Позы во время родов
Я здесь:
10
409

Позы во время родов

Рожавшие женщины, как никто другой, согласятся с утверждением, что процесс появления крохи на свет – сложный и требует определенных усилий, знаний и даже физической подготовки. Если во время родов (а они, как мы знаем, состоят из трех периодов) женщине неудобно, ее организм быстро устает и ослабевает. А этого допускать ни в коем случае нельзя, ведь, чем лучше и собранней сработает мама, тем менее травмирующим будет рождение нового человека.

Если честно, то многие женщины интуитивно принимают те позы, которые являются наиболее комфортными как для них, так и для деток. Здесь свое слово сказала природа. Но роды – не тот случай, когда можно идти методом проб и ошибок. Поэтому намного лучше ознакомиться с позами, которые можно принимать во время родов, с преимуществами одних по сравнению с другими, и выбрать для себя оптимальный вариант.

null

 

Положение лежа на спине

Раньше наши женщины все поголовно рожали лежа на спине. Но сейчас многие роддома и клиники пересмотрели свои взгляды на такой подход, ведь уже доказано, что эта поза наиболее удобна для врачей и некомфортна для женщины и ее ребенка. Кстати позы на спине во время родов нет в традициях ни одной страны. Объясняется это, в первую очередь, тем, что во время того, как женщина лежит, происходит сдавливание полой вены и приводит к нарушению кровоснабжения в жизненно важных органах и в плаценте, может вызвать головокружение, ощущение дурноты. Ко всему, в такой позиции матка сокращается неэффективно, ее шейка раскрывается медленно. Более того, такая поза усложняет правильное вставление и поворот головки ребенка, усиливает болезненные ощущения женщины.

Положение на спине оправдано лишь в некоторых случаях. Например, тогда, когда беременность недоношенная, у ребенка отмечаются признаки внутриутробной задержки, когда роды стремительные или быстрые роды, а также при тазовом предлежании. Кроме того, такое положение придется принять женщине, которой будут проводить эпидуральную анестезию. В таком случае необходимо, чтобы анестетик симметрично распространился над оболочкой спинного мозга.

Положение лежа на боку

Такое положение нередко рекомендуют в конце первого периода родов. Оно очень удобно, когда шейка матки открылась почти полностью, а родовой процесс необходимо контролировать ежесекундно. Это крайне важно, когда плод мал или недоношен. Чтобы правильно принять эту позу, нужно лечь на бок, а ноги согнуть в коленях. Ноги находятся в положении бегущего человека. Под ногу удобно положить подушку. Некоторые женщины зажимают подушку между ногами. Во время появления малыша на свет женщина остается лежать на боку, а одна нога (та, что сверху) поднимается, но так же остается согнутой в колене. Для удобства можно придерживать ногу своей рукой.

Рожаем в позе «высокие корточки»

Для этой позы вам нужно встать на корточки, обхватив колени и разведя ноги. Туловище должно быть наклонено вперед, а голова опущена вниз, как будто вы подсматриваете за происходящим. Во время последних потуг надо быть осторожнее, чтобы малыш не родился слишком быстро. Поэтому, когда прорежется головка, надо выпрямить колени. Акушерка должна поддерживать ребенка. Роженица должна упираться в кого-то (например, мужа) или в что-то руками, чтобы сохранить равновесие. В этом положении женщине не нужно тужиться. Ребенок выходит сам.

Рожаем стоя

Этот метод очень похож на описанный выше. В момент родов женщина должна согнуть колени, расставить ноги и наклонить туловище вперед. Сзади должен находиться кто-то, кто поможет роженице не потерять равновесие и не упасть. Пока голова ребенка не появилась, можно делать вращательные движения бедрами. Таким образом, головка ребенка лучше проходит вниз. Кстати, в этом положении сокращения матки намного эффективнее, а потуги проходят интенсивнее, ведь тут действует сила земного притяжения. Немаловажно, что в таком положении женщина сама управляет мышцами тазового дна. Промежность расслабляется лучше, существенно снижается риск разрывов.

Рожаем на четвереньках

В этой позе не нужен помощник. Женщина сама контролирует процесс. Также преимуществом этой позы является то, что женщина не рожает стремительно, а в некоторых ситуациях это очень важно. Например, немалую роль такая позиция может сыграть при повторных родах, когда родовые пути достаточно широки. Если женщина, стоя на четвереньках, слегка опустит таз вниз и раздвинет ноги, упершись о край кровати или стол, то голова малыша скорее опустится вниз. Если нужно наоборот, задержать ребенка, женщине посоветуют приподнять таз, опустившись на локти. Как только головка прорежется, акушер попросит роженицу стать в исходное положение – на четвереньки.

В какой позе вы бы не решили рожать, помните, что всегда надо расслабляться. Особенно противопоказано зажиматься в момент приближения и во время схватки. Слушайте своего акушера, настройтесь на благоприятных исход, и все у вас получится!

Комментировать от
или
  • я на боку хотела,но пришлось на спине...а она у меня жутко болела(

  • в нашем роддоме только на боку практикуют, но мне кажется, что это неудобно- боли, схватки, а тебе ногу еще задирать надо  да еще и самой ее держать...negative.gif

    • А у нас вообще ниччего кроме обычной позы не практикуют(боятся наверное

  • Я ходила на курсы перед родами и там о всех позах рассказывали. А в итоге сделали КС

  • Идеи очень и очень неплохи.. Ток вот в наших роддомах как-то не очень охотно идут на такие вот новшества. А жаль....

еще рекомендуем