Клуб «Кулинарные рецепты» – рубрика «Готовим с помощью бытовых приборов» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Кулинарные рецепты > Готовим с помощью бытовых приборов
Приемы (способы) тепловой обработки
26 апреля 2012, 18:59
Просмотров: 3

Комментариев: 0

635d0c138a279b507ea2b777d7c9cec0.jpg

В кулинарной практике пользуются различными приемами тепловой обработки, основными из которых являются варка и жаренье. 

Жаренье
26 апреля 2012, 18:29
Просмотров: 8

Комментариев: 0

f62a6b4f4ab8a95e279f950a90c34b1d.jpg

Жаренье — это нагревание продукта при температуре от 130 до 270°С с большим или меньшим количеством жира или без него. При жаренье происходит испарение воды с поверхности продукта с образованием на ней специфической поджаристой корочки, при этом продукты сохраняют более высокую концентрацию пищевых ве­ществ, чем при варке.

Контроль над режимом тепловой обработки
13 марта 2012, 13:55
Просмотров: 5

Комментариев: 0

Работа «на глазок», без измерительной аппаратуры, при массовом изготовлении пищи не может обеспечить строгое соблюдение режима теплой обработки. Применение современной тепловой аппаратуры требует введения в практику работы предприятий термоизмерительной аппаратуры. Наиболее  простым устройством для измерения температуры пищи, фритюра, камеры жарочного шкафа и т. д. является ртутный термометр.
Жарочные шкафы современных газовых и электрических приборов снабжены термометрами, значительно облегчающими работу. Если применять отдельные термометры и вмонтированные в стенку теплового аппарата, то их следует снабдить защитным металлическим кожухом. 

Сколько варить свеклу в микроволновой печи?
20 февраля 2012, 12:09
Просмотров: 91

Комментариев: 6

Сегодня на ужин делаю свой любимый салатик, хотя салатиком вроде и не назовешь. В общем, вареную свеклу с чесноком и майонезом. Вареная свекла - это целое дело. Два часа скачешь вокруг кастрюльки, потом отмываешь ее, потом водянистую эту свеклу натираешь.

Но с недавних пор, я открыла для себя, что свеклу можно варить в микроволновке. Так сохраняются лучше питательные вещества овоща, да и приготовление таким способом значительно экономит вам время. И есть даже два разных способа, а может и больше. Но я пользуюсь, то одним, то другим.

Оливковый хлеб
9 января 2012, 12:36
Просмотров: 10

Комментариев: 2
[kt,

Многие считают, что хлебопечка не нужна, и даже более того будет вредить фигуре.

Вот один из полезных рецептов.

В хлебопечку помещаем одну чашку чистой воды, по столовой ложке хлебных трав, оливкового масла, сухого молока и сахарного песка, четверть чайной ложки соли, одну чашку просеянной пшеничной муки и полчашки непросеянной, собрать ингредиенты горкой и сделать в верхушке выемку.  В ямку положить четверть чайной ложки сухих дрожжей «Саф-момент» (лучше для пиццы). Выбираем режим «Белый хлеб» или «Норма». Через сорок минут от начала замеса добавить полчашки мелко нарезанных зеленых оливок. После выпечки получится ароматный оливковый хлеб.

Мультиварка
6 января 2012, 18:07
Просмотров: 79

Комментариев: 1

 

        21ed271d40006fbc9c9599d6d95e330e.jpeg

Какой только техники не отыщется на кухнях современных хозяек! Причем стоит отметить, что все эти приборы не просто отлично экономят время, но и позволяют приготовить множество вкусных и невероятно полезных блюд.

Одним из таких замечательных кухонных помощников является мультиварка.

Домашний хлеб
7 декабря 2011, 12:23
Просмотров: 9

Комментариев: 4

Сейчас каких только приборов бытовой техники нет в магазинах. И очень многие полезны в хозяйстве, хотя раньше и без них обходились.

Так одним из новых изобретений является хлебопечка – хлеб в домашних условиях практически без усилий.

Пароварка в доме
6 декабря 2011, 12:28
Просмотров: 4

Комментариев: 3

У меня муж любитель гамбургеров, жареной пищи и всяких вредностей.

Нам на свадьбу подарили пароварку, но мы ей пользовались только для стерилизации бутылочек дочки.

А полгода назад, муж сменил работы и там начал дружить с парнем, который помешан на здоровом питании и готовит все в пароварке. Мой муж заинтересовался и тоже начал увлеченно что-то там готовить. И знаете – еда правда получается вкуснее.

Мы что только уже не готовили:

Кашу овсяную с фруктами – получается очень нежной
Яйца варили
Картошку половинками варили – вообще вкус другой в отличие от варки в кастрюле
Сардельки – такие сочные были
Семгу делали – вкус не передаваемый
Креветки – вообще вкуснятина

Это малая часть наших изысков. Мы, конечно, не отказались от обычной готовки, но здоровая пища оказалась не только полезной, но и вкусной!

А вы готовите на пару? Поделитесь рецептами?

Готовим картофель и мясо в аэрогриле
22 ноября 2011, 11:34
Просмотров: 101

Комментариев: 5

Моя жена очень любит, когда я готовлю. А я люблю готовить не просто так, на плите, а обязательно с какими-нибудь прибамбасами. Постоянно пользуюсь фритюрницей (не только для картошки). Но мое любимое устройство - аэрогриль. Когда я его купил, жена надо мной долго смеялась. Пока не попробовала приготовленное в нем мясо с картошечкой :)) Теперь включение аэрогриля всегда воспринимается почти как праздник. Расскажу, что же я готовлю в аэрогриле.

Делается все элементарно, а на вкус - как в ресторане. Моем-чистим картофель среднего размера. В майонез выдавливаем чесночок - количество по вкусу. В получившемся соусе обваливаем картофелины и выкладываем на решетку в гриле. Включаем гриль на 35 минут при температуре 260 градусов. Кстати, таким же образом можно приготовить и картофель в мундире.

Мясо готовится также просто. Я покупаю готовые стэйки, но подойдет любое мясо, порезанное на плоские пласты толщиной 1 - 1,5 см. Их необходимо отбить молотком, чтобы стэйки получились мягкие. Обвалять в любом соусе (я всегда использую майонез с чесноком) и выложить на решетку.

Так же поступаем с курицей (ее, естественно, отбивать не нужно).

Можно готовить одновременно картофель и мясо, выложив мясо над картофелем на дополнительную решетку.

Пока гриль работает, стругаем салатик - мясо всегда нужно подавать с салатом, такое у нас в семье правило.

Теперь самое трудное - устоять под напором домочадцев и не соглашаться готовить в гриле каждый день :) А еще советую не рассказывать жене, как управляться с этой адской машиной, тогда гриль останется вашим секретным оружием, которое заменяет иногда и покупку цветов, и извинения за лишнее выпитое пиво...