Супружеская ссора: правила поведения
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Отношения > Непонимание в семье > Супружеская ссора: правила поведения

Супружеская ссора: правила поведения

24 августа 2012, 22:57
Просмотров: 83

Комментариев: 18

Супружеская ссора: правила поведения фото 1

Ссора со своей второй половинкой всегда оставляет за собой тяжесть на сердце. Но, как утверждают психологи, есть в них и положительная сторона. Ссоры на самом деле укрепляют отношения, так как только с помощью них можно вывести наружу скрытые обиды, а значит, и разрешить их. Но когда ссора в самом разгаре и адреналин в твоей крови превышает все допустимые нормы очень трудно вспомнить о позитиве, к которому приведет вся эта разборка.

Но надо постараться держать ситуацию под контролем и научиться действовать обдуманно. Итак, какие же существуют правила поведения супружеской ссоры?

  • Не при людях и на сытый желудок.

Постарайтесь никогда не ссориться на чужих глазах. Вряд ли через время вам будет приятно от того, что кто-то увидел эту семейную драму, которая, скорее всего, закончилась сладким примирением. Особенно важно, чтобы ругань не видели детские глаза. Ведь мама и папа для ребенка – всё, целый мир, не надо пытаться его расколоть.

Не ссорьтесь на голодный желудок, потому, как известно, что в таком состоянии люди бывают весьма агрессивными без видимых на то причин.

  • О чувствах и от первого лица.

Все обвинения должны исходить от первого лица, на местоимение «Я» должен делаться акцент.

Как говорить нельзя: «Ты не брал трубку, я чуть с ума не сошла»

Как надо говорить: «Когда ты мне долго не отвечаешь, я очень волнуюсь и даже обижаюсь. Мне часто необходимо убедиться, что с тобой всё хорошо».

  • Ни слова о родителях и никакого рукоприкладства

Забудь о том, что у вашего обидчика есть родители, а главное забудь фразы типа : «Ты как твой отец». И как бы у тебя не кипела кровь, не вздумай применять силу. Пусть ты уверенны, что для него ваш удар не опасен, он может сильно ранить его психологически… Это вам ни к чему. Такая обида проходит долго.

Никаких угроз и необдуманных ультиматумов

Не угрожайте своим здоровьем или жизнью, никогда и ни за что!!! И не говорите, будто вы подадите на развод, если на самом деле делать этого не собираетесь ни в одном из случаев.

  • Лишь одна тема

Не надо вспоминать все прошлые грехи! Обсуждайте лишь то, из-за чего вы сейчас ругаетесь.

Добавить комментарий
Комментарии
18
  • 1 27 авг, 12:30

    Это совершенно правильно! Ссориться нужно грамотно, так чтобы потом помириться просто было!

  • 2 27 авг, 14:52
    Ответ для на 1

    да, а то мы же каждый раз забываем о том, что это не последняя ссора)

  • 3 27 авг, 14:56

    советы очень правильные,со всем согласна,правда не всегда получается им следовать)))

  • 4 27 авг, 14:57

    а лучше вообще стараться не ссориться особо. а договариваться по-мирному

  • 5 27 авг, 15:00

    Последний пункт точно надо запомнить))

  • 6 27 авг, 15:16

    У меня в семье во время ссоры главное не кричать, а спокойно разговаривать( крик может привести к грандиозному скандалу).

  • 7 27 авг, 15:36

    Давно не ссорилась, забыла, как это делать правильно. Спасибо, что напомнили :)

  • 8 27 авг, 16:19

    Как говорить нельзя: «Ты не брал трубку, я чуть с ума не сошла»

    Как надо говорить: «Когда ты мне долго не отвечаешь, я очень волнуюсь и даже обижаюсь. Мне часто необходимо убедиться, что с тобой всё хорошо».

    не увидела разницы: и там, и там обращение от первого лица

  • 9 27 авг, 16:48

    Во втором случае мы больше говорим о своих чувствах, объясняем главную причину нашего расстройства (Мы не убедились, что с любимым всё хорошо).

  • 10 27 авг, 18:37

    1. Как говорить нельзя: «Ты не брал трубку, я чуть с ума не сошла»

    Странно. А почему так нельзя нам говорить??

    2. Как надо говорить: «... и даже обижаюсь....».

    Ну от так точно не надо!

  • 11 27 авг, 18:55

    Бывает очень трудно не зацепить что-то, что произошло когда-то.

  • 12 27 авг, 20:12
    Ответ для на 10

    Ок, учтем мужское мнение )

  • 13 27 авг, 22:17

    Ругаемся редко и по теме))

  • 14 28 авг, 08:32

    Правильная статья.

  • 15 28 авг, 10:10

    очень хорошие советы, но лучше не ругаться!

  • 16 28 авг, 12:53
    Ответ для на 15

    Это, конечно, да. Но иногда ссора идет даже на пользу smile3.gif

  • 17 28 авг, 14:08

    этовсе хорошо конечно, но когда ссоришся о все правилах забываешь!

  • 18 29 авг, 00:56

    К счастью мы практически не ссоримся, так что применять на практике такие советы не приходится.