Шопинг в аэропорту: магазины беспошлинной торговли Duty free
Главная > Клубы > Мода и шопинг для детей и взрослых > Торговые центры, бутики и магазины > Шопинг в аэропорту: магазины беспошлинной торговли Duty free

Шопинг в аэропорту: магазины беспошлинной торговли Duty free

17 мая 2012, 15:41
Просмотров: 6

Комментариев: 0

2048eff168b9396d21ad1670c1b0b135.jpg

Зона Duty free, расположенная за границей таможенной зоны госудаства, сегодня является неотъемлемым атрибутом каждого международного аэропорта, а также излюбленным местом времяпрепровождения путешественников. Так ли уж выгодны там покупки?

Немного истории

Страной-основоположницей истории магазинов duty free является Ирландия, где в 1947 году ирландское министерство финансов, дабы скрасить длительное ожидание транзитными пассажирами своего следующего рейса, позволило в транзитной зоне создать небольшой магазинчик, предлагающий в основном сигареты и виски. Цену установили такой, чтобы она была ниже на сумму налога, который остальные торговцы платили в казну острова.

Ассортимент, география и выгода

В любом дьюти-фри вы найдете алкоголь, особенно крепкий и табачные изделия. Как правило, цены на алкогольные напитки могут быть ниже даже вполовину. А вот цена сигарет может и не отличаться от цены на аналогичную пачку в супермаркете страны, однако здесь уже можно быть уверенным – вам предлагают действительно качественный товар, прямо от завода-изготовителя.

А вот насчет всех остальных покупок, то шопинг далеко не везде одинаково выгоден.

В плане широты ассортимента, а также цен, лучшими считаются duty free стран Азии и Ближнего Востока. Эталоном качества признан Dubai International Airport. Его зона Duty free составляет более 7 тыс. кв. м торговых площадей и предлагает широчайший выбор товаров, от печатной периодики, до автомобилей, причем по выгодным ценам (ниже примерно на 25%). Особенно выгодны покупки одежды и электроники – вы получите по выгодной цене самую последнюю новинку, как правило, еще не поступившую в обычную розничную продажу.

По выгодности могут дать фору любым сезонным распродажам также и магазины Duty free лондонского Хитроу и сингапурского Шанги. Здесь также можно найти все, от одежды до бытовой техники и мебели.

А вот большинство европейских аэропортов избалованы круглосуточным спросом, поэтому цены на товары в их Duty free могут быть даже выше чем в крупных торговых центрах. Однако, как правило, местные продукты питания в них приобретать все-таки выгодно.

Тем не менее, в странах «пищевого» шопинга (Италия, Греция) подобные покупки, все же, лучше совершить в городе, потому как цены, например, на оливковое масло, маслины, пасту могут быть завышены.

А вот сувениры в дьюти-фри лучше не приобретать.

Шопинг просто в воздухе? А почему нет?

Сегодня встретить магазин duty free иной раз можно просто в самолете. Цены там обычно еще ниже, чем в аэропорту, однако ассортимент достаточно скудный.

Какие аэропорты считаются лучшими в плане цен и сервиса duty free?

В 10-ку лучших ни один аэропорт России или Украины не вошел. Как правило, наши дьюти-фри дороги и скудны, чего нельзя сказать об аэропортах таких городов как Дубай, Хьюстон, Лондон, Токио, Пекин, Гонконг, Сингапур, Куала-Лампур, Хельсинки и Варшава.

Приятных и выгодных вам покупок!

Ещё статьи на эту тему Показать все
А вы покупаете одежду секонд-хенд?

Сейчас гуляли с девочкой знакомой – она и я с ребенком. Предложила зайти в сток – магазин посмотреть одежду. Там и сток и секонд. Она мне: «Да ты что покупаешь одежду в таких магазинах? Да там же старое, поношенное. Мне даже заходить в такие магазины стыдно и противно».

Комментарии
0
    Нет результатов.