Развитие ребенка в 1 год
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Развитие ребенка в 1 год

15 мая 2012, 13:39
Просмотров: 5

Комментариев: 0

  d55725ad684bfe23884029eb23701d6a.jpg

Годовалый кроха с неподдельным интересом следит за объектами  природы. Все большее любопытство вызывают у него животные. Общение с ними дарит ребенку массу ярких положительных эмоций, что, безусловно, очень полезно для развития ребенка в 1 год. И если в доме нет домашних питомцев, родители начинают задумываться, а не взять ли их. Однако если жилплощадь оставляет желать лучшего, стоит все обстоятельно взвесить. Ведь животное это ответственность и дополнительные хлопоты в сфере гигиены (запах, шерсть, блохи). Кроме того, сами родители еще не до конца восстановили свои силы после непростого первого года. Возможно, не стоит пока менять климатические условия жилища, заводя новую живность. Это будет уместнее, когда малыш сможет полноценно и самостоятельно позаботиться о своем домашнем любимце.

Экологическое развитие ребенка в 1 год

В год малыш уже хорошо знаком с окружающей его природной средой. Он с любопытством ходит за животными, зовет их, пробует трогать, с восторгом гладит их при помощи взрослого. Ребенок понимает, как нужно приблизить руку, все ловчей берет игрушечные предметы маленького размера. Малыш понимает, что большой предмет нужно брать растопыренными пальчиками.
В этом возрасте ребенку нужно помочь развивать свое умение ориентироваться в окружающей его природной среде, изучать новые дорожки и тропинки, углублять свои знания об окружающих его объектах. Вводить в поле его зрения новые предметы.

Развитие любознательности ребенка в 1 год

Родители должны стимулировать исследовательский потенциал своего крохи, привлекать его к элементарным приемам ухода за животными и растениями, учить быть милосердными и сострадательными. Не забывайте о звукоподражательных играх "Как говорит собачка, как говорит кошечка". Они тренируют речевой аппарат ребенка.
Замечательно, если у вас есть дача, где ребенок может приобщиться к посадке семян и сбору урожая. Обязательно обращайте его внимание на ростки, которые вырастут из этих семян, чтобы он видел результаты своего труда, учился понимать взаимосвязь - семечко, росток, растение.
Ребенок, приученный беречь природу с ранних лет, вырастает заботливым и терпеливым. Экологически развитый ребенок в 1 год чувствует окружающую среду. Он ощущает себя комфортно среди природы, легко ориентируется в ней, обладает своими сферами интереса и навыками ухода за окружающим миром.
 

Комментарии
0
    Нет результатов.