16
7306

Зуд во время беременности

null

Зуд тела во время беременности беспокоит каждую пятую женщину. Он может быть как едва ощутимым, так и нестерпимым – это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Каковы же основные факторы, обуславливающие это неприятное состояние?

Сухость

Зуд кожи во время беременности чаще всего связан с тем, что кожа становится сухой. Это наблюдается в связи с гормональными сдвигами, но причиной может быть и обычное обезвоживание. При этом кожа выглядит истонченной, гладкой. Начать лечение нужно с употребления достаточного количества жидкости – 1,5-2 литра в сутки ежедневно. Если не помогает, следует обратиться к эндокринологу.

Растяжение кожи

Зуд кожи во время беременности может быть обусловлен её растяжением. Растягивается не только кожа живота, но и конечностей, груди. Всё дело в увеличивающемся весе, росте матки и отёках, которые тоже сильно растягивают кожу. Помочь себе можно, отрегулировав питание и нормализовав питьевой режим. Иногда хорошо действуют кремы от растяжек.

Повышенная чувствительность

Зуд тела во время беременности часто является следствием повышенной чувствительности кожи к раздражителям, таким как пот, стиральный порошок, синтетическая одежда. Поэтому бороться с таким зудом нужно частыми походами в душ, использованием порошков для чувствительной кожи и ношением одежды (особенно белья) из натуральных тканей.

Аллергия

Зуд во время беременности может вызывать и аллергия. При беременности обостряются все хронические заболевания, может проявиться и аллергия, даже если до этого ее не было. Можно проверить догадку, используя специальные мази или лосьоны противоаллергической направленности, которые разрешены при беременности.

Народные средства, которые помогают преодолеть зуд во время беременности

Мазь от зуда при беременности

• масло эвкалипта 30 граммов;
  • сок каланхоэ 10 граммов;
  • мёд 10 граммов;
  • яблочный уксус – 1 чайная ложка.

Всё смешать в эмалированной или стеклянной посуде и поставить в темное место на трое суток. После этого хранить в тёмном месте или посуде из темного стекла. Использовать по мере необходимости – смазывать чешущиеся участки кожи.

Ванна от зуда при беременности

Крупную горсть свежих листьев березы, а если не сезон – ветки и кору березы отварить в течение 5 минут в 1 литре воды, настоять 30 минут и добавить в ванну.

Ванны при беременности разрешены не всем, а если разрешены, то только теплые и не более 10 минут. Поэтому посоветуйтесь с доктором перед началом применения ванн.

Комментировать от
или
  • сейчас у меня 37 неделя беременности, ужасно чешется живот и иногда бедра, началось это примерно с 33 недели, часто принимаю душ, мажу живот детским кремом и нивеемским кремом, зуд становится слабее но совсем не исчезает, иногда даже протираю спиртом - когда очень сильно зудит....preved.gif

• у меня с начала 2-ого триместра зудит.врач сказал живот не чесать,мол,растяжки появятся.а не чесать невозможно.что делать?

• у меня ноги,как ни странно,особенно когда спать ложусь, в течении дня ни чего не беспокоит

• У меня 37 неделя-зуд живота ужасный.Сидеть не могу,лежать тоже.Просыпаюсь в 3 часа ночи и брожу-быстрее бы родить!Это третьи роды.

• Зуда не было, точно помню. Еще помню что хотелось топленого молока, копченой курицы и СПАТЬ.

• А у меня не было зуда.Я думала,живот чесаться будет.А даже он не чесался dntknw.gif

Хотя такой огромный был shok.gif

• тоже кремом питательным мазала живот в конце беременности..но он был не очень сильный у меня

• У меня чесался живот уже в третем триместре. когда кожа очень растянулась, мазала специальным кремом каким-то на ночь, по-моему веледа

• У меня не чесался, но я всю беременность ухаживала за ним с помощью специальных кремов))

• У меня были подобные ощущения во время беременности, но по сравнению с тонусом матки - это ерунда.

• Живот может и чесался, но как-то несильно. Но уменя и небольшой он был.

• Живот чесался неимоверно! Спасал крем. но ненадолго.

• У меня ничего не чесалось :)

• Живот в 3 триместре ужастно чесался - мазала кремом и терпела.

• У меня зуд этот появился уже в конце беременности, я просто мазала животик питательным кремом детским, и мне помогало, а еще мама мазала мне маслом эфирным, но не помню каким именно.

еще рекомендуем