8
11738

Вильпрафен при беременности

null

Антибиотик под названием вильпрафен нередко рекомендуется для избавления от таких бактериальных инфекций, как ангина, синусит, уретрит, сифилис, гонорея и хламидиоз. Однако во время вынашивания или вскармливания ребенка он назначается в основном для эффективного лечения урогенитальных инфекционных заболеваний (хламидиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза). Стоит ли упоминать, что данное лекарственное средство не используется для самолечения, а прием его начинают исключительно по рекомендации специалиста?

Что говорят о вильпрафене?

Вильпрафен при беременности назначается в качестве препарата, обладающего противомикробным действием. Основным действующим веществом этого средства является джозамицин (используется в медицине с 1970 года). Между прочим, именно джозамицин рекомендован Европейским отделением ВОЗ в качестве одного из самых эффективных препаратов при лечении у беременных хламидийной урогенитальной инфекции у беременных.

Отечественная медицина также не запрещает использовать Вильпрафен при беременности. Однако при этом оговаривается, что применять это средство стоит лишь в тех случаях, если возможная польза от него будет больше потенциального вреда для малыша в утробе матери. Кроме того, вильпрафен обычно назначается с учётом данных ранее проведенных исследований на чувствительность беременной к антибиотикам.

Как применяется вильпрафен при беременности?

Стандартная дозировка вильпрафена для будущих мамочек – 500 мг (или 0,5 г) трижды в сутки. Обычный курс лечения при хламидийной инфекции составляет 10–14 дней, а при уреаплазменной или микоплазменной – 7–10 дней. Таблетки нужно будет пить между приёмами пищи. Запивается лекарство исключительно водой.

Вильпрафен при беременности могут назначить уже с первого ее триместра (но не ранее десятой недели). Правда при лечении микоплазмоза данный препарат обычно рекомендуется использовать со II триместра беременности. Впрочем, в любом случае перед тем, как начать принимать вильпрафен, беременной придется ознакомиться с описанными в инструкции побочными эффектами и противопоказаниями. К последним относят серьезные нарушения работы почек, а также гиперчувствительность к основным компонентам препарата.

Применение вильпрафена обычно прекращается при появлении у беременной различных побочных эффектов. К примеру, со стороны пищеварительной системы это может быть тошнота, метеоризм, изжога или рвота. Кроме того, возможно возникновение боли в животе, а также снижение аппетита. При любом из этих симптомов стоит немедленно обратиться к лечащему врачу.

Комментировать от
или
  • Мне назначили при микоплазмозе, беременность 30 недель. Вчера только начала пить, а ночью уже проснулась от дикой боли в желудке. Сегодня днем ситуация повторилась. Завтра пойду к врачу. Курс все равно пройти мне кажется надо. Антибиотик хороший и если не вылечиться сейчас у ребенка могут быть последствия после родов куда хуже чем моя боль в желудке. Но так больно что плакать охота :( Хотя я параллельно Линекс принимаю...

• Какой однако препарат мощный, и ангину и гонорею и хламидиоз. Я бы не принимала во время беременности!

• А мне назначали Вильпрафен при ангине мне помог и думаю если при беременности врач мне его назначит, то буду принимать, раз уж это понадобиться

• Именно это в статье и написано: Стоит ли упоминать, что данное лекарственное средство не используется для самолечения, а прием его начинают исключительно по рекомендации специалиста?

• Как я поняла это антибиотик широкого спектра действия. Небезопасно пичкать организм подобным, лучше по назначению лечащего врача.

•  

Антибиотики при беременности назначают лишь в крайнем случае и только во втором/третьем триместре. В основном даже хламидиоз наблюдают и лечат после родов. Антибиотики негативно влияют на развитие плода. 

• Я бы побоялась принимать такое во время беременности, тем более что возможны побочные эффекты

еще рекомендуем