6
1982

Естественная стимуляция родов

Вот уже и срок родов подошел, и живот достиг огромных размеров, и с ребеночком маме уже встретиться не терпится, но малыш, почему-то, совсем не торопиться появляться на свет. И тогда женщина вполне серьезно начинает задумываться о том, чтобы ускорить роды посредством естественной их стимуляции.

null

Умеренная физическая нагрузка. Наилучшим способом в этой «категории» считаются длительные ежедневные прогулки – по 2-3 часа неспешным шагом на свежем воздухе. Для ускорения начала родов можно практиковать подъемы по лестнице через ступеньку, танцы с медленным вращением бедрами. В то же время, категорически запрещены подъемы тяжестей, силовые упражнения на тренажерах или какие-либо другие, предполагающие серьезную нагрузку.

Массаж сосков. Согласно медицинским данным, во время проведения массажа сосков в женском организме вырабатывается гормон окситоцин, стимулирующий сокращения шейки матки. Кроме того, полезен массаж сосков и с целью подготовки груди к будущему вскармливанию младенца. Проводят массаж 2-3 раза в день, в течение 15 минут легонько поглаживая и пощипывая соски.

Занятия сексом. Интим с супругом также способствует выработке окситоцина, способствующего ускорению начала родовой деятельности. К тому же, секс может считаться одним из методов естественной стимуляции родов по причине присутствия в мужской сперме простагландинов – веществ, способствующих созреванию и раскрытию матки. Однако, практиковать секс в качестве «ускорителя» родов можно только при условии, что еще не отошли воды – иначе есть риск занесения инфекции. Кроме того, противопоказан секс для естественной стимуляции родов, если имеет место низкое предлежащие плаценты.

Питание. Чтобы ускорить начало родов, нужно пересмотреть рацион питания в пользу веществ, богатых клетчаткой: овощей и фруктов. Так, клетчатка улучшает перистальтику кишечника, а от интенсивных и регулярных кишечника и до первых сокращений матки недалеко.

Душ и массаж ног. Считается, что одним из способов естественной стимуляции родом может быть контрастный душ. После 20-30 минут горячей струи и последующей процедуры контрастного душа, можно затем еще и применить точечный массаж стопы: промассировать каждый палец отдельно, центр стопы, найти точку выше выше щиколотки с внутренней стороны стопы.

Касторовое масло. Касторку раньше беременным даже давали в роддоме, тем самым, способствуя началу родов. Так, касторка является сильным слабительным – опорожнение кишечника и сопровождающие процесс сокращения кишечника стимулируют, в свою очередь, начало сокращений матки. Но, в то же время, прием касторки в больших количествах может спровоцировать понос и привести к обезвоживанию, что представляет реальную опасность. Потому, практиковать применение касторового масла, разбавляя его с соком в количестве более 100 г, как это указано в рецептах, врачи не рекомендуют. А вот капнуть несколько капель масла на черный хлеб и съесть его очень даже можно.

Листья малины. Еще один рецепт естественной стимуляции родов заключается в следующем: листья малины завариваются кипятком, после чего настой нужно пить по 2-3 стакана в день. Некоторые источники утверждают, что прием настоя из листьев малины с целью ускорения родов – миф. Другие – что отвар этот стимулирует сокращения матки, тем самым, стимулируя начало родовой деятельности. Как бы там ни было, отвар малиновых листьев рекомендуется принимать не раньше, нежели с 37-ой недели беременности.

Комментировать от
или
  • я вот уже думаю заняться....живот по ночам болит, все думаю ну вдруг начнеться...а никак...муж ходит с зеркальными глазами в пользу секса, а я не то что не хочу и думать не могу как-то...неудобно да и не хочеться...хожу много..и живу на пятом этаже....срок прошел..жду с моря погоды...быстрей бы уже)

• Я думаю, всему свое время) не успеете моргнуть , как будете держать своего малыша на руках)

• не спорю, но не хочеться что бы исскуственно вызывали роды, дали время до пятого..а там скорее всего вызывать будут, а не хочеться, чаще всего утяжеляет процесс родов. да и сложно уже и морально и физически, по ночам особенно живот колом стоит..матка дубовая..

• Конечно не хочется, пожелаю вам, что бы все по скорей закончилось и естественным путем, без стимуляции. Держитесь!

• а мне помогли пакеты с продуктами) я в магазин и купила кучу продуктов - ночью родила) а если бы это не помогло, то бегала бы по лестнице)

еще рекомендуем