Клуб «Роды» – рубрика «Как облегчить процесс родов» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Роды > Как облегчить процесс родов
Полезный напиток во время родов
19 марта 2013, 17:14
308

Полезный напиток во время родов фото 1

Как знают и догадываются многие, процесс родов обычно довольно длительный, иногда даже очень. Поэтому в список вещей в роддом всегда входит позиция "Тормозок для себя и партнера, вода". А я хочу посоветовать вам полезный напиток во время родов, который утолит жажду и придаст вам сил.

 Пить во время родов хочется неимоверно, несмотря на то лето за окном или зима. Тем более, что организм теряет так много влаги. Пить во время родов нужно понемножку, желательно мелкими глоточками. Возьмите себе спортивную бутылочку, из которой можно пить даже лежа. Партнер по родам вам всегда ее подаст. Естественно нельзя пить никаких газированных напитков. Обычно все берут с собой в роддом обычную водичку без газа.

 Хочу посоветовать сделать дома такой энергетический коктейль для роженицы:

  • 100гр. сока лимона
  • 100гр. обыкновенного меда
  • 1л. воды
  • 2 таблетки кальция глюконат
  • немного соли и соды

Такой напиток очень хорошо утоляет жажду и пополняет силы роженицы. Конечно желательно сделать и попробовать вам его заранее, но я думаю, что вам он пригодится. В любом случае, желаю вам не заморачиваться насчет еды и питья, а получать удовольствие от своих родов. Желаю что бы ваши роды был легкими)))

 

Естественные методы обезболивания родов
14 марта 2013, 17:52
403

 

 

 

 

 

Естественные методы обезболивания родов фото 1

Несомненным преимуществом, которым обладают естественные методы обезболивания родов, является безопасность как для роженицы, так и для младенца.

К таким методам относятся:

  1. Ароматерапия. Эфирные масла лаванды, розмарина и мелиссы снимают боль, помогают расслабиться.
  2. Ходьба, приседания и любые другие движения. Они ускоряют роды и ослабляют боль.
  3. Вода. Душ сделает схватки менее болезненными. 
  4. Массаж. Воздействие на определенные точки поясницы снимет боль в момент схватки. 
  5. Дыхательные упражнения. Правильное дыхание продуктивнее стонов в период очередной схватки. 
  6. Музыка. Приятные мелодии сократят томительное ожидание. 

И, еще, настройтесь на хорошее! Боль пройдет, а вы станете счастливой мамой. 

Позы во время родов
8 февраля 2013, 0:48
650

Рожавшие женщины, как никто другой, согласятся с утверждением, что процесс появления крохи на свет – сложный и требует определенных усилий, знаний и даже физической подготовки. Если во время родов (а они, как мы знаем, состоят из трех периодов) женщине неудобно, ее организм быстро устает и ослабевает. А этого допускать ни в коем случае нельзя, ведь, чем лучше и собранней сработает мама, тем менее травмирующим будет рождение нового человека.

Если честно, то многие женщины интуитивно принимают те позы, которые являются наиболее комфортными как для них, так и для деток. Здесь свое слово сказала природа. Но роды – не тот случай, когда можно идти методом проб и ошибок. Поэтому намного лучше ознакомиться с позами, которые можно принимать во время родов, с преимуществами одних по сравнению с другими, и выбрать для себя оптимальный вариант.

Позы во время родов фото 1

 

Правильное дыхание во время родов
27 января 2013, 0:35
726

Вы тревожитесь, что потеряете контроль над ситуацией во время родов? Чтобы этого не случилось, психологи советуют учиться правильно дышать. Помните, что ребенок получает кислород через пуповину, поэтому его состояние во многом зависит от вас. На первом этапе родов дыхание должно быть медленным и глубоким. На втором оно учащается. А на третьем этапе родов – дыхание короткое и частое, похожее на пыхтение. Отрепетировать его заранее вам помогут специальные упражнения.

Правильное дыхание во время родов фото 1

 

Обезболивание родов
19 декабря 2012, 17:41
534

Роды сопровождаются болевыми ощущениями различной степени выраженности. Каждая женщина воспринимает эту боль по-разному, в зависимости от психологического настроя на роды и порога болевой чувствительности.

Очень важно с самого начала беременности начинать психологическую подготовку к родам, настраиваться на благополучный исход. Большую помощь в этом может оказать врач, который наблюдает вашу беременность, конечно лишь в том случае, если между вами полное взаимопонимание. Идеально, когда этот же врач ведет и роды. За время беременности вы становитесь членами одной команды, и во время родов будете пользоваться мощной психологической поддержкой.

Обезболивание родов фото 1

 

Рожаем с песней
8 ноября 2012, 22:06
220

Думаю, все знают, что очень полезно слушать музыку во время беременности. А кто-нибудь думает о ней во время родов?) Вот узнала интересный факт.

Рожаем с песней фото 1

Продолжаются смелые научные эксперименты на живых людях. После ставших популярными родов в воде пришла очередь песни облегчить женщине муки, в которых ей приходится рожать ребенка. Согласно одной из последних теорий, сила голосовых связок может помочь уменьшить страдания роженицы. Речь идет о новой экспериментальной технике мягкого разрешения от бремени по методам, типичным для древних культур, таких как индийская и марокканская. Она основывается на использовании пения как формы самоболеутоления. Во время пения, утверждают исследователи, организм выделяет эндорфин – вещество, оказывающее на него успокоительное действие, уменьшая, таким образом, страдания женщины.

Разработкой нового метода занимаются сотрудники родильного отделения госпиталя в итальянском городе Мантуя под руководством доктора музыковедения и акушерства Элизы Бенасси. Она утверждает: посредством пения вибрация голоса частично блокирует подачу болезненных сигналов в головной мозг. И, как следствие, роженица испытывает в гораздо меньшей степени физические боли в период схваток и родов. Другими словами, пение действует непосредственно на диафрагму, увеличивая дыхательные возможности и уменьшая мускульное напряжение и сжатие. И, как следствие, весь организм полностью расслабляется.

Рожать с песней вовсе не означает кричать во все горло, уточняют медики. Надо лишь постараться найти для себя подходящую мелодию, которая и после появления ребенка на свет будет продолжать оставаться незримой звуковой пуповиной между вами и новорожденным. Если исследования ученых подтвердятся, будущим матерям в период беременности надо будет не только позаботиться о приданом для ребенка, но и подготовить соответствующий музыкальный репертуар.

 

Как делают эпидуральную анестезию во время родов
25 октября 2012, 13:32
640

Как делают эпидуральную анестезию во время родов фото 1

Все чаще стали подниматься вопросы в родах об эпидуральной анестезии. Врачи к ней относятся положительно, мол, и рожать легче, и побочных действий нет, и малышу проще.

Окситоцин
21 октября 2012, 19:18
345

  Научным языком окситоцин-это гормон гипоталамуса,который транспортируется в заднюю долю гипофиза,там же и выделяется в кровь.Так же это препарат,который повышает тонус и сократительную активность.

   При родах раствор окситоцина  используется в виде капельницы  для стимуляции сокращения матки.Так же часто его применяют и после родов,для той же цели.

Окситоцин имеет так же и побочные действия:

  • учащенное сердцебиение,тахикардия
  • асфиксия плода,за счет сильных сокращений матки
  • гиперстимуляция схваток.если неправильно подобрана дозировка

Противопоказания тоже имеются:

  • кесарево сечение
  • резус-конфликт
  • преждевременные роды

   В любом случае,даже если этот препарат вам советует ваш врач-акушер,попросите,что вам обосновали необходимость применения этого препарата конкретно в вашем случае.Случается,что врачу просто не хочется ждать естественного процесса и он стремится ускорить роды,советуя капельницу с окситоцином без реальных на то причин.

 

Родовая боль, что с ней делать?
6 октября 2012, 0:31
617

 

 

Родовая боль, что с ней делать? фото 1

Многие считают, что роды – это очень мучительный и длительный процесс. Действительно ли это так? Можно ли как-то облегчить родовую боль? Следует контролировать свои вдохи и выдохи; садиться на гимнастический мяч, широко расставив ноги и медленно покачиваясь; делать массаж в области крестца, плеч и ног. Очень хорошо помогает  расслабится теплая ванна, в таком случае тоже очень хорошо делать массаж.

Лично я на мяче не сидела, ванну не принимала, мне только делали массаж и то, мне от него легче не было. Я была такая уставшая , что ничего не хотела и не могла делать.

А как вы облегчали процесс родов?

Эпидуральная анестезия: за и против
1 октября 2012, 16:51
527

Эпидуральная анестезия: за и против фото 1

Все популярнее становиться медикаментозное обезболивание родов. Эпидуральная анестезия широко используется благодаря эффективности и удобству.