Корень имбиря: полезные свойства загадки природы
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Кулинарные рецепты > Продукты, из которых мы готовим > Корень имбиря: полезные свойства загадки природы

Корень имбиря: полезные свойства загадки природы

25 декабря 2012, 15:16
11

Корень имбиря: полезные свойства загадки природы фото 1

Действительно верным является утверждение, что не стоит только лишь по внешнему виду судить о сущности чего-либо. Так и корень имбиря вряд ли назовешь красивым, тогда как по своим полезным свойствам он просто уникален. Спектр его применения необычайно широк, корню имбиря найдется место, как в кухонном шкафчике, так и в домашней аптечке.

Химический состав корня имбиря является уникальным, своими полезными свойствами он обязан содержащимся в нем витаминам, микроэлементам, эфирным маслам и незаменимым кислотам.

Корень имбиря в кулинарном деле

Про полезные свойства этой специи вполне можно слагать легенды. Пища, в которую добавлена приправа, приобретает острый и слегка пряный вкус, благодаря чему любое блюдо гораздо лучше усваивается организмом.
Превосходный вкус и едва уловимый аромат оценили в своё время ещё древние греки. Корень имбиря использовали в качестве добавки, им сдабривали едва ли не каждое блюдо или напиток. Смешивание с мускатным орехом и кардамоном способствует усилению полезных свойств имбиря.

Хорош корень и в качестве афродизиака, пища с добавлением этой специи повышает влечение и усиливает страсть.

Корень имбиря - полезные свойства для здоровья человека

Но не только своими кулинарными особенностями известен корень имбиря. Полезные свойства его известны и в медицине. Он обладает противоопухолевым, рассасывающим, заживляющим, противовоспалительным, желчегонным, тонизирующим, спазмолитическим и обезболивающим действием.

Имбирный корень губителен для болезнетворных микроорганизмов и различныхкишечных паразитов. Корень прекрасно справляется с проблемами в ротовой полости, где не только освежает дыхание, но и лечит микротрещины слизистой, а также незначительные очаги воспаления. Употребление чая из имбиря способствует избавлению от лишних килограммов.

Корень имбиря: полезные свойства загадки природы фото 2

Осторожность не повредит

Несмотря на столь лестную характеристику, корень имбиря показан далеко не каждому из нас. Полезные свойства могут обернуться проблемами со здоровьем в тех случаях, когда имеются такие болезни, как язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте, девиртикулез, камни в желчном пузыре и пищеводный рефлюкс. Нежелателен прием и при высокой температуре.

Корень имбиря желательно исключить из рациона беременной или кормящей грудью женщины.  

Свежий имбирь или сухой?

В зависимости от предназначения имбирного корня будет зависеть, в каком виде его нужно использовать. Для профилактики и лечения болезней пищеварительного тракта лучше всего подходит корень в свежем, тогда как для избавления от воспалительных процессов – в сухом.

Свежий имбирь можно хранить в прохладном месте в течение недели, сушеный корень имбиря сохраняет полезные свойства примерно четыре месяца.

Комментарии
0
Авторизируйтесь

Что нового