Стихи подростков
15
8

Стихи подростков

Вот такой пессимизм присущ нынешней молодежи. И откуда он в них в таком количестве?

От ваших "люблю" мне не сорвет крышу.
Я предпочел бы их даже не слышать.
Чтобы не знать, чем сердца ваши дышат,
Когда их коснешься рукой.

 

Ваши слова не падают в душу -
Ветра порыв вас может разрушить
В глазах моих, не пуская наружу
Чувства. В сердце - покой.

Я отвечаю ленивым "взаимно".
Что же - вы радуетесь наивно,
Мне - от самого себя противно.
Любовь для меня - звук пустой.

Или вот еще одно воплощение разбитой любви

Небо, пощади, умоляю.
Небо, помоги, заклинаю.
Забери у меня эту силу,
О которой так долго просила.
Умоляла сама, я знаю. Зачем?..
Эти были моменты прекрасны,
Но они обернулись ничем.
Болью в сердце, разорванном в клочья,
Пустотою в душе, в тишине этой ночи.
Небо, слышишь? Вон звезды сияют.
Я их тоже просила, и они тоже знают.
Небо, небо, ответь же, мне больно.
Не могу я так больше любить,
Душу губить довольно!
Мне б поскорее его позабыть,
Чтобы все стало как прежде.
Но ведь так просто любовь не умрет.
Так пусть она спит безмятежно,
В сердце моем навеки уснет.   

А вот этот я уж совсем не поняла 

Я стану ведьмой. Ты - частью сна.
И вот он твой свидетель – горе.
Пора забыть иллюзию и страх,
Наполнить этот мир незнаньем.
Ты разреши тебя сегодня ненавидеть,
И пусть твои глаза прикроет тьма.
Ты разреши и вновь даруй обитель,
Где я смогу одна сойти с ума.
Ты подари страдания мне в свете,
Исполни все мои забытые мечты.
И чтобы вечно ночь блуждала в сердце,
Ты огради меня от грешной пустоты.
Прими объятья столь желанные,
Которые с трудом я ощущаю.
Бессмертной сделай ты меня,
Мои слова к тебе: «Прощаю!»

Комментировать от
или
  • Да, что-то неважные стихи, нет в них надрыва и чего-то, затрагивающего. Но, по поводу пессимизма у молодежи, могу сказать, что всегда это было. Многих такая тема в определенный отрезок жизни трогала. Хочется пострадать и считать себя эдаким не с мира сего. Все пройдет со временем. У кого не пройдет, тот станет наркоманом или алкоголиком. Они тоже любят считать себя непонятыми.

    • вот за это душа и болит! пока они этого не понимают, а могут в таком состоянии и остаться!

  • это СТИХИ?! Это бумагомарание и рифмоплетство, извините! К сожалению сейчас нет возможности такой, но завтра послезавтра выложу действительно стихи очень хорошего поэта, мальчишке совершенно недавно исполнилось 18, но он мастерски пишет! Жаль, нет в сети молодежного альманаха СимбирЛит, увидели б вы стихи настоящих молодых поэтов. Хотя дома лежат два выпуска, сейчас не полезу в шкаф шуршать, дети спят, но завтра не поленюсь перепечатаю.

    • Анна! Вы поймите, я выложиле не для того чтобы похвалить эти стихи, а напротив! Привлечь внимание к проблеме эрудиции, самоосознания , позиционирования и негативного настроя подростков! Это самое приличное из того что я нашла. Остальное было полно брани и пошлости!

    • да, есть такая проблема, несомненно, но полно ребят умных, талантливых, образованных. Их не так мало, как может показаться. Да и из этих "поэтов" большинство скорее всего перебесится, когда подрастут

    • вспомнилось свое же, 10-ти летней давности

      Я учусь на СВОИХ ошибках,

      Пусть я трижды глупа, но все же,

      я УЧУСЬ на своих ошибках.

      И они мне в сто раз дороже,

      Чем накопленый кем то опыт.

       

      Не бог весть что с точки зрения литературы, но как то в тему

    • Дай то Бог! Но имея сына первоклассника, я не подозревала какие настроения веют у современных подростков. Наткнулась совершенно случайно! И ужаснулась! В наше время такого не было! Хотя мой подростковый возраст был 15 л назад

    • некое декаденство вообще свойственно подрастковому возрасту. Но я вам таки завтра покажу много светлых стихов, чтоб вы не сильно пугались

    • Анна, согласна с вами на все сто, вы очень  точные слова подобрали.

  • Ксюша, ну что сказать, стихи на троечку,  не думаю, что в них действительно что то вложено.

    • Вот и я о том же! Как мало души в стихах, но как много пессимизма в жизни!

    • Дорогая, по одному двум стихам, нельзя судить, ни об этих подростках, ни о подростковых стихах в целом. Выборка недостаточна, так что не бери в голову.

    • я то очень много перечитала прежде чем выбрать!!! я выложила самые безобидные! А то что я читала на форумах подростков меня привело в ужас! Столько депресняка, нецензуры и пошлости!

    • Ты понимаешь, что это сейчас модно? Вся беда в том, что быть сильным позитивным и успешным сложнее, а вот поливать всех и вся грязью много ума не надо.

    • согласна с тобой, но у меня мороз по коже пошел от прочитанного, 15 лет назад такого не было.

еще рекомендуем