Развитие ребенка в 10 месяцев
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Развитие ребенка в 10 месяцев

Развитие ребенка в 10 месяцев

15 мая 2012, 13:24
Просмотров: 3

Комментариев: 0

 a89fef94d33a0d2e994f3d5c1019b8af.jpg

В 10 месяцев ребенок в своем развитии проявляет бурную деятельность. Он ищет новых впечатлений, прилагает усилия к достижению поставленной цели, настаивает на своем в общении с родителями. Попробуем описать познавательные навыки в развитии ребенка 10 месяцев от род

  • Малыш всячески стремиться углубить свои знания и понимание, с жадностью впитывает новую информацию.
  • Внимательно изучает поведение людей, на прогулке внимательно изучает окружающий мир, с интересом следит за животными.
  • Может сложить пирамидку,  набросить один предмет на другой, поднять руки над головой и взять двумя пальчиками небольшой предмет. Указательным показывает на интересующее его явление. Интересуется фактурой предметов.
  • Ребенок начинает осознано играть с игрушками, используя в разных играх разные, находит именно те, на которые указывает в названии взрослый.
  • Ребенок целеустремленно движется к заинтересовавшему его предмету.

Помогаем развиваться ребенку в 10 месяцев

Задача родителей на данном этапе развития крохи, помогать ребенку в его активной познавательной деятельности. Делать ее безопасной, не ограничивая его свободы. Учтите, что в это время ребенок как никогда целеустремлен. Он во что бы то ни стало стремится обследовать неизвестное, и запреты только распаляют его любопытство.

Родители учат кроху отличать знакомое и незнакомое, стимулируют его стремление подражать им. В этом возрасте игрушки становятся развивающими. В своей исследовательской деятельности малыш познает цвет, форму, размер. Все это должно происходит в спокойной и радостной обстановке. Ребенок должен чувствовать одобрение.

Много внимания нужно уделять занятиям с игрушками. Научите ребенка обращаться с ними, предложите новые игры и манипуляции. Дети любят перекладывать  предметы из одной емкости в другую. Предложите ему рассортировать игрушки по размеру, цвету, фактуре.

Развитие ребенка в  10 месяцев - указательный жест

В этом возрасте малыш начинает активно жестикулировать. Родители не должны оставлять его жесты  без внимания. Это залог успешного развития исследовательской активности ребенка. Жест ребенка, в котором он высказывает свое желание, показывает на интересующий предмет, должен обязательно получить отклик у взрослого. Сами же взрослые должны тщательно контролировать свое поведение и жестикуляцию при крохе. Учтите, он все копирует, наблюдая за вами, так что не стоит учить его тому, что он, по вашему мнению, не должен у вас наследовать.

Комментарии
0
    Нет результатов.