42
43

Как научить ребенка чистить зубы?

Я уже писала примерно полгода назад, что случайно обнаружила у дочери проблемы с зубками. На внутренней стороне верхних зубов я заметила темное пятнышко. Мы сразу побежали к стоматологу, но кариес это или нет, мне ответить так и не смогли.
Первое, что я сделала, это купила детскую зубную щетку и пасту, в надежде на то, что если это налет, то таким образом, мы от него избавимся.
И тут я столкнулась с такой проблемой, как поедание зубной пасты. Она просто ее ест, а чистить зубы отказывается напрочь! А как вы научили детей чистить зубы? Мамочки, помогите советом, в каком возрасте ребенок начал хотя бы делать вид, что он чистит зубы, а не просто играется с зубной щеткой  и пастой?

Комментировать от
или
  • чистить зубки надо с первого появившегося, мы так и делали, проблем особых не возникало, иногда только дочка капризничала и не давалась мне дочищать, приходилось отвлекать, развлекать, а пасту мы до сих пор глотаем нам два года, пасту покупаю не сладкую и безопасную при проглатывании - рокс беби, учимся выплевывать, но пока не собо получается, доча сначала проглотит пасту а потом пытается выплевывать))

• Инна, я сыну всунула зубную пасту с щеткой в 6 месяцев, когда у него первые 2 зуба вылезли и он начал хорошо координировать предметами. С тех пор каждый день чистит зубы сам. А по-началу чистили зубы вместе - я и он, так быстрее привык и наглядный пример был. Пасты детские специально и разрабатывают так, что если их ребенок съест, ничего страшного не произойдет...

• Не знаю, говорю о своих впечатлениях, потому что имели возможность сравнить. Рокс понравился больше. Ну и наш стоматолог тоже за него.

• Как жена стоматолога и зав.аптекой скажу в пользу Тусс Мусса, что он не хуже, просто встречается гораздо реже. Например я не могу его найти ни у одного поставщика, поэтому выходим из положения заказывая РОКС. А стоматологи нашего мед.центра просят Тусс Мусс в аптеку... За неимением Туссса, врачи назначают РОКС.

• Везет Вам! Свой стоматолог - ну хоть бы кто в родне или среди знакомых стоматологом был!!! 

• Есть в этом и свои минусы.. Папа слишком пристально следит за зубами семьи, порой это дажен напрягает.)) Сын с 4х лет с платинками, трейнером, ежемесячные посещения гигиениста... постоянный контроль тоже не всегда хорошо..

• Инна, мы пробовали и тот и другой гель, если найдете возьмите все-таки R.O.C.S. нам он показался намного более эффективным, качественным и как-то более приятным что-ли. Сейчас только его берем.

• Ира, а у вас тоже проблемы с зубами? Я уже нашла где его купить, только в наличии его нет пока, нужно ждать! спасибо большое!

• Мы с первыми зубами покупали салфетки Spiffies  для чиски зубов, а после года маленькую щетку и пасту Рокс ее можно глотать если что. Я чищу зубы, старшая чистит а младший смотрит, потом беру щетку-вкладываю ему в ротик и начинаю чистить-он сначала зажимает рот, но со временем каждый день он заинересовывается и дает чистить. Вот как-то так.

• мы вот начали с 6 месяцев..ох посмотрим что будет ..чистим конечно без пасты-напальчником , но он пытается его схватить зубками,ну хоть почистить удается

• Напальчником и нам тоже удавалось довольно-таки неплохо чистить, но теперь у Дианы такой период, когда она хочет делать все самостоятельно, я так переживаю за ее зубы, ак неохота серебрить, если честно.

• Я все тянула с посеребрением. Некрасиво конечно, но здоровье дороже. Да и представила, как такому малышу бормашиной сверлить - жуть...лучше уж с серебряными чуть походить. 

• А бы не тянула, но нам так никто и не сказал, нужно ли его делать или нет. И что это за темные пятна на внутренней стороне зубов, тоже не объяснили, сказали только наблюдать.

• Ну врачам виднее. Мы тоже сначала наблюдали - где то полгода. Это я не к тому говорю, что вам придется ))) - просто для примера. А потом сказали - все - тянуть некуда - серебрим. У всех все индивидуально. Бывают так с пятнышками ходят пока не выпадут. 

• Лена, хорошо, если пятнышко так и останется пятнышком, а если вдруг на его месте появится дырка? Ладно, если бы Диане было года 3-4, мы бы ее запломбировали, а сейчас я вообще не представляю, как пломбировать ей зубы, если, конечно, прийдеться.

• Мой тебе совет,Инна. Води чаще к гигиенисту ребёныша. Хотя бы раз в 3 мес. Мало того, что они проводят чистку зубов,они их минерализуют и "запечатывают". Можно использовать чистящие пенки Splat Junior. 

• Лера, я только за! Привела ребенка в самую, по отзывам, хорошую клинику нашего города, я сама ей предложила сделать реминерализацию, но там врач молодая-молодая, как по мне, так вообще бестолковая, она мне ничего не предложила сделать, кроме как посеребрить, и то, неохотно.

Мало того, она даже толком не сказала кариес это или нет. Вот так вот.

• Купи гель ROCS mineral или Tooth Mousse. И делай сама ей аппликации на зубки. Это ооочень полезные для детских зубов штуки...

• Рокс пока такой не нашла, нужно будет купить Тус Мус, где-то есть в аптеке у нас в Донецке, зашлю мужа завтра обязательно. Спасибо за совет!

• Мы тоже купили этот гель рокс, но доча все слизывает и выплевывает и так орет, когда хоть что-то пытаешься сделать - что просто нереально апликации сделать. 

• Лен, ты знаешь, я думаю, что у нас будет та же самая история. Диана может только есть зубную пасту, ну или что-то типа нее, а просто сделать аппликацию точно не даст!

• Попробуйте в капу его выдавливать, тогда она его не слижет.

• а я чистила ребенку маленькой узенькой щеточкой и пасту когда выдавливала то старалась ее растереть во внуторь щетки чтоб не съедал и не выплюнул и чистила сама потому что в таком возросте дети не вычащают и могут оставаться на зубах налет восполятся десна и конечно кариес.уговоры примеры ну и шантаж тоже не плохо ради блага шантаж конечно добрый например почистишь зубки дам тебе что то вкусное или сюрприз ждет.удачи в начинаниях

• Спасибо Аня, но на нас даже такое не действует. После стоматита Диана жутко боится, когда ей кто-то в рот лезет(

• а у нас нормальное впечатление от стомотолога у меня у сына почти все зубы в пломбах и вырвали много.но врачи очень хорошие и после лечения осмотра дают игрушку 

• У нас тоже дают игрушку, но Диана даже ради этого к стоматологу не пойдет(

• не че вы справитесь обязательно и научитесь через это все проходят по разному

• Я сама ненавидела стоматологов, у меня тоже рано начали портится зубы, но не в таком возрасте, как  у нее, где-то лет в 5.

• ну вот и передалось по наследству

• Ну так это все равно рано, у нее я заметила пятнышки, когда ей только-только год исполнился, только успели зубы вылезти и уже начали портится.

• это может быть и не кариес у меня после родов почернели зубы и не чем не очащаются стомотологи сказали это налет ну я не верю

• А нам даже хваленый стоматолог не смогла ответить на это вопрос, сказала, что ей непонятно кариес это или нет

• жесть стомотолог

• Так это была крутющая больница, запись за месяц, решила не экономть на ребенке), пришла а там сидит молоденькая девочка, которая и с детьми не умеет обращаться)

• нет у нас отличный мед центр платный

• Я думала, что у нас тоже очень хорошая именно эта больница, но на практике оказалось, что это совсем не так.

• это плохо надо что то другое тогда искать

• Да, уже ищу и пока безрезультатно, мне же нужно, чтобы еще от дома недалеко было, потому что на маршрутке я слишком далеко не поеду - никаких нервов не хватит(

• это точно ну я думаю ты найдешь обязательно

• Да уж - это прямо больной вопрос. Я сначала в течении месяца чистила зубы себе перед дочкой - потом она мне помогала и сама мне их чистила. Купила рокс щеточку симпатичную и пасту ту же - вроде как безопасную для поедания - но все бесполезно. Стала прямо чистить насильно - т.к. просто уже необходимо это делать - зубы и так никакие!!! Ей надоело все это и сатала спокойно открывать рот - но долго чистить не дает - вобщем абы как получается. Ну хоть как то. Еще включала мультики и под них чистила )))

• У меня она хочет все делать сама, поэтому берет щетку, выдавливает пасту и чистит, но к чистке зубов это совершенно не имеет никакого отношения, просто делает вид, что водит щеткой во рту...

еще рекомендуем