Сын украл у одноклассника

Сын украл у одноклассника

9 февраля 2012, 10:56
Просмотров: 17

Комментариев: 1

сын украл

Недавно с моим ребенком произошло то, о чем бы я наверно никогда не рассказала. Но после того как я пообщалась с психологом, мне захотелось поделиться с вами.

Мой семилетний ребенок украл. Украл у своего одноклассника довольно дорогостоящую вещь: музыкальный плеер. Я сначала была в панике, мне было неудобно встречаться в школе с его учительницей. Это что получается, что я не могу ребенку ничего купить, что ему приходится воровать?? Я, конечно, не скажу, что у сына есть ВСЁ: нету у него какого-нибудь айфона, но обычный телефон, игрушки, хорошая одежда, пожалуй, имеется. Мы живем не богато, но стараемся, чтобы мальчик был обеспечен наилучшим образом. Он видит как мы трудимся, чтобы заработать и много раз говорили маленькому, что для того чтобы получить какую-нибудь игрушку надо работать. И как ему в голову пришла мысль взять ее просто так? В общем, вопросов было много, поэтому я обратилась за помощью к опытному психологу. После его консультации у меня камень  души упал, и стало немного легче.

Он объяснил мне, что в таком возрасте у ребенка уже есть границы между «мое» и «чужое». Но он, возможно, еще не понимает, что брать чужую вещь это плохо. А действительно, когда малыш принес домой плеер, он не прятал и не скрывал тот факт, что у него есть плеер, то есть он не боялся, что я его поругаю, а значит, думал, что он ни сделал ничего запретного. Вот так вот. Поэтому не надо кричать на ребенка, а тем более обзывать его вором. Просто объясните, что нельзя брать чью-то собственность без разрешения. Поставьте вашего ребенка в положение того, у кого украли. Расскажите, что его одноклассник, наверное, очень переживает, что он потерял свою вещь. Пусть ребенку станет его жалко. Малыш должен лично вернуть взятую без спросу вещь в руки владельца. Можно заставить дать тому мальчику  на время игрушку маленького проказника. Еще врач сказал мне, что такое случается однажды практически у каждого ребенка, главное чтобы это не повторялось.

Комментарии
1