже и отпадает потребность в пометке "детское"?