Зачем производят утепление стен изнутри
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Зачем производят утепление стен изнутри

Зачем производят утепление стен изнутри

22 декабря 2012, 14:27
145

Утепление стен изнутри производят тогда, когда снаружи стены утеплить невозможно. Или нет желания нарушать красивую наружную отделку или нет возможности, например, вы живете на 12 этаже высотки. Почему я Вам это сообщаю, потому что Вы должны знать, после утепления Вами помещения изнутри Вы потеряете какое-то количество полезной площади. Поэтому не кидайтесь утеплять все стены в комнате, утепляют только наружные. Потери тепла вызываются абсолютно разными причинами. Например, они могут быть вызваны плохой работой вашей системы отопления, щелями в стенах или в окнах, а также нехорошим утеплением наружных стен вашего дома. В особенности это относится к домам, сооруженным с тонкими и достаточно плохо утеплёнными стенами.

Зачем производят утепление стен изнутри фото 1

Расчет для утепления стен изнутри

Для того, чтобы Ваше утепление работало максимально, проводится элементарный тепло расчет для Вашей местности с учетом климатических условий и материалов, из которых сделаны Ваши стены. Можете изучить, как это делать, или обратиться к специалистам. Чаще всего стены утепляют или пенопластом или материалами на основе минеральной ваты, например минераловатными жесткими плитами. Слой утеплителя может быть как 50 мм так и 200 мм. Стоит учитывать, что любой воздушный зазор является тоже своеобразным утеплителем из-за слоя обычного воздуха. При утеплении стен изнутри нужно учитывать возможность устройства ветроизоляции и пароизоляции.

Зачем производят утепление стен изнутри фото 2

Представим процессы, происходящие внутри наружной стены, утепленной нами изнутри

Температура в комнате, к примеру +22, а на улице -15, в точке стыка утеплителя и стены она будет от -10 до -5 (в зависимости от толщины слоя и теплопроводности нашего утеплителя).

Зачем производят утепление стен изнутри фото 3

Водяной пар, из теплого воздуха комнаты, само собой, проникает сквозь утеплитель и оседает в виде воды. Вода в стене вызовет коррозию арматуры, к примеру. Поэтому нужна пароизоляция.

Решения отделки

После утепления стен изнутри сама стена решается несколькими способами. Можно сделать штукатурку по сетке. Можно использовать гипсокартон. Гипсокартон удобен в работе, по сути это отличный конструктор. В общем, если вы используете пенопласт, то тогда штукатурка, если минераловатные плиты, заложенные между брусками или профилями – тогда гипсокартон. Конструкции с применением ватного утеплителя – хорошая звукоизоляция, плиты лучше, чем вариант с ЭППС и пенопластом. Нужно так же учесть, что если ваше помещение расположено на последнем этаже или у Вас холодный пол, то утепление только наружных стен Вам ничего не даст. Нужно утеплять и пол и потолок.

Зачем производят утепление стен изнутри фото 4

Комментарии
12
Авторизируйтесь

Что нового