Развитие ребенка в 7 месяцев
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Развитие ребенка в 7 месяцев

Развитие ребенка в 7 месяцев

15 мая 2012, 13:13
Просмотров: 7

Комментариев: 0

  543b535d413fe566463c526ddcd7db0c.jpg

В ходе своего развития, ребенок в 7 месяцев уже начинает проявлять внимание к объектам живой и неживой природы. Этот интерес можно использовать для занятий с крохой. Для этого нужно обращать внимание ребенка на цветы, животных, птиц, в поле зрения должен попадать весь живой мир, окружающий малыша. Нужно поддерживать стремление крохи изучить натуральные продукты, познакомиться с природой посредством вкуса, осязания, обоняния.

Полезные игры для развития ребенка в 7 месяцев

Овощи и фрукты могут стать замечательной методической базой в развивающих играх с малышом. Играя с ними, дети развивают моторику, изучают формы, цвета, размеры и вкус. Взрослые показывают, какие действия можно делать с ними: перекатывать по столу, вытирать, складывать в тарелку, пробовать на вкус. Тренируя действия с предметами можно давать малышу небольшие задания «достань, дай, возьми». Также полезна для развития ребенка игра «Где яблоко, где груша?». Давая малышу попробовать на вкус овощи и фрукты, эти развивающие игры можно совмещать с педагогическим прикормом.

Развитие речи можно стимулировать, приглашая ребенка подражать голосам птиц и животных.  Задавая вопрос «Где собачка? Где гуля?», взрослый побуждает ребенка искать животное глазами, а находя его, обозначат  его упрощенным названием. Приобретенные навыки можно закреплять дома при помощи игрушечных животных. Всячески поощряйте желание ребенка заботиться о животных, даже если это игрушки.

Во время прогулок, старайтесь поддерживать восхищение крохи живой природой, комментируйте явления природы, рассказываете ребенку о них добрым, спокойным голосом.

Экология развития ребенка в 7 месяцев

Нужно стимулировать  стремление малыша взаимодействовать с окружающей средой. Маленькие дети с восторгом наблюдают за голубями, принимают участие в их кормлении. Кроха с готовностью принимает участие в уходе за домашним животным, помогает маме поливать цветы. Поделится печеньем с собакой на улице. Важно чтобы в этот период у ребенка был постоянный контакт с живой природой. Ведь более развивающую среду сложно найти. Общение с природой воспитывает в ребенке чуткость и отзывчивость, учит заботе о слабых и ответственности за них.

Родители стимулируют этот интерес, рассказывая об объектах природы, демонстрируя простейшие действия с ними. Дети очень любят нюхать цветы, показывая, как они прекрасно пахнут.

Комментарии
0
    Нет результатов.