Лычаковское кладбище во Львове
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Лычаковское кладбище во Львове

23 октября 2012, 23:52
118

Я в своем блоге поведала о поездке во Львов , но особенно мне хочется поделиться с Вами впечатлениями о посещении Лычаковского кладбища.

Лычаковское кладбище  во Львове фото 1

Это самое старинное кладбище не только Украины, а и всей Европы.
Оно было открыто в 1786 году и хоронили на этом кладбище культурную и политическую элиту Лодомерии и Королевства Галиции.
На этом кладбище есть гробницы, которые украшены скульптурами классических мастеров того времени Йогана и Антона Шимзеров, Гертмана Витвера, которые своими работами были известны на всю Европу.
Я заметила, что на гробах встречаются надписи как на русском и украинском, так и на польском. греческом, румынском , армянском, латинском языках.
На Лычаковском кладбище похоронены писатели, композиторы, политики, общественные деятели, певцы. Из них самые известные были: писатель Иван Франко, певица- Крушельницкая, известный поэт и исполнитель В. Ивасюк, а также Шашкевич, Вильде, Труш, Гротгер, Крипякевич, Банах и многие другие.
На кладбище расположенны несколько мемориалов, такие как "Марсовое поле", где захоронены погибшие солдаты Первой Мировой Войны, польские захоронения 1918 - 1920 годов, мемориал Сечевых Стрельцов и мемориал жертв НКВД.
В 1990 году Лычаковское кладбище получило статус историко-культурного заповедника.
На его территории расположенно около 3000 надгробий из камня, и большинство из них являются историко-культурными достопримечательностями.

Лычаковское кладбище  во Львове фото 2

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 3

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 4

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 5

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 6

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 7

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 8

 

Лычаковское кладбище  во Львове фото 9

 

Комментарии
21
Авторизируйтесь

Что нового