Когда желтые выделения при беременности — признак инфекции?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Здоровье и состояние мамы и малыша > Когда желтые выделения при беременности — признак инфекции?

Когда желтые выделения при беременности — признак инфекции?

15 января 2013, 15:06
160

Когда желтые выделения при беременности — признак инфекции? фото 1

Желтые выделения при беременности в норме обусловлены гормональной перестройкой организма, имеют желтоватый цвет и «обычный» запах. А как выглядят они при инфекции и что при этом делать — разбираемся вместе.

Причины желтых выделений при беременности

К сожалению, беременность не защищает женщину от инфекций, передающихся половым путём. Мало того, беременность снижает иммунитет, а значит для того, чтобы инфицирование состоялось, достаточно совсем небольшого количества бактерий. Поэтому, если у женщины до беременности обнаруживался дисбиоз влагалища, то во время беременности нарушение соотношения нормальной микрофлоры (дисбиоз) может стать причиной выделений при беременности. А если на этот фон наслоится УПФ (условно-патогенная флора) или ещё хуже — собственно патогенная флора, тогда выделения станут обильными, жёлтыми и даже зловонными.

Что делать при появлении желтых выделений при беременности?

Жёлтые выделения, да ещё сопровождающиеся неприятным запахом, жжением и болью, конечно же, заставляют беременную женщину быстро обратиться к гинекологу и это очень хорошо, так как не вылеченная вовремя инфекция женских половых путей может привести к инфицированию плода, что значительно осложняет прогноз течения беременности. Гинеколог, конечно же, сделает мазок выделений для бактериологического исследования.

А после этого назначит лечение, в которое обычно входят:

  • антибактериальные средства, скорее всего, в виде свечей;
  • спринцевания антисептическими растворами;
  • ванночки;
  • витамины.

Лечение занимает не менее двух недель, после чего обязательно берется повторный анализ на микрофлору.

Когда желтые выделения при беременности — признак инфекции? фото 2

Что делать, чтобы желтые выделения при беременности не появились?

Чтобы предотвратить развитие желтых выделений при беременности, женщине ещё до беременности нужно избавиться от дисбиоза влагалища, правильно питаться и вести активный образ жизни — то есть, следить за своим здоровьем. Во время беременности лучше не посещать общественные бассейны и бани с сомнительной репутацией, своевременно менять постельное и нательное бельё, строго соблюдать правила личной гигиены и, конечно же, не вступать в случайные половые связи. Муж беременной женщины должен придерживаться тех же принципов.

Комментарии
1
Авторизируйтесь

Что нового