Развивающие книги

Развивающие книги

21 мая 2012, 17:17
Просмотров: 5

Комментариев: 0

  81248c6580afd475fae74a65fb221d3d.jpg

Почти все дети любят книжки, особенно когда их читает мама. Они вместе рассматривают картинки, комментируют их, переворачивают, рассматривая каждый лист. Особенно малышу интересно, когда книги могут издавать звуки, менять цвет или разговаривать. Такое обучение превращается в настоящую игру, с помощью которой малыш развивается.

Сейчас развивающие книги можно приобрести в книжном магазине или в любом детском магазине. Но как же правильно подобрать книгу, которая подойдет именно вашему малышу и будет соответствовать его интересам и возрасту? Что нужно знать перед тем, как приобрести книгу? Как научить малыша интересовать литературой и привить ему любовь к чтению?

Первые развивающие книги в жизни малыша

Книги для деток, которые покупают им до года, правильнее было бы назвать «книги-игрушки». Они привлекают деток яркими картинками, интересной формой в виде животных, фруктов, овощей, иногда могут менять цвет, издавать различные звуки и т.д.

Когда малыш становится немного старше, то он начинает интересоваться окружающим миром: постоянно все трогает, пробует на вкус, внимательно рассматривает и изучает. В этом возрасте малышу идеально подойдут специальные книги из текстильных материалов, в которых есть картинки, которые можно рассмотреть, пощупать. Такие издания отлично развивают мелкую моторику.

Для того чтобы ребенок полюбил книги, очень важно его заинтересовать. Для этого нужно правильно подобрать книгу. В данном случае, как и другие игрушки, книга должна быть немного сложнее той, какая у него уже есть. Ведь, если предложить малышу то, что он уже умеет, ему будет не интересно, но и если дать что-то слишком сложное, он может отказаться в это играть. Как правило, интерес «цепляется» за что-то уже понятное и знакомое.

Разнообразие развивающих книг

0ca7b4373be1215c9d7b16ea3fe897b2.jpg

Детям в возрасте 1-2 лет нужны детские книги, которые помогут формировать речь малыша, его внимание и мышление, разовьют мелкую моторику. У такого малыша должны быть книги-пазлы, книги с наклейками и выпуклыми рисунками, и т.д.

Детям в таком возрасте уже можно показывать панорамную книгу, которую теперь они будут смотреть с удовольствием и заинтересованностью. Такие издания отлично способствуют развитию пространственного мышления малыша.

Хорошим подспорьем для мамы являются развивающие книги с пальчиковыми куклами. Такая книга дает малышу возможность не только слышать героев в мамином исполнении, но и видеть их.

Чтение может стать детям по-настоящему интересным только в том случае, если при выборе книг родители учтут возрастные и индивидуальные особенности своего ребенка.

 

Комментарии
0
    Нет результатов.