Развитие ребенка в 4 месяца
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Развитие ребенка в 4 месяца

Развитие ребенка в 4 месяца

15 мая 2012, 13:00
Просмотров: 5

Комментариев: 0

  dd24423e9685d0c439fef8558627a2b8.jpg

В развитие ребенка в 4 месяца начинает преобладать двигательная активность.Дети этого возраста стремятся как можно больше времени проводить в движении.Малыш может крутиться с боку на бок, самостоятельно переворачиваться, передвигаться по кругу, подниматься на руках. Он начинает становиться на четвереньки. Некоторые детки пробуют садиться самостоятельно, при помощи взрослых это делаю все малыши, но находиться долго в позе сидя самостоятельно не могут. Уверенно берут и удерживают в руках легкие предметы.

Уроки радости и развитие ребенка в 4 месяца

В этом возрасте малыша можно начинать знакомить с правилами гигиены. Приучать его к сознательному купанию, мытью рук, отмыванию загрязнений на теле. Все это сопровождается одобрительными возгласами.  Ребенок начинает понимать, что чистота это хорошо и уютно, сухой памперс – это комфортно. Рассказывайте ему «Мойдодыра», ритм этого стихотворения легко улавливается, а смысл хорошо воспринимается. В этом возрасте можно приобретать игрушки для купания. Учимся получать удовольствие от купания, от еды, от игры, радуемся маме и папе. В этом возрасте ребенок уже умеет различать и ищет одобрение взрослых.

Развитие ребенка в 4 месяца: закаливание

В развивающих занятиях с малышом должно появиться закаливание. Оно помогает ребенку окрепнуть физически, стимулирует усиление иммунитета.

Начать лучше с обтирания. Берем фланелевую перчатку и растираем тельце крохи, пока оно немного не покраснеет. После этого опускаем перчатку в воду, повторяем процедуру. Постепенно уменьшаем температуру воды с 37 до 35 градусов. Полезно обливать кроху после купания водичкой немного более прохладной. Также полезны воздушные ванны, обливание летом на свежем воздухе, плавание.

Развитие пищевых привычек у ребенка в 4 месяца

В питании четырехмесячного малыша также происходят существенные изменения. Он требует грудь намного реже, чем раньше, через примерно равные промежутки времени. Можно сказать, что даже если его кормят по требованию, кроха самостоятельно выходит на свой режим. Это значительно облегчает жизнь маме, позволяет планировать день и приучать ребенка к распорядку. Старайтесь поднимать малыша в одно и то же время, купать, гулять с ним и готовить ко сну. Дети очень любят ритуалы, поэтому действие, повторяющееся из дня в день в одно и то же время, вызывает у них чувство спокойствия и надежности. Кроме того, это залог будущей самодисциплины и пунктуальности.

Комментарии
0
    Нет результатов.