Ситуации, когда родителям впору поседеть
Главная > Клубы > Подростковая психология и воспитание > Поведение ребенка > Ситуации, когда родителям впору поседеть

Ситуации, когда родителям впору поседеть

25 апреля 2012, 15:53
Просмотров: 27

Комментариев: 9

e56d8203e54cea0cbda838f88ac767f9.jpg

Нам в школу в этом году. Но уже был ДИКИЙ прецедент, когда Вовка уехал не туда. Сам.

Мы его отдали на айкидо, секция с нормальным тренером оказалась довольно далеко, но мы держались, честно возили туда 3 раза в неделю, честно тынялись вокруг школы по 2-3 часа, а потом возвращались вместе. Утомляло дико, но делать было нечего.

Пока у нас не появился удобный промежуточный вариант. Один из его друзей по группе, живущий в соседнем доме, углядел, как ловко Вовка падает и встает, как уворачивается от девочек (да, да, девочки в детском саду и начальной школе более агрессивны и менее сдержаны, проверили на племянниках), как быстро на нем заживают синяки и т.д.

И тоже захотел ходить на айкидо.

Так как его родители работают посменно, то мы поделились.

В среду я отвозил и забирал пацанов, а в пятницу мама Юрки (друг). В понедельник туда каждый сам за себя, а забирал отец Юрки и привозил обоих.

Мы были счастливы, пока однажды ребенок не вернулся в понедельник вовремя.

Мы позвонили маме Юрки и выяснили, что Юрка заболел и, как итог, не было его на тренировке. Конечно, по уму надо было бы им нам про это сказать, но не сказали.

Мы рванули  в школу, где проходили тренировки- там никого, кроме сторожа, который рассказал, что все дети разошлись, что Вовка да, был, но пошел со старшими мальчиками- они дали ему денег на проезд домой.

Следующие 3,5 часа (почти до 22-х часов) мы сходили с ума, пытаясь выяснить, телефоны остальных детей с секции, звоня в милицию и по больницам, колеся по городу в надежде увидеть ребенка где-то по дороге домой (бессмысленно), расспрашивая людей на остановках и пытаясь выяснить, куда он поехал, и нет ли его хоть где-нибудь.

Никому не пожелаю такого экстрима!      А потом он пришел домой, уставший, но счастливый, что добрался.

Конечно, мы его не ругали, хотелось выпить ведро валерьянки, наконец.

Его выручило то, что когда мы гуляли в последний раз вокруг дома, то (случайно!) начали обсуждать какие интересные дома, магазины и кинотеатры у нас на районе есть. Рядом с домом.

Он запомнил название кинотеатра!

И именно благодаря этому люди на остановке помогли ему, плачущему, сесть в правильную маршрутку, найти сопровождающего, который довел его до кинотеатра по приезду на остановку, а от него он уже дошел до дома сам.

После этого мы сделали семейную фотографию, написали на обороте наши телефоны и адрес проживания, заламинировали и вложили в карман куртки.

Он тоже запомнил, что если никто не забирает, все равно надо сидеть и ждать родителей, даже если сторож выпроваживает из здания, и просить позвонить родителям (номера телефонов на фото).

Пусть вы всегда со своим ребенком, но такая карточка, доказывающая любому прохожему или менту, что он именно ваш ребенок, и как связаться с папой и мамой не помешает!

П.П.С, А что бы подстраховаться на будущее, когда он станет более самостоятельным, мы придумали "пиратские маршруты"

Комментарии
9