38
32

Как приучить ребенка к горшку?

Моей дочери вот-вот исполнится полтора года, многие дети в этом возрасте уже начинают проситься на горшок, ну или хотя бы не проситься, но могут на нем посидеть некоторое время.
У меня же Диана совершенно не  хочет этого делать. Она понимает для чего нужен горшок, потому что садит на него кукол и плюшевых зверей и говорит «пись-пись», а вот усадить ее туда не возможно.
Если честно, то я уже начинаю переживать по этому поводу. Знаю, что ругать нельзя, поэтому стараюсь не выходить из себя, если все дела происходят мимо горшка.
Мамы, а как вы приучали детей к горшку и в какое время они у вас начали хотя бы немножко на нем сидеть?

Комментировать от
или
  • мне тоже интересно

• "Спокойно,сейчас я тебя научу!" (с) Мой товарищ и папа 4 детей. У меня Иван первый,и единственный на данный момент) так вот месяцев в 6 мы стали весь день ходить "в чем мать родила"  и памперсы одевали только ночером (хотя советчиков " ночью будет мокрым проснется и поимет что это плохо" было полно-нифига-он только кряхтел, а я вот могла за ночь раз 5-7 вставать и менять постель).И вот в течении этого самого дня мы ходили голышом и каждый раз как только начинался процесс- горшок в руки и подставлять. В общем для больших дел мы начали пользоваться горшком месяцев в 8 а для малых несколько позже в 11.

• я пересказывала слова опытного педиатра, это то что считаеться нормой.  а вы молодец, нам уже 1,3 а мы никак не хочем водить дружбу с горшком.

• Вы знаете,мы с рождения памперсы одевали только на ночь и на улицу (всегда,кроме лета),так вот это никак не сказалось на нашем процессе обучения.вернее ходить осознанно на горшок мы начали примерно в 10 мес,причем именно ОСОЗНАННО,так как она хорошо ползала и сама ползла ко мне с горшком в руках.И ходили на горшок примерно до 1 г и 2 мес,а потом просто сама перестала и на мои предложения мотала головой,если пыталась посадить,то начинала орать.Я и оставила ее в покое,сейчас нам уже 1г 9 мес и мы толлько вот пару недель стали опять проситься.Так что все зависит от ребенка.......

• Аня, я высаживала ее месяцев с 6, сначала все шло просто отлично, а потом началось(, она категорически отказывалась писять и не только куда-то, только на ковер(, или в штаны(.

• Вот и я о том же,что не только от этого зависит,а еще и от ребенка и от его настроя)) Конечно если не пытаться (у меня есть такие знакомые,которые до 2-х лет даже не начинали приучать),то ничего хорошего не получится.Но когда ты делаешь все вовремя,а ребенок ну никак не хочет,что ж его силой заставлять?? Только хуже будет.

• Ты знаешь, у меня подруга начала приучать дочь к горшку после 2 лет, и у них все практически сразу получилось и без проблем!

• Это все понятно,что после 2-х лет ребенок уже более взрослый,у меня одна знакомая тоже начала приучать то ли в 2,то ли в 2,5 (уже не помню точно),но просто я представляю как я сама ходила бы в этих памперсах,это ведь кошмар...Я бы наверно не выдержала целый день((((( Причем больше всего мне нравится,когда дети знают в 2 года алфавит и писают в штаны......И счастливая мама всем хвастается,что у нее такой умный ребенок((( То есть буквы выучили,а на горшок ходить - так он еще мал,и обычно такие мамы говорят,что в школу еще никто в памперсах не пошел.....Поэтому я решила,что лучше уж я буду пытаться,чем просто ждать,когда Нелли сама до этого дойдет

• А мы без памперсов ходим дома и на улицу тоже, постоянно достаю ее вопросами не хочет ли она писять, но Диана еще никогда не сказала мне правду))))

• Так и мы без них))) С рождения))) Меня правда мало кто понимает,все задают глупые вопросы - а у вас что дома воняет от того,что вы писаете везде? или - а когда ты стирать успеваешь? Мне просто жалко ее в памперсах держать,вот родные мои меня поддержали с самого начала)) Так у тебя же Диана младше нас?  А Нелли только недавно начала мне правду говорить,когда хочет)) Так что потерпи и все у вас получитсяgirl_dance.gif

• Нам будет 1,5 завтра), всмысле, когда успеваешь стирать? Что за дурацкий вопрос? машинка стирает))), мы были с рождения в памперсе, а где-то с 4,5 месяцев начали их снимать и одевать только на ночь)

• Ух ты,маленький юбилей))) Вот и мне всегда хотелось сказать,чтоб не задавали глупых вопросов,как будто у нас сейчас кто-то стирает руками........

• Ага, все жду, когда же она начнет разговаривать), хотя меня многие не понимают, говорят, чтобы радовалась, пока молчит)

• Ой,я тоже жду.............Сейчас хоть что-то начала,а то все жестами или молча берет мою руку и кладет на ноутбук - это чтоб я ей открыла его и мультики включила)))))

• У меня тоже так делает, точнее делала, недавно во время просмотра  мультиков вылила на него воду, теперь он не работает(

• Ой-ой..... какой кошмар,а у нас что-то с системой охлаждения,видимо старый уже,так он видео показывает только минут 20 и сам отключается.Муж хотел новый купить,я говорю пока не надо.а то так и будет целый день сидеть перед ним.А так она знает,что ноутбуку надо отдохнуть,что он горячий,немного подует на него,пробует,а он все равно горячий,тогда она его закрывает и идет играть)))))

• ))), видишь понимает! А у меня бы Диана только начала психовать и плакать, чтобы я включила мультики, а сейчас подходит, сокрушается, что не работает и отходит)))     

• Ну,во-первых,она к мультиках не особо приучена,так как я ей (и себе тоже соответственно) вообще ничего не включала до года (ни телевизор,ни комп,только детские песенки)))) А во-вторых,она не сразу согласилась с такой системой,первые 2-3 раза плакала и не хотела никого слушать,а потом постепенно привыкла и уже не плачет,а ждет когда остынет)))А если в это время спрячу его куда-нибудь,то и вовсе забывает

• Мы тоже мультики не часто смотрим, но иногда приходится включать, например, когда мне нужно поубирать в квартире, точнее на кухне, то включаю, а иначе она не даст мне ничего сделать(

• мы последнее время вместе убираемся,если это можно так назвать))) она хочет делать все то же,что и я,не могу же я ее прогнать,вот так пока и "убираемся")))

• наверно и у меня проблема. нам 1,3 но я не сильно заморачиваюсь по этому поводу, может потому что лето и мы практически всё время на улице. у горшок у нас используеться как шлем или как полставка чтоб павыше достать. я уже в игровой форме пробывала да и сама показывала, он сядет на него, сделает маме приятное, потом встаёт и рядышком делает лужу

• Вот-вот у нас тоже сядет, посидит секунды две-три и все, потом лужа возле гршка или на балконе, Диана почему-то решила, что это место для туалета))))

• так попробуй по другому, поставь на балконе горшок. это не выход конечно но для начала нужно чтоб она на него это сделала

• девочки а со скольки нужно садить на горшок?

• как мне говорила одна хорошая педиатр что приучать к горшку надо не раньше чем ребёнок сам самостоятельно и уверенно начнёт присаживаться. у него к тому времени уже достаточно развиты мышцы таза.а если раньше то при пипытке сесть на горшов или встать он может неудачно больно ударится и после этого подсознательно будет просто боятся подходить к горшку

• Попробуй посадить на унитаз,мы сейчас только так ходим - как мама)) Причем на круг для детей не садится,я ее держу,чтоб не упала.А ты ей памперсы днем одеваешь?

• Аня, одно время ходила на унитаз на специальное сидение, сейчас и так не хочет!

• А без сиденья тоже не хочет? Мы тоже одно время на сиденье ходили,а сейчас без сиденья ходит.А нет никого из знакомых у кого малыш младше вас и на горшок ходит? Просто Нелли отказывалась уже мес 5 ходить на горшок или унитаз,а тут были в гостях и сестра моя посадила свою дочку на горшок (ей 8 мес) и она пописала,ее начали все хвалить.А я говорю,что Нелли так не умеет,так она тут же села на этот горшок и тоже все сделала))) И после этого начала иногда ходить куда положено,но чаще не на горшок,а на унитаз - ка мама (как мама - сидит и говорит))))

• Аня, нет, на нее такое не действует, я всегда в гостях заостряю внимание на детках, которые ходят на горшок, но пока все без толку, попробую так как ты, сказать что диана так не умеет, я сама бы и не додумалась)

• Попробуй,вдруг поможет))

• Обязательно попробую, мы вот как-то высаживали одновременно с девочкой на травку, так Диана увидела, что она писяет и сама сделал все делишки, а раньше выгибалась постоянно при любой попытке ее высадить.

• Вот и я когда пыталась на улице посадить,то тоже выгибается или проскальзывает так,что взять на руки не могу,как змея))) А она очень любит кошек и собак,вот я как-то раз вижу,что она хочет писать и говорю,пойдем в кустики как киска пописаем,смотрю не сопротивляется,отвела в кустики и все сделали.Теперь так иногда ходим на улице,но тоже не всегда,от настроения зависит.Но я рада,что хоть через раз,а то скоро 2 года,а мы все в штанишки)))

• Тут только терпение и терпение. Сажала на горшок неск. раз в течении дня, спрашивала, но вот пока, видимо, сама не захотела - все бесполезно было. Сейчас даже ночью просыпается, чтобы пописать, хотя спать укладыаю в памперсе. И будет бегать туда-сюда пока не посадишь на горшок. Вот скоро лететь на самолете и хотела с горшком не заморачиваться, а памперс одеть - да она так и будет бегать, пока на горшок не посадишь ))) Иногда правда, заиграется и в трусах на него сядет ))). Так что просто тепение, видимо всему свое индивидуальное время. 

• Лена, ты знаешь, мне вот все так говорят, что придет время и Диана сама просто возьмет и сядет на горшок, но так как это у меня первый ребенок, мне в это почему-то не верится.

• Мне тоже не верилось - думала, ну как это возьмет и сядет - так и буду бегать за ней - а она взяла и села и сейчас как захочет, бежит к горшку. Нам не понять - у деток свои взгляды когда и что делать ))))

• Так понимаешь, она садит на него куклу и говорит пись-пись, а вот когда я ее пытаюсь посадить - выпинается всеми возможными способами(

• Сажать стали стабильно к году, у нее все очень предсказуемо было - покушали, посуду помыли и минут через пять уже дела делали))) с питьем примерно так же, был какой-то предсказуемый интервал. А еще я дочке одевала хлопковые трусики и сверху памперс. И ребенок чувствует, что мокро и неприятно, и мягкую мебель уберечь можно))))

еще рекомендуем