5
232

Плюсы и минусы совместного сна с ребенком

Сейчас среди мамочек довольно таки актуальна подобная тема. Сторонницы «классики» выступают за совместный сон с ребенком, в то время как мамы-консерваторы настаивают на отдельной кроватке с пеленок. Так кто же прав, в чем плюсы и минусы совместного сна с ребенком, давайте рассмотрим.

null

Плюсы совместного сна
Для ребенка:
• рядом с мамой ребенок лучше спит;
• удовлетворяет личную потребность в тактильных контактах (благотворно влияют на развитие младенческой ЦНС);
• чувствует себя комфортно, уверенно и безопасно.
Для мамы:
• мама лучше высыпается (не бегает каждый час к кроватке);
• мгновенно реагирует на плач ребенка и может устранить проблему.

Минусы совместного сна
• можно задавить ребенка во сне (чаще всего случается с матерями, употребляющими алкоголь, наркотики, снотворное);
• можно во сне случайно задеть малыша и причинить ему боль.

Именно поэтому, практикуя совместный сон с ребенком, нужно учитывать все негативные моменты и по возможности их устранять.

Комментировать от
или
  • у меня сначала спал в кроватке до 5 месяце сейчас спит со мной​(ГВ) в короватке один не хочет.

• мы с дочкой спим вместе с её рождения! это очень удобно (грудное вскармливание), ребёнок рядом - мне спокойнее и ей хорошо со мной. если мама не уверена в себе (что не придавит ночью), то лучше не нужно... 

• для тех кто кормит грудью совмесный сон очень хорошо. Стимулирует лактацию. Ни чего плохого не вижу в этом. У ребенка хорошая ЦНС и мама высыпается. Если не на одной кровати, торядом в детской кроватке чтоб можно было подлезть, когда нужно.

• Минусы весомее плюсов. Я за раздельный сон, когда это уже необходимо. 

• У нас ребенок спит на большой кровати один. Детскую люльку уже продали, т.к. в ней ему было тесно. Когда болеет или режутся зубы я сплю с ним и тогда еще можно выспаться! А постоянно спать не могу - он будит меня своей возней

еще рекомендуем