Развитие ребенка: Запах

Развитие ребенка: Запах

2 мая 2012, 20:20
Просмотров: 8

Комментариев: 0

     19ba394322bf25541540bdbec5e67333.jpg

Обоняние начинает развиваться у ребенка еще тогда, когда он в утробе у матери. Уже на 7 месяце ребенок способен распознать запахи, которые ему передаются с околоплодными водами, так как запах очень тесно связан со вкусом. Уже в этот период ребенок привыкает к многообразию запахов своей семьи. Через запахи ребенок получит первые впечатления о внешнем мире.

После рождения запахи способны благотворно повлиять на новорожденного. Ребенок способен их узнавать и это является мостиком между способностью чувствовать в утробе и в новом для него мире. Эти ощущения остаются в памяти, и он находит их в грудном молочке.

Именно благодаря обонянию ребенок способен найти мамину грудь при первом кормлении. У ребенка довольно быстрые способности к распознаванию новых запахов – запах мамы, папы, духов и т.д. эти запахи имеют только положительное влияние на ребенка и помогают уснуть и успокоиться, даже когда вас нет рядом.

В первые часы после рождения детки способны распознать новые запахи и мимикой показать отношение к ним.

К 5-6 месяцам, когда малыш начнет познавать пищу, то он сможет соотносить запах и вкус. Он будет делать это быстрее и лучше, если вы его познакомите со многими продуктами через молочко.

Запахи, с которыми ребенок познакомился с пеленок остаются с ним на всю его жизнь и очень часто к некоторым из них появляется отвращение или симпатия в более взрослом возрасте – это и говорит о нашей индивидуальности.

Комментарии
0
    Нет результатов.