29
271

материнский капитал

не знаю обсуждалась ли это тема раньше, но хотелось бы поговорить о ней. ведь за рождения второго и более ребенка дают в помошь родителя деньги...  у меня возникло несколько вопросов : можно ли преобрести жилье на эти деньги раньше чем через 3 года и даются они только раз или за каждого последующего ребенка тоже будет вознагрождение

Комментировать от
или
  • Здравствуйте,Алина! материнский капитал дается ОДИН раз за ВТОРОГО ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕБЕНКА!!т.е если у вас было 2 и вы родили  третьего,то имете право получить Материнский капитал.Но только один раз!!!! Даже если вы родите двойню,капита получите ТОЛЬКО ОДИН!! Воспользоваться им можно на покупку жилья,для оплаты за обучение и на счет в пенсионный фонд ваш! Но ОБНАЛИЧИТЬ КАПИТАЛ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ НИКОГДА!!! ни через 3 года не позже.Если вы взяли ипотеку и ребенку нет 3 лет,то можете перевести эти средства на погашения ипотеки.

• У меня дочь родила второго ребенка. Я продала свою однокомн. квартиру, дочь взяла кредит в Сбербанке и мы купили 3-комн.кв. Дочь оформила сразу документы на маткапитал. Пенсионный уже перечислил деньги в Сбербанк, и через 2 месяца нам должны пересчитать кредит. 

• материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки не дожидаясь трех лет,но именно -для погашениия.А не для начального этапа.эЭто возможно после трех лет.

• Материнский капитал дается один раз при рождении второго ребенка.Сейчас  разрешили использовать его в качестве первоначального взноса в ипотеку,что было раньше не разрешено.Но получите вы его не раньше чем церез три года после рождения ребенка.

• У нас нет в горожде такой возможности, да и денег столько для ребёнка не выделяют, поэтому сказать что то больше не могу. Извените. 

• а у нас нет Материнского капитала в Украине, а жаль(

• Материнский капитал выдается только один раз, если будете использовать ипотеку, есть возможность использовать мат.капитал раньше трех лет.

• Алин, сможешь купить квартиру ранше чем через три ода, если ты в ипотеку влезишь))тогда да, обналичить можно и раньше, а если  без ипотеки - то только через три года... мы тоже вот хотим расшириться...Пока не знаю как будем делать..ипотеку не хочется - трясти горбом неизвестно сколько лет и без гарантий, что через несколько лет заработок не упадет и нас сне вышвырнут из нее....нее.. так не хотим)

• Это Вы с  России? У нас в Украине дают, на первого одну суму, на второго другую, на третьего еще больше, а на четвертого как и на третьего))))))как то так)))

• Сейчас материальная помощь дается за каждого ребенка, не важно первый он, или уже третий

еще рекомендуем