8 июля - День семьи, любви и верности
19
4988

8 июля - День семьи, любви и верности

Семья – самое важное в жизни человека. Семья дает человеку любовь, уважение, солидарность, привязанность, то без чего не бывает ни одно общество, без чего не может человек.

null

Семья — основа каждой жизни,

Любовь — основа всех основ,

А верность выше всех капризов,

Все вместе — лучше всяких снов!

Пусть в каждом доме проживают

Любовь и верность, и семья!

Ведь все на свете точно знают,

Что только дом спасет меня!

История праздника дня семьи

8 июля в России с недавних пор празднуется День семьи, любви и верности. Праздник появился ещё в XIII веке в честь муромского князя Петру и его жены Февронии. Эту пару все православные христиане чтят как покровителей семьи. Они стали образцом семейной любви, счастья и верности. По сказаниям умерли 8 июля, один день. Похороненные в разных местах, их тела, чудом оказались в одном гробу.

С 2008 года по стопам муромцев, праздник сделали общероссийским - День семьи, любви и верности. Праздник нацелен внести вклад восстановление морального климата в обществе, решения кризиса семьи и демографического кризиса.

День Семьи сегодня в мире —

Сколько вас в семье, четыре?

Пусть скорее станет десять:

Больше шума, гама, песен!

Пусть семья растёт, крепчает,

Никогда не огорчает!

Символы праздника дня семьи

У праздника с его становлением сразу появились символ и традиционные награды.

Так как праздник приходится на лето, а лето ассоциируется с цветами, символом праздника стала ромашка. Почему ромашка? Да потому что это самый распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви.

Традиционной наградой является медаль. Медали дарятся семейным парам, которые отметили серебряную и золотую свадьбу. Эти медали даются "За любовь и верность".

null

Как провести день семьи

Название праздника говорит само за себя. Постарайтесь провести этот день вместе со своей семьей: дома у телевизора, на природе, на прогулке. Дарите друг другу любовь, заботу и тепло. 

Во многих городах, в этот день проходят праздничные мероприятия, которые поднимут настроение всей семье, от мала до велика.

Комментировать от
или
  • мне кажется более логичным отмечать день семьи в деньбракосочетания, ведь это же формально и есть дата создания семьи

    • Не знаю как у других,но для меня День семьи,это очень значимый праздник.....Самый обидный,грызущий и ноющий где-то в глубине минус,это то,что мы почти никогда с семьей не можем вместе собраться на этот праздник.....Просто не всегда все рядом с нами....А вот любимому я не забыла напомнить про этот день))))

      • К сожалению этот праздник пока еще в нашей стране менее популярен, чем, к примеру, День Святого Валентина. Очень хороший повод уделить побольше внимания своей семье и любимым. 

        • Интересная предыстория праздника, надо отметить Laie_16.gif

          • Жаль у нас  никто этот праздник не отмечает. 

            • Замечательный праздник!!! Конечно, мы и так празднуем с мужем всегда день свадьбы и день, когда познакомились, плюс день защиты детей. Теперь есть и общий праздник. И пусть мы и не из России, всё равно приятно!!!! :)

              • Угу!girl_wink.gif Мужа потащу отмечать семьей!

                • Не люблю я официальные праздники. И семью свою люблю, и время с ней провожу с удовольствием, но отмечать не буду.

                  • никогда не знал о таком празднике. спасибо что рассказали

                    • Ой, уже скоро, надо для своих что-то необычное приготовить))))

                       

                      • Этот день я посвящу своей малышке, мы обязательно сходим с ней погулять, если будет солнечный день! Мужу приготовлю что-нибудь вкусненькое, сделаю генеральную уборку в доме. Семья - это самое дорогое что есть у человека! С праздником!

                        • Здорово и как раз на выходной припадает) Нужно будет придумать что-нибудь оригинальное, чтобы день запомнилсяangel.gif Всех с праздником! Любви!

                          • Хорошо, что есть такой день в календаре - семья это святое. Мне удасться провести этот день только с мужем, так как сынуля на каникулах у бабушки.

                            • Да, праздник замечательный! Муж мне утром дарит букетик ромашек и мы гуляем всей семьей))) А вечером, так же  всей семьей, по телевизору смотрим трансляцию концерта из Мурома, посвященного этому празднику. С неаступающим всех!

                            • Какой замечательный праздник! Я хоть и не из России, но мне так нравиться этот праздник, что все же, наверное сделаю мужу и доче какой нибудь сюрприз!

                              • да праздников много хороших, но опять же - праздник это не повод проводить время с семьей, его нужно проводить и без повода

                            • Вот и у нас на работе будет мероприятие с наградами для 100 семей за верность. интересно, как они выбирают самых внрных? mosking.gif и как это проверяют? И на праздник может прийти не 100, а 150 семей...

                              • наверно определеным парам, или по приглашениям..явно все проверяется

                            еще рекомендуем