13
148

Психология подростка и ее особенности

null

Двух одинаковых людей не бывает, но, тем не менее, на каждом возрастном отрезке жизни человека существуют общие правила и мотивы, по которым он живет. Ярче всего это наблюдается в детском возрасте, но наиболее востребован психологами, безусловно, подростковый возраст. Это самый длительный и сложный переломный период в жизни человека. Реакции и изменения настолько резки, неожиданны и разнообразны, что не только ученому-психологу, но и рядовому родителю не обойтись без изучения основ подростковой психологии.

В чем же состоят особенности психологии подростка? В первую очередь это повышенная зависимость от оценки своей внешности сторонними людьми; высокое самомнение и резкие отношения к другим людям. Психологию подростка характеризуют контрасты. Заботливость и черствость, любовь и ненависть, самостоятельность и создание кумиров уживаются в одном человеке.

Психология подростка и подростковый комплекс

Причиной подросткового комплекса являются трудности, связанные с гормональной перестройкой организма, которая происходит крайне неравномерно. Отсюда психическая неустойчивость, перепады настроения, неожиданные бурные реакции и склонность к депрессиям.  Болевой точкой этого периода является самолюбие молодого человека. Сроки индивидуальны, но, в общем, самый острый психологический период обычно длится с 11 до 13 лет у мальчиков и с 13 до 15 у девочек.

null

Любознательность коммуникативность, как особенности психологии подростка

Интересная особенность психологии подростка – любопытство, стремление к познанию, получению новых умений. Однако ребенок совершенно не задумывается о необходимости упорядочить полученную информацию. Чем же тогда объяснить отставание в учебе, которое происходит у многих в этот период? Дело в том, что весь потенциал дети направляют не на предлагаемые учителями, а на интересные им темы. При этом предпочтения меняются с разительной быстротой и без видимых причин.

Главной целью своей жизни подростки  видят общение. Именно из общения они получают основную массу своих знаний. Предпочтительным является общение с ровесниками, их мнение ставится во главу угла, а статус принадлежности к какой-либо группе повышает самооценку, вселяет веру в себя. Именно статус в коллективе оказывает наибольшее влияние на поведение подростка. 

Комментировать от
или
  • Период не из легких и не только для родителя ,но и для ребенка тоже. так что я себя не жалею. переживем как то)

• У нас тоже впереди все это, но по себе знаю, что период нелегкий!

• Ох, как же страшно, как подумаешь, что все это впереди...

• вот моим родителям повезло. у меня всегда спокойный характер был. даже не заметили особых перемен. я как раз даже замкнутая - все проблемы в себе переживаю.

а вот дочери 11 - у нее совсем другой характер. уже щас справиться с ней не могу. упрямая жутко

• Я сама себе уже сочувствую.

• Мда, интересно, а бывает так, чтоб вообще без негоgirl_sigh.gif

• К этому мне надо готовиться.

• да не знаю как справлюсь, ведь у меня все еще впередеи.

• Думаю с трепетом о том, какой сюрприз в будущем приподнесет мне мое чадо)

• Живу и опасаюсь fie.gif. Ведь скоро и моё время придет!

• Ох да, подростковый возраст - это кошмар. Везет родителям, у которых дети это время без особых проблем переживают.

• Подростковый возраст-достаточно трудный период жизни. Однако,оставлять на самотек ничего не следует,ведь одной такой статьей вся психология подростков не ограничивается.....От родителей требуется огромное терпение,а от детей-понимание....

еще рекомендуем