33
125

Плоскостопие...

Дорогие мамочки! Подскажите, пожалуйста, как можна вылечить плоскостопие у ребенка не обращаясь к врачам, то есть в домашних условиях? Моему сыну 3,3года, у него плоскостопие. Пытались качать бутылку, не пошло у нас, какие надо упражнения, массажи делать, чтобы это все убрать в кротчайшие сроки? Заранее спасибо за советы.

Комментировать от
или
  • А что вы делали предыдущие три года, мне вообще как только Остап родился сказали, что у него плоско-вальгусная стопа и мы сразу стали массажики делать.

• Что мы делали? У нас диагноза такого никто из врачей не ставил. А когда стала присматриваться сама, что что-то не так, вот и забила тревогу, ходим босиком на улице, не стесняясь взглядов прохожих, дома, увы, ленолиум, массажик ножек, собираемся к ортопеду. Спасибо всем за советы. Будем исправлять ....)))))))))))))))

• Обязательно к ортопеду сходите, а может и не к одному. Это конечно очень важно, устают ножки, сильно?

• Да частенько поговаривает:"Мама, у меня ножки болят" Иногда это как игра, но на самом деле думаю, что устают ножки, надо вплотную заняться этим делом. Завтра понедельник, вот и пойдем.

• да хотела еще добавить что полезно и для плоскостопияя и для мышечного тонуса в ногах лазить по веревчатой леснице так как она шевелиться ребенок не произвольно массажирует стопу

• спасибо, будем стараться

• Конечно, когда плоско вальгусная даже стопа. то у ребенка очень ножки болят после прогулки. так что давайте, не тратьте время

• Да, мы в понедельник были у врача-ортопеда, он нам поставил диагноз: плоско-вальгусная деформация стоп. Время не теряем, сейчас ходим на процедуры, делаем гимнастику, а с сентября будем ходить на "танцы" (сегодня консультировались), там деток не гоняют, а укрепление ног будет, и сыну полезно, и маме радостно.

Благодарю всех за поддержку и советы!

• а нам поставили плосковальгус правой ножки, посоветовавшийсь с врачом, мы на лето по максимому исключили обувь, т.е. мы обувь одеваем только на выход... а у бабшки во дворе только босиком, так же выходили в многоэтажках и на качелях обувь снимали (взглядов "сочувствующих" главное не стеснятся), вобщем через 2 месяца посетили ортопеда и сделали снимок! произошло чудо... ножки ровные! Очень плохо когда малыш бегает босиком по линолиуму, т.е. можно и дома создать искуственные раздражители, в магазинах продаются всякие коврики, если с финансами напряг, то их можно сделать самостоятельно, наклеить на рулон обоев всякие камушки ракушки, нашить на ткань пуговки! Удачи вам!!

• Спасибо за советы ))))))))))))))))))

• привет у меня у сына было сильное плоскостопие нам назначали стельки ортопедические они носятся пол года потом меняютя и еще мы покупали сандали ортопедические  и вставляли туда стельку и ребенок у меня так ходил три месяца по дому постоянно и ноги стали принимать нормальную  правильную форму.еще как выше написано можно сделать коврик чтоб малыш по нему ходил можно летом больше ходить басеком это тоже хорошо.а если шить не умеете возьмите низкую длинную коробочку и насыпьте туда камешки валунчики разных размеров и все пройдет.удачи

• А в каких они магазинах продаються?

• стельки мы покупали прям в клинике у ортопеда они очень хорошие были.а сандали в обычном детском мире там прям было написано ортопедическая обувь.ну еще есть ортопедические салоны и в них есть и обувь и стельки и коврики

• Благодарю за информацию!!!!!!!!!!!!!

• не за что все наладится

• Да проблему надо решать. Я видела как люди мучаются с плоскостопием!

• Людмила, моя знакома по совету ортопеда покупала специальную обувь и днанимала массажисткую

• Люда, мы обращались к ортопеду с той же проблемой в том же возрасте. Нам назначали катать мягкий тенисный мячик ногой, брать пальчиками ноги носовой платочек, разминать стопу самим, и т.д. И еще можно сшить коврики с разными поверхностями - пуговицами разных размеров и форм, например. Сейчас у меня сын (5,5 лет) занимается плаваньем и каратэ, плоскостопия вроде бы нет, раньше пока было ножки от длительной ходьбы болели - сейчас у него большие физ.нагрузки 6 дней  в неделю, и он не жалуется, да и напряженности в ногах тоже нет

• У моего племянника тоже было плоскостопие, но чесно говоря никто не занимался с ним упражнениями для устранения этой проблемы, она как-то сама прошла, он сейчас занимается спортом и никакого плоскостопия у него нет.

• Валерия, наверное и прошло так как спортом занимается. В любом спорте есть нагрузки на ноги, вот там все  ему и сняли

• Он тоже у нас каратист с 5 лет занимается, ему очень нравится)

• Тем более - там такие отличные обще физические упражнения, что от плоскостопия ничего не останется!

• Спорт - это круто, я сама 16 лет в профессиональном спорте была, очень многое он мне дал)

• Я таким не могу похвастаться сама, только сына сейчас активно в спорт направляю - и результат хороший - и осанка, и подтянутый, и болеет очень редко. 

• Подскажите, в какой спорт Вы его стараетесь направить? И с какого возраста начали заниматься?

• На вольное плаванье отдали с 3-х дет, в 4 года он пошел на спортивное плаванье. Так же с 4-х чисто случайно у нас в дет.саду началось каратэ кекушинкай. Сейчас уже год ходит на каратэ - там отличная разминка, у нас тренировки 3 раза в неделю по 1,5 часа. Разминка длится 40 минут - и там они и по канату лазиют, и стопу разминают, и на шпагат. Для общего развития плаванье идеальный вариант - и противопокозаний практически нет, а в других видах спорта все таки нужно проийти реальный проф.осмотр.

• Светлана, спасибо большое за информацию, подскажите, а сколько это стоит? Я понимаю, что в разных городах цены отличаются, но все-таки, хочется знать, на какие расходы расчитывать.

• Людмила, мы в Казахстане живем - у нас стоимость за месяц тренировок по каратэ 5000 тенге (1000 рублей) - 3 раза в неделю по 1,5 часа, а плванье по-разному от 6000 (1200 руб.) до 15 000 (3000 руб). Мы ходим за 15 тыс., так как бассейн олимпийской длины (25 м) и тренер кандидат спорта, молодой но учит хорошо.

• Ясненько, благодарю за информацию, мы пока начнем с визита к доктору-ортопеду, а там посмотрим, что скажут, буду дальше продвигаться в решении этой проблемы

• Надеюсь у вас все встанет на свои места и стопа скоро будет в норме.

• Будем прикладывать максимум усилий!

еще рекомендуем