Девиантные подростки – особый случай
4
0

Девиантные подростки – особый случай

null

Девиантное поведение – отклонение от принятых в обществе норм поведения. В наши дни многие молодые люди имеют такое поведение. Очень часто это ответ молодежи на реальную суровую жизнь.

Девиантные подростки: защитная реакция

Именно девиантное поведение является защитной реакцией подростка на проблемы со сверстниками, в семье, сложность в поисках собственного «Я». Те стандарты, которые навязывает нам социум (кем быть, как одеваться, что говорить), становятся для подрастающего поколения «камнем преткновения». Подросток с девиантным поведением – это целый «склад» с негативными поступками. Уход и погружение ребенка в изучение определенного предмета так же является одним из признаков девиантного поведения. Если ребенок чувствует, что не соответствует стандартам родителей и общества, то его поведение нарушается.

Пытаясь освободиться от несоответствия, подростки совершают безумные поступки, привлекая тем самым внимание к себе. Это – «показательные выступления» молодого человека, на которые не стоит обращать пристальное внимание, нужно узнать причину столь ярого проявления негатива.

null

Девиантные подростки: коррекция поведения

Ваши разговоры должны вселить в неокрепшую личность подростка веру в то, что нет безобразных людей, все люди – прекрасны, каждый по-своему. Индивидуальные особенности каждого человека – это прекрасная возможность показать себя и свои таланты. Каждый человек хочет, чтобы его заметили и оценили, но добиваться славы плохими поступками – это неверный путь. Человек оставляет после себя след, так пусть этот путь будет усеян хорошими делами.

Покажите разные пути в решении проблем в результатах поступков подростков – они непременно оценят ваше старание. Давая выбор ребенку, родители должны намекать на правильные пути развязки проблемы, но самый главный выбор – за самим подростком!

Чаще всего, поведение девиантных подростков не несет разрушительного характера, скорее это – баловство молодых людей, желающих обратить на себя внимание. Поэтому следует не наказывать за проступок, а выяснить причину поведения.

Родители должны помнить, что отношения внутри семьи часто становятся достоянием общества только по поведению подростка. Специалист быстро определит причину. Не устраивайте ссоры при детях – они чувствуют все и принимают удар на себя.

Чтобы понять подростка, родители должны обратить внимание на себя и свое поведение, а затем предпринимать попытки воспитания ребенка. Берегите своих детей!

Комментировать от
или
  • На самом деле, подростки это еще не полностью сформированные люди. Их мозг работает еще не в полной мере. Вcе формируется, и мозг в том числе(мендалины и мозолистое толо). Они ведь не всегда в состоянии оценить что хорошо, а что плохо, просчитать ситуацию наперед, дать характеристику человеку. Поэтому склонны попадать в неблагоприятные компании, неадекватно себя вести, быть агрессивными, склонными к cуициду, и вообще максималистами. 

    • Причина проста - скупость ума. И это я очень мягко сказала. Человек по своей натуре, не важно подросток он, ребёнок или взрослый человек, хочет быть, если не самым-самым, то хоть в чём-то успешным и уважаемым. А если в голове пусто, мозгов нет, то остаётся только дурацкими поступками и одеждой как-то выделяться. Больше ведь нечем.

      • Сама по себе статья конечно же отчасти верна, но в сожалению без конкретных примеров.
        И скорее всего, скупость твоего ума, Оксана, мешает тебе воспринимать верно "дурацкие поступки" и одежду.

      • На ТЫ мы не переходили, на брудешафт не пили. Ну а трудное детсво - это не по моей части. На сайте есть хорошие психологи - они помогут.

    еще рекомендуем