Вызывание родов искусственными методами
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Роды > Другие виды родов > Вызывание родов искусственными методами

Вызывание родов искусственными методами

2 ноября 2012, 16:52
200

Возможно, что роды придется вызывать искусственным путем.

Вызывание родов искусственными методами фото 1

Это случается при наличии следующих показаний:

  • перенашивание беременности, то есть если беременность продолжается более 41 недели;
  • в случае резус-иммунизации (появление у беременной антител в ответ на внедрение фетальных эритроцитарных антигенов группы резус);
  • при слишком большом весе ребенка, который может стать еще больше;
  • если плодный пузырь разорвался раньше срока (до 35 недель);
  • при наличии таких заболеваний, как артериальная гипертония, диабет, другая хроника;
  • так же возможно искусственное вызывание родов по личным причинам роженицы.

Прежде, чем решиться на такой шаг, необходимо взвесить все шансы на успех, так как в случае неудачи искусственного вызывания родов придется делать кесарево сечение. Необходим тщательный медицинский осмотр: обследование влагалища, определение степени раскрытия шейки матки, ее длины, тонуса и положения во влагалище.

Считается, что противопоказанием для искусственного вызывания родов служат следующие причины:

  • ягодичное предлежание ребенка (положение ягодицами вниз);
  • перенесенная матерью ранее хирургическая операция на матке (кесарево, операция по поводу фибромы).

Препараты, которые вводят в увеличивающихся концентрациях вплоть до получения эффективных схваток, воспроизводят действие гормона окситоцина, который вызывает схватки естественным путем. Эти препараты называются окситоциновыми.

Другие препараты для стимуляции родовой деятельности делают на основе простагландинов. Простагландины - это биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме по мере необходимости. Очень велико их значение для возникновения и протекания беременности, начиная с созревания яйцеклетки, оплодотворения, и заканчивая родами. Простагландины "запускают" роды и регулируют сократительную деятельность матки: повышают тонус мускулатуры всех ее отделов, кроме шейки. Ткань шейки разрыхляется, повышается ее эластичность, она "созревает", как говорят акушеры.

Доказано, что роды, вызванные введением простагландинов, более успешны, чем при применении других стимуляторов. Действие простагландинов более естественное, они безопаснее для матери и плода, у роженицы бывает меньше разрывов, роды короче и менее болезненны.

Существет много препаратов простагландинов: "Простин Ф2 альфа", "Простин Е2", "Простин Е2 вагинальный гель", "Препидил гель". Наилучшие результаты дает применение гелей для местного введения - во влагалище и шейку матки.

Стоит проконсультироваться с наблюдающим врачом заблаговременно: возможно, он предложит роженице приобрести препараты простагландинов заранее, до родов.

Комментарии
0

Авторизируйтесь