11
268

Переходный возраст

Переходный возраст фото 1

С наступлением переходного возраста, в 12— 14 лет, у мальчиков и девочек быстро изменяется, «скачком», деятельность органов внутренней секреции — щитовидной, зобной железы, половых органов и др. и в качестве причинной и следственной взаимосвязи с этим изменяется высшая нервная деятельность (поведение), меняется интенсивность всех процессов в организме, в частности, продолжительность между раздражением и наступлением соответствующей реакции ускоряется или замедляется (по времени), усиливается или ослабевает интенсивность самой реакции и вообще изменяется реактивность, тормозность, наблюдается ранняя истощаемость нервно-психической реакции и многое другое.

Одним словом, перестраивается работа всех органов и систем, изменяется (ломается) голос, появляется растительность, меняются формы тела и наступают разнообразные признаки полового созревания, сопровождаемые изменениями всего интеллекта. Все эти изменения представляют собой физиологические явления в результате хода развития ребенка и лишь при неблагоприятных внешних условиях, частых болезнях, а главное в зависимости от врожденного типа нервной системы, принимают болезненный, патологический уклон.

По внешности патологические признаки настолько мало отличаются от физиологических, что самое состояние должно оцениваться условно, здоровым или больным. Окончательная физиологичность или патологичность состояния определяется не по силе отдельных признаков, а по преобладанию тех или других признаков

В иных случаях поведение становится активным, энергичным, доходящим, в патологических случаях, до агрессивности. Юноша становится настойчивым, исполнительным, проявляет повышенный интерес ко всему, очень реактивным, отзывчивым до болезненности. У него меняется отношение к семье, он стремится выявить во всем и повсюду свое «я», что является причиной конфликтов в семье и школе, часто становится в эти годы совершенно неузнаваемым. Вообще же этот возраст при вполне физиологическом течении жизненных процессов— возраст весны жизни, расцвета, продуктивности и положительности, которым отличается юношество; в патологических случаях этот возраст одна трагедия.

В других случаях поведение изменяется в обратную сторону — юноша делается вялым, пассивным, становится безразличным в любви к ближнему, товарищам. Настроение приобретает пессимистический характер. Случаи самоубийства наблюдаются преимущественно в этих случаях. Впадение в аффективное состояние наблюдается в том и в другом случаях на основе изменений высшей нервной деятельности. Наконец, в некоторых случаях поведение изменяется, периодически чередуясь в активном и пассивном направлениях, у одного и того же лица. Характерно для этого возраста изменение вкусов, привычек и, кроме того, большая лабильность высшей нервной деятельности, склонность к заболеваниюнервной системы под влиянием других болезней, неблагоприятных условий жизни, психических травм.

Коллектив, где пребывает такое лицо, должен учесть это возрастное состояние, ибо коллектив может как облегчить его состояние, так и усугубить. Борьба с сверхсильной нагрузкой как физической, так и духовной, с психической травмой и неблагоприятными условиями жизни должна лежать в основе специфической гигиены этого возраста. Роль семьи, врача и педагога особенно действенна в охране высшей нервной деятельности этого периода жизни. Коллектив, труд, развитие сознания, физкультура — это средства борьбы с болезнями переходного возраста.

Комментировать от
или
  • Мой переходный возраст мама вспоминает с содроганием! Тк я была просто не управляемым подростком!

• Считаю, что очень важно в переходном возрасте стать для ребёнка другом, и не только в переходном, тогда будет всё хорошо. На словах легко, а как оно будет на деле - посмотрим.

• Я тоже придерживаюсь мнения быть и стать другом для ребенка и чем -то его занимать: танцы ,рисование и тд.хотелось  чтобы так и было.хотя вспоминая себя -тяжелый возраст для мамы.

• Думаю, что чем больше подросток занят-спортом, творчеством, чем больше у него возможности себя реализовывать, тем проще пройдет этот период и для него и для родителей. 

• До переходного возраста еще далеко, но я помню все свои уловки, касательно воспитания  родителей. Поэтому постараюсь максимально лояльно и правильно относиться к своему ребенку в момент его переходного возроста. 

• все мы проходили через это ненавистный всем переходной возраст...думаю что просто не следует зацыкливаться на ситуации и со временем все станет на свои места.

еще рекомендуем