Уход за ногами дома
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Красота > Маникюр и педикюр > Уход за ногами дома

Уход за ногами дома

5 декабря 2011, 13:55
Просмотров: 25

Комментариев: 4

В наше время мы много проводим в течение дня на ногах: ходим, просто стоим, бегаем, и поэтому им необходима особая забота и уход.  Если не ухаживать за кожей ног, то это может доставить немало неприятностей - огрубевшая кожа, трещины на пятках, присутствует усталость в ногах, варикоз.

Очень полезно пользоваться  специальными травяными ванночками и гидромассажные ванны - они снимают усталость, успокаивают.

Какой должен быть уход за ногами

Всем время от времени, необходимо делать косметический уход за своими ножками.

  • Каждый день, после мытья ног теплой водой – ополаскивайте их холодной.
  • Во время мытья растирайте ноги пемзой, особенно участки, на которых часто образуются мозоли.
  • После мытья промокнуть ноги махровым полотенцем и намазать кожу жирным кремом массирующими круговыми движениями.
  • Если днем на работе вам приходиться много стоять или ходить, то постарайтесь во время сна принимать такую позу, чтобы ноги приподняты были (положить их на подушку). Или хотя бы после работы полежите в таком положении несколько минут.
  • Очень необходимы ванны для ног (не менее двух раз в неделю).
  • Теплая ванна для ног с ромашкой и чередой успокоят уставшие ноги.

Ванны для ног

  • Для снятия усталости ног помогут ванночки с мятой, крапивой, подорожником, мать-и-мачехой. Принимать такие ванны можно в течение 15-20 минут, температура воды — около 38 °С. Вода должна быть всегда такой температуры, поддерживать её можно подливая горячей воды из чайника.
  • Хорошо улучшают кровообращение контрастные гидрованны:сначала опустите ноги в таз с горячей водой (температура 40 °С) и держать 3-5 минут, затем на несколько секунд перенести в емкость с холодной водой (около 15 °С). В конце ополоснуть ноги теплой водой и промокнуть досуха мягким полотенцем.

После ванны, когда кожа становится мягкой, можно заняться её обработкой. Пемзой потрите огрубевшую кожу, воспользуйтесь пилингом ног. После обработки обязательно смажьте ноги кремом содержащим витамины.

Вообще нужно взять за правило, после всех водных процедур кожу на ногах смазывать увлажняющим кремом. При этом смазывать необходимо не только стопы, а по всей длине ног.

Существуют различные природные средства по уходу за ногами дома.

Расскажу вам о своем любимом способе ухода:

Травяные кубики для ваших ног

Я ещё до беременности страдала варикозом. А недавно открыла для себя, что кубики льда из настоя цветков василька и ромашки — прекрасное средство для профилактики расширения вен. А если протирание ног кубиками льда чередовать с легким массажем — это обеспечит здоровье и красоту ваших ног.

Рецепт:

3 ст. ложки цветков василька или ромашки залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры. Дать настояться 10-15 минут на водяной бане. Затем из этого настоя сделать кубики льда.

Здоровья вашим ножкам!!!

Добавить комментарий
Комментарии
4
  • 1 2011, 5 дек, 19:33

    Очень интересная статья, обязательно возьму на заметку, а то с темпом моей жизни не всегда есть возможность сходить в салон на педикюр.

  • 3 2011, 5 дек, 23:01

    Я тоже больше салоны люблю. Дома нет времени на свои ножки

  • 4 2011, 6 дек, 09:25

    Я тоже обожаю когда мне в салоне делают педикюр. Так расслабляет.

  • 5 2011, 6 дек, 10:21

    Я только дома сама себе делаю, мне как-то так много срезали в салон с пятки кожицы, что ноги болели.