Бег по утрам – польза или вред?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Красота > Фитнесс, бассейн, упражнения и т.д. > Бег по утрам – польза или вред?

Бег по утрам – польза или вред?

27 июля 2012, 13:13
1567

Бег по утрам – польза или вред? фото 1

Гуляя в парке с ребёнком, нередко замечаешь, как люди поодиночке или целыми группами бегают. При этом цель подобного спортивного занятия самая разная: начиная от желания похудеть и заканчивая отказом от курения и прочих вредных привычек. Особенно часто можно встретить рекомендацию, что полезен бег по утрам, мол, помогает взбодриться, получить дополнительный заряд энергии, а также настроиться на положительную волну.

Как правильно начинать бег по утрам

Соображений по этому поводу предостаточно. Одни советуют делать подобную физическую зарядку до приема пищи, и даже до употребления утреннего кофе. Другие считают, что нужно хоть немного перекусить, чтобы не натощак гонять кровь по телу. Если говорить относительно еды, то частично правы и одни, и другие. Но в большей мере всё зависит от конкретного человека, его самочувствия и выносливости. Поэтому поначалу можно попробовать немного перекусывать перед бегом по утрам, а после нескольких тренировок уже точно определиться, нужно это или нет.

Пробежки по утрам лучше осуществлять в парке или можно даже на школьном дворе. Девушкам не стоит слишком рано, да ещё в одиночку, осуществлять бег по утрам. Особенно это касается городов. Ведь лучше избежать неприятностей, чем специально их создавать. Лучше всё же бегать по два или три человека. Большой группой также неудобно, да и просто незачем. А так для компании можно подобрать себе партнёра, желающего осуществлять бег по утрам.

Начинать бег по утрам нужно с пробежек по удобным дорожкам, усложняя себе постепенно трассу горками и прочими препятствиями. Если говорить относительно времени, то поначалу не стоит сильно перенапрягаться. Лучше понемногу, но в постоянстве набирать темп.

Бег по утрам – может ли быть вред?

Все знают, что бегать полезно. А вот может ли быть от этого вред? Необходимо заметить, что бег по утрам или в любое другое время может быть вреден в том случае, если человек имеет такие заболевания, как сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой или костно-мышечной системы. При диабете может резко ухудшиться самочувствие, поскольку при любой физнагрузке уменьшается количество глюкозы в крови, а резкое её колебание для диабетиков очень нежелательно.

Заболевания сердца, как правило, также не очень любят различные нагрузки, поэтому нужно очень  осторожно осуществлять бег по утрам. В общем, имея какие-либо заболевания, прежде чем начать бегать, лучше посоветоваться с врачом на этот счёт.

Комментарии
15

Авторизируйтесь
Вам может быть интересно