6
198

Правильное дыхание во время родов

Вы тревожитесь, что потеряете контроль над ситуацией во время родов? Чтобы этого не случилось, психологи советуют учиться правильно дышать. Помните, что ребенок получает кислород через пуповину, поэтому его состояние во многом зависит от вас. На первом этапе родов дыхание должно быть медленным и глубоким. На втором оно учащается. А на третьем этапе родов – дыхание короткое и частое, похожее на пыхтение. Отрепетировать его заранее вам помогут специальные упражнения.

null

Дыхание во время родов:

• Сонное дыхание. Сядьте в кресло и расслабьтесь. Дышите медленно, глубоко и спокойно. Помните о ритмичности вдоха и выдоха. Все это отлично расслабляет.
  • Небольшая одышка. Дышите так, будто вы слегка запыхались после быстрой ходьбы. Такое упражнение пригодится вам на втором этапе родов. У вас появится больше сил, чтобы тужиться.
  • Пыхтите, как ежик. Частое, ритмичное и неглубокое дыхание похоже на пыхтение. Это насыщает кровь кислородом. Чередуйте его с глубоким дыханием, иначе у вас закружится голова.
  • Чередуйте нос и рот. Вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. А потом – наоборот.
Комментировать от
или
  • Дышала как и обычно,схватки КТГ писало,я их ощущать начала только под конец,но мне уже хотелось спать,а не вспоминать правильное дыхание)

• Да, правильным дыханием можно частично обезболить схватки и ускорить процесс открытия шейки. Об этом я узнала посетив (от нечего делать) лекцию у психолога в перинатальном центре, когда лежала 10 дней в дородовом отделении. Благодаря этим знаниям, вторые роды прошли как по маслу, всем бы так родить.

• я отрепетировала дома дыхание и не растерялась во время родов. и врача надо внимательно слушать когда и что надо делать!

• А я как-будто никого не слышала...была в таком состоянии, что даже и не могла вспомнить, как надо правильно дышать.

• у меня роды были с очень высокой температурой и я в то время, когда все облегчают боль на мячиках и турниках, просто лежала на койке и дышала. я понимала, что если буду делать всякие упражнения - тужиться просто не смогу (сил не хватит).

еще рекомендуем