Конструирование из бумаги в детском саду
14
1

Конструирование из бумаги в детском саду

рмлшнмш

Примерно во втором квартале учебного года в средней группе начинают вводить новый вид занятий - конструирование из бумаги. 

Как согнуть листок пополам, как добиться совпадений при сгибе углов и сторон, как приклеивать различные внешние детали (цветы, листья, солнце, звезды и т.д.) к главной форме.

Задача воспитателя - привить детям новые навыки в работе с клеем и с  бумагой, чтобы они как можно более точно выполняли задания. Детям пока это очень непросто. С первого занятия дети учатся многим навыкам - контролировать себя, правильно выполнять ту или иную операцию.

Какие же навыки дети должны освоить:

  • Вырезание ножницами (как держать ножницы, где и как должны лежать ножницы, в какую сторону наклонять, как резать);
  • Приклеивание мелких деталей (как и где намазать кисточкой, как пользоваться салфеткой для удаления лишнего клея, как проверить, как наклеено, правильно или нет, хорошо или не очень.
  • Сгибание различных фигур (как сделать сгибы четкими и ровными, как проверить правильность сгиба, как выровнять углы)

Ребенок не только должен научиться делать все правильно, он должен научиться использовать свои навыки в другом месте. Ну, не к вырезанию снежинки из маминых штор конечно.

Когда ребенок выполнил игрушку, то он просто счастлив, и зачастую не обращает внимание на ее качество (обычно это минус торопыг, у них все быстро, поэтому всегда криво) Воспитатель должен объяснить ребенку, что работа из бумаги ошибок не прощает. Придется переделывать все с самого начала. Это учит детишек терпению и аккуратности. А уж когда игрушка получается, за нее хвалят, ставят в пример, да и еще ее можно применить в жизни (или поиграть самому, или подарить кому-нибудь) счастью ребенка просто не будет предела.

И здорово, если бы ребенок видел, что не только воспитатель умеет колдовать с бумагой, но и любимые родители. Ведь даже простым поделкам можно найти замечательное применение – украсить бумажными флажками машины и корабли, приготовить елочные гирлянды и игрушки, сделать игровые город и машинки.

Так что, готовя ребенку к такому серьезному предмету, как конструирование из бумаги в детском саду проверьте, все ли вы приготовили.

Может понадобится:

Бумага белая и цветная, прямоугольная и квадратная, тонкий картон, цветные карандаши, клей, кисточка для клея, ножницы, салфетки бумажные и влажные.

Конструируйте с вашим малышом и ваша связь с ребенком будет еще прочнее.

ромдлрмдомлдромшчн

Комментировать от
или
  • у меня ребенок очень любит делать поделки, но так чтоб кто-то помогал)

    • Какие хорошие образовательные программы, вот еще одна причина отдавать ребенка в детский сад.

      • Классно получается как по мне, у нас только с пластелина делают 

        • Ой какой домик хорошенький))Просто чудо фантазии))

          • Думаю, что одних занятий в детском саду недостаточно, надо ещё дома с ребёнком заниматься.

            • Мой сын еще в младшей группе, подождем пока в среднюю перейдет, будем любоваться!!!

              • Надо взять на замеку ,очень развивает пальчики и вообржение,мы вот ножницами пользоваться научились только все напополам режем и кучку мусора создаем)))

                • Это развивает фантазию у малышей , работа с бумагой и клеем. единственное надо быть аккуратными.

                  • Это занятие очень развивает деток ,очень красивый домик получился)

                    • С детьми очень интересно творить, прямо сама в детство погружаюсь)

                      • У меня дочь очень любит вырезать из бумаги что-нибудь, а за созданием аппликаций мы бы сутками сидели.

                        • Домик - это просто чудо! Я сама, наверное, не смогу такой сделать :) Хотя в детском саду всегда была лучше всех на трудах

                          • Какой хорошенький домик на фото! Обязательно сделаю такой с крестником!

                            • Да, мне тоже домик очень понравился .но мне кажется, что все-таки маленькие детки сами с этой задачей не справятся, только в подмогу взрослых брать.

                          еще рекомендуем