Нужно ли переучивать левшу?
23
547

Нужно ли переучивать левшу?

null

Если левша вы или кто-то из ваших знакомых, то вы замечали что левшам нужно приспосабливаться к окружающему миру, так как он у нас правосторонний.

96% людей – это правши и конечно же все вещи предназначены для правшей. Но как бы там ни было левши живут очень даже хорошо, и конечно де, есть примеры левшей, которые смогли добиться очень многого – Да Винчии Микеланджело, например.

В тот момент, когда родители расстраиваются, что у них ребенок левша – многие медики что благоразумно будет ничего не исправлять. Левша – это не дефект, поэтому не нужно прилаживать никаких усилий, чтобы это исправить и тем более не нужно бранить.

Очень долго думали что правши мы из-за традиции и тренировки. Поэтому считалось, что у левшей что-то не в порядке, так как они не могут делать то, что делают другие.

На сегодняшний день считают, что многие праворукие, так как мозг функционирует в определенном направлении. Одна половина всегда доминирует над другой. Левая контролирует правую сторону тела и наоборот правая левую.

У большинства левое полушарие главное, поэтому правая половина тела лучше развита. У левшей мозг работает соответственно, наоборот – у них доминирует правое полушарие. Получается что левша – это случайность, но делать из этого проблему не нужно.

Комментировать от
или
  • У меня много родственников-левшей.

    Старшая дочка - левша, но я ее не переучивала.

    Кстати, когда дочка пошла в 1 кл, вот училка-старуха на них орала((

    В классе из 6 человек было 3 левши, и ей приходилось подстраиваться под них, обучая письму(( Как будто дети виноваты((

    А вот мужа - левшу, в советское время она-то как раз и переучила, теперь он амбидекстр.

    • Я думаю не нужно, у меня сестра левша и младшая дочь. А если переучивать то и себе и ребёнку нервы выматывать. Это равносилно тому как переучить правшу на левшу.....

      • Славо Богу мой мальчуган правша, хотя если подумать я бы не растроилась если бы он писал бы левой рукой. У меня папа например может писать и кушать и другие вещи делать как левой так и праой рукой. 

        • Ни за что! Природа сама решила,. Значит так ему удобнее. какая разница, лишь все функции руки выполняли

          • Я бы не сала переучивать своего ребенка. 

            • Зачем переучивать, знаю нескольких так им на уроках русского языка даже легче было, одной писал другой сразу подчеркивал)

              • Конечно же нет!Это индивидуальная черта ребенка,без нее он потеряет себя.....

                • не в коем случае нельзя переучивать это физиологическая и психологическая особенность человека и не нужно всех ровнять под стндарт . 

                  • ненужно, так как правильно сказано это не дефект, это просто развито другое полушарие мозга. У меня брат левша и проблем не знает

                    • у меня свекровь, двурукая: пишет правой, а все остальное делает левой. После нее не перешьешь ничего, даже хлеб не порежешь...так что если левша, то левша... и переучить левшу я считаю невозможно!

                       

                      • Конечно не надо левшей переучивать. Так заложено природой.

                        • Говорят, левши - более креативные люди. Это раньше издевательством-переучиванием занимались, зачем только???

                          • А еще лучше, когда обе руки одинаково хорошо развиты- такого человека называют амбидекстром. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B

                            • Я левша. Но держать ложку меня с самого малого возраста почему то учили правой рукой. Когда пошла в школу, учить писать меня тоже начали правой рукой. Другой вариант почему то не обсуждался. Но во всем остальном переучить не смогли. Единственное что я делаю правой рукой - это ем, и пишу. Как это повлияло на развитие, к сожалению, не знаю) 

                              • Я левша, и мне в жизни это никогда не мешало. Хотя есть кое какие бытовые приборы, которые рассчитаны на правшей, но это ерунда. А однажды пыталась сама научиться писать и левой рукой, но пользы мне это не принесло, только вред. Мозг то по-другому начинает функционировать, и начались проблемы с памятью, вниманием. В школе это было.

                                • Моя старшая до пяти лет одинаково владела и правой и левой рукой, а вот как пошла на подготовительные курсы, то сама стала писать только правой. Сказала что все детки правой пишут и она будет. Но и сейчас может рисовать иногда левой, не хуже, чем правой.

                                  • я считаю это без смысленно, только написание испортишь

                                     

                                    • Я читала, что ни в коем случае нельзя переучивать левшу. Левша - человек с более развитым левым полушарием мозга. Заставляя левшу все делать правой рукой, мы приносим ему сильный дискомфорт, который может вызвать психологические проблемы. 

                                      • Нет не нужно. У меня племянница левша. Как её родители только не мучали, все равно пишет левой рукой. Зачем?! Если ребенку удобно, то почему НЕТ!

                                        • У меня отец левша, и сын первые месяцы все левой рукой хватал. А потом вырос и стал правшой.

                                          • Мой братишка левша и скажу вам честно - я балдею от того, как он всен умело и ловко делает левой рукой)) Его никто не переучивал и даже и в мыслях этого не было. Дома никто на этом не делал акцент. Он вырос так, как будто все вокруг левши и в этом нет ничего особенного. Правильно говорят все зависит от того какую трагедию раздуют родители.

                                            • Сегодня уже доказано, что левши ничем от правшей не отличаются, даже, как показывает статистика, они более склонны к творчеству и креативу. Сегодня все можно настроеить под потребности левши. Не вижу ничего плохого, если мой ребенок вдруг предпочтет левую руку правой.

                                              • У меня ребенок маленький, ей еще нет двух, но кушаем мы чаще всего левой ручкой! Я не парюсь и считаю, что прошли те ужасные времена, когда привязывали руки! Это же издевательство! И вобще - левши- очень творческие люди!

                                                еще рекомендуем