Клуб «Режим и уход» – рубрика «О пустышках и сосках» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Режим и уход > О пустышках и сосках
5 причин, чтобы купить соску ребенку
31 мая 2013, 12:57
159

Вокруг соски ходит множество споров, слухов и разнополярных мнений. Но все же хочу вам представить 5 причин, чтобы купить соску своему малышу, а прислушаться к ним или нет - решать вам))

5 причин, чтобы купить соску ребенку фото 1

Детская пустышка спасет от смерти
14 мая 2013, 17:56
144

О том, нужна ребенку пустышка или нет, споров много, но после недавнего открытия, думаю, мнения многих поменяются. Оказывается, детская пустышка спасает от смерти, по крайней мере, в этом уверяют австралийские ученые.

Детская пустышка спасет от смерти фото 1

Зачем ребенку пустышка
27 февраля 2013, 22:50
101

Вообще-то ни неонатологи, ни специалисты по грудному вскармливанию не советуют давать младенцу пустышку. Но это при условии благополучных родов и раннего прикладывания к груди. Ребенок, который с момента появления на свет всегда имеет возможность приложиться, полностью утоляет свою потребность в сосании. Разумеется, если мамочка не прерывает его. Да, в первое время маленький может провести у груди час, а спустя 30 минут снова желать молочка. Потерпи, такое продлится недолго. Но что же делать, если приложить ребенка к груди невозможно? Тогда лучше предложить ему пустышку.

В папиных объятиях

Хорошо, когда будущие родители идут на роды вместе. Пока женщина сосредоточена исключительно на своих ощущениях и самочувствии ребеночка, мужчина может решить ряд организационных вопросов, поддержать, помочь пережить боль и даже облегчить ее при помощи массажа, поглаживаний, нежных слов.

Особенно смелые отцы сами перерезают пуповину. Но и на этом их ответственная миссия в родзале не заканчивается. Иногда, в зависимости от состояния роженицы, папе выкладывают младенца на грудь. Так бывает, если мамочке делали кесарево или же после появления крохи на свет ей нужно наложить швы.

Как правило, новорожденный тут же начинает искать материнский сосок. Сосание успокаивает его, дает ощущение безопасности. Увы, отец не может такого предложить. Кто-то подносит к ротику малютки его же кулачок (так часто утешают младенцев), а кто-то – пустышку. Разумеется, такую, которая предназначена для деток с первых дней жизни. Пока этого будет вполне достаточно. Нет причин прямо в род зале поить кроху смесью. Пусть все-таки дождется мамочкиного молочка (через некоторое время после рождения он заснет, и проспит 3-4 часа). Дадите ее лишь тогда, когда станет понятно, что мама кормить не сможет или же первое прикладывание переносится на более поздний срок.

Мама намерена кормить ребенка своим молоком? Пусть пустышка, бутылочка ассоциируются у крохи исключительно с папой. Тогда ему легче будет переключиться с одного вида кормления на другой.

Полностью перешли на грудное вскармливание? Постарайтесь отказаться и от пустышки. В ней уже нет необходимости.

Милая подружка

Причин, по которым ребенок привязывается к пустышке, может быть несколько. Но всем им обычно предшествует кратковременное или долгосрочное расставание с любимой мамочкой.

Вас разлучили еще в роддоме? Понятно, что крохе нужно как-то утешать себя в твое отсутствие.

Дополнительно утолять потребность в сосании нужно при полном искусственном вскармливании. Карапуз очень быстро опустошает бутылочку и ему не хватает сосательных движений.

Ты рано вышла на работу? Даже если сохранила грудное вскармливание (оставляешь ребенку свое молочко, а когда возвращаешься, прикладываешь его), карапузу важно больше сосать.

В этих случаях пустышка – более разумный вариант. Иначе младенец будет искать свой способ утолить сосательный рефлекс: станет засовывать в ротик пальчики, кулачки, уголок одеяла...

Без подмен

Когда малыш сосет, его нервная система успокаивается, животик начинает лучше переваривать пищу. Ритмичные однообразные движения укачивают кроху. Выходит, при помощи пустышки можно решать многие проблемы.

Например, утешать капризулю или добиться того, чтоб он закрыл ротик на прогулке и не дышал холодным воздухом. Осторожно! Допускаешь большую ошибку!

Если ребеночек плачет, значит, его что-то беспокоит, он плохо себя чувствует или у него что-то болит. Такой сигнал нельзя оставлять без внимания!

Проверь, все ли в порядке с подгузником. Проанализируй, не голоден ли карапуз, не беспокоит ли его животик. Убери также источник шума, проветри комнату (возможно, карапузу просто жарко). Не помешает измерить крохе температуру.

Порой бывает, что малютка всего-навсего заскучал и очень хочет, чтобы мамочка обняла его и приголубила. Поэтому первым делом бери ребеночка на руки и прижимай к себе, а не тянись за пустышкой.

На прогулке тоже не спеши давать сосочку. То, что кроха интуитивно открывает ротик, может свидетельствовать о насморке. Уверена, что со здоровьем все в порядке? Маленький кричит, потому что голоден, и ты спешишь домой, чтобы покормить его? Понятное дело, если возьмешь на руки, то не сможешь управиться с коляской. В таком случае лучше действительно предложить пустышку. Добежишь гораздо быстрее.

Точно так же утешить кроху при помощи сосочки придется в манипуляционном кабинете во время прививки или сдачи анализов, при осмотре у доктора. Однако не злоупотребляй этим способом. Нет ничего ценнее близости с мамой и ее поцелуев. Действует куда лучше!

Ночная няня

В определенном возрасте становится трудно уложить малютку в постельку. Сам заснуть не может, у тебя на руках тоже не удается. Капризы, слезы... Рука сама собою тянется за пустышкой. Опять же, можно использовать этот метод, но умеренно. Как только карапуз крепко заснет, аккуратно вытащи сосочку из его ротика. Он просыпается среди ночи и просит пустышку? Такое частенько бывает, когда прорезываются зубы. При помощи мягкого силикона карапуз снимает неприятные ощущения с десен.

На этот раз уступи крохе. А чтобы не искать соску, не включать свет, приобрети такую, которая светится в темноте. Очень удобно!

Когда кроха заболел...

При высокой температуре у ребеночка обостряется восприятие. Его раздражают даже незначительные мелочи, он отказывается от еды, почти не спит, плачет по поводу и без... Просто ему очень плохо. И единственное, что его может утешить, – мамина грудь или пустышка. Если нет возможности постоянно держать кроху около себя, придется дать пустышку. Он хоть ненадолго отвлечется, а то и немного взремнет.

Ребенок выздоравливает? Отвлекай его от пустышки, спрячь подальше, чтоб она не попадалась на глаза, занимай игрушками, развлекай.

Однако если малыш настойчиво просит пустышку, дай ее, не доводи до истерики. Потом все равно сдашься...

Пора прощаться

Приблизительно в 1,5-2 года у карапуза угасает сосательный рефлекс. Значит, пустышка не особенно и нужна. Но что делать с привычкой сосать ее? Кто-то отучает постепенно, кто-то приемлет только кардинальные методы. Смотри по ребенку. Тебе удается заинтересовать его и необходимость в пустышке возникает только при определенных обстоятельствах? Значит, можно «забыть» сосочку или подарить ее младенцу. Ищи варианты.

Главное, чтобы в момент громкого плача – требования вернуть пропажу – она вдруг не материализовалась. Иначе прощание с пустышкой затянется на неопределенный срок.

Как отучить ребенка от соски без слез ?
27 декабря 2012, 20:17
245

 

Как отучить ребенка от соски без слез ? фото 1

Приходит время и многие мамочки задаются вопросом : как отучить ребенка от соски без слез ? Бывает так , что некоторые дети и сами не берут соску изначально , но что делать тем , кто ею пользуется ? 

Итак , берем пример моей подруги . Дочь подруги сосала пустышку до двух лет . Конечно ,мамочка задумалась , как ее отучить от соски без слез . Варианты забыть ,отдать или подарить не помогали , дочь продолжала плакать . Тогда по совету знакомой ,она начала отрезать от соски по маленькому кусочку каждый день . Сначало ребенок просил бабу зашить соску , а папу отремонтировать , но те лишь разводили руками ,говоря , что Маша долго сосала соску и с ней уже ничего не сделаешь . Засыпая ,малышка сначала сосала соску ,потом держала ее в руках , а когда осталось одно кольцо ,забрали , сказав , что зайчикам для игры оно нужнее . 

Такой способ помог моей подруге . Я знаю , что главное не забирать соску у ребенка насильно , это может спровоцировать нервный срыв . 

Нужно ли отучать ребенка сосать бутылочку во сне?
2 ноября 2012, 17:47
211

И снова я..И снова о наболевшем..Моему сыну 2 года и 4 месяца..Совсем малышом он соски просто не признавал...Ни в какую не соглашался её сосать..Но как только мы попрощались с грудным вскармливанием,пошла в ход бутылочка с кашей..Без неё он не может Нужно ли отучать ребенка сосать бутылочку во сне? фото 1

Если днем я спокойно обхожусь обычной едой,то заснуть без бутылочки с кашкой у нас не получится..Так и сосем её..Каждый раз,когда укладываемся спать...и весь сон смокчет пустую уже..Без каши...

Я надеялась на садик-что там научат моего малыша засыпать без бутылочки..Но в тот момент,когда все детки укладывались на дневной сон,Артемка начинал горлопанить песни,или плакать так,что слышно было оооочень далеко..Воспитатели попросили меня принести ему бутылочку в сад))И все успокоились....

Всем хорошо..Всем удобно...Только вот я потерялась,как же уговорить сыночка попрощаться со своей любимицей?Нужно ли отучать ребенка сосать бутылочку во сне? фото 2

 

Нужно ли отучать ребенка сосать бутылочку во сне? фото 3

 

Как отучить ребенка от пустышки?
28 октября 2012, 22:46
158

 

Как отучить ребенка от пустышки? фото 1

   Дорогие мамочки,давайте поделимся своим опытом.Как вы отучали своих деток от пустышки.

  Мы сосали соску лет до полутора.Я постоянно боялась этого момента,мне казалось,что когда мы начнем спать без соски,это принесет большой стресс моему малышу.Я начала делать это постепенно,сначала укладывала его с соской,а потом забирала ее.Но тут как всегда полезли зубы,а так как грудью я не кормила,то соска очень помогала.В общем так бы мы и мучились.То дам,то заберу.Пока не поехали на море.Двадцать часов в поезде это не шутка,было тяжеловато и мне и сыну.Но о соске мы напрочь забыли)))Потом закрепили ,когда ложились спать у бабушки.так что стресс нам только помог в этом нелегком деле.

   Желаю,что бы у вас этот период прошел так же легко как и у нас с сыночком)))Не спешите отбирать у своего ребенка пустышку,потому что кто-то уже ею не пользуется.Все мы индивидуальны, и каждому нужна своя ситуация,что бы поменять что-то в жизни.

С какого возраста нужно отучать от пустышки?
24 октября 2012, 15:22
455

Здравствуйте! 

Скажите,пожалуйста, скакого возраста нужно начинать отучать от пустышки?

Нам сейчас 1 год 1 месяц. С пустышкой только спит и когда капризничает даем.

Могут это быть зубы?
27 сентября 2012, 12:22
160

Нам уже 3 месяца и я стала замечать, что он как-то по другому тянет пальцы в рот. Если раньше он их смоктал, то теперь прям накусывает. Может быть такое, что у него зубу режутся? 

Соска, нужна или нет? Опрос
17 сентября 2012, 22:04
181

Девочки, поделитесь личным опытом, так сказать. Ваши дети смоктали пустышку? Если да, то во сколько и как вы отучали? А если нет-то почему?Соска, нужна или нет? Опрос фото 1

 

 

Соска, нужна или нет? Опрос фото 2

читала статьи
17 сентября 2012, 18:19
186

читала статьи о том как приучить и отучить ребенка от пустышки. и решила написать про своего мальчика. 

я своего мальчишку не заставляла сосать соску,просто однажды он так долго плакал,что ее все таки пришлось ее достать. и что самое странное с ней быстро успокоился и уснул. до семи месяцев он не расставал с этой соской. пока не потерял ее) сидел игрался с пустышкой,грыз ее и в конце концов куда-то закинул(до сих пор найти не могу,как будто сквозь пол провалилась,одному господу известно где она сейчас).  в общем с этого самого дня пустышки у него не было,пока я не купила ему новую. к тому времени он видимо уже отвык от нее( почти месяц пустышки у него не было), он долго сидел разглядывал новую соску,потом попробовал ее на вкус,вытащил со рта и с того самого момента больше не брал ее в руки. даже не зглянул на нее. ночью когда плакал,пока наводила смесь решила дать ему пустышку,но он закрывал рот и не давал мне ее ему даже засунуть в рот. получается он сам понял когда пустышка ему была нужна и что уже не нужна и таким способом избавился от нее. либо я что-то не понимаю)